Воспитание детей

Кто из вас (или ваших знакомых, родственников) закаливает своего ребёнка? С какого возраста? Как именно закаливает?

Если беречь малыша от любого сквозняка, то в дальнейшем ребёнок обязательно будет болеть, если случайно все-таки окажется на сквозняке. Если же закаливать ребёнка неправильно, то он тоже будет постоянно болеть.
Закаливание должно быть частью здорового образа жизни, а не компенсацией нездорового существования. То есть если ребёнок целыми днями сидит дома, не гуляет, не двигается, а только смотрит телевизор или играет на компьютере, закаливание ему вряд ли поможет, хотя и не навредит, если проводить процедуры правильно. Если же закаливать неправильно, то эффект будет обратным желаемому: постоянные простуды. Неправильное закаливание – это слишком сильное воздействие на неподготовленный организм ребёнка. Например, обливания холодной водой неизбежно приведут к простуде, если до этого ребёнка постоянно кутали в сотни одёжек. То же можно сказать о лёгкой одежде на прогулках и воздушных ванных.
Не стоит экспериментировать со своим ребёнком. Купание в проруби и прогулки босиком по снегу ничуть не более эффективны, чем обычные воздушные ванны или обтирания, а вот заболеть после таких экстремальных процедур совсем несложно. Закаливание должно быть систематическим.
Нелли Корнилова
Лучший ответ
Все это высосано из пальца... невозможно закалить от вирусов
Karina Miller От вирусов и не надо. Организм закаляется и становится менее восприимчивым к болезням.
Не.. это жесть..
Марго Елькина
Lesya Sachkovskaya_Mazok
Мы закаливаем с рождения. Разумное закаливание - тонизирует, делает иммунку крепкой. При низком иммунитете - любой насморк является драмой, про вирусы так вообще труба. Заметила -самые постоянно болеющие дети -как раз те, кого закутывают больше всего и кто мало гуляет -типа, дождь, мороз...
Снежана
Виктория Ильязова а как именно закаливаете?
с раннего детства- бассейн
летом на даче- ходьба босиком, загар и т. п.
+ обязательные витамины
не кутать, чаще проветривать комнаты
старших обливала водой с 3х недель. какая была в кране. уже не холодная - август и май. постоянно босиком, не кутала, гуляли почти в любую погоду. ну и море на все лето. болели раз в год. в саду 2 раза в год. и щас почти не болеют. я и не сильно лечу
а младшую сдуру пожалела. и она весь 1й год проболела. даже в больнице побывали! летом покрепче стала. а пожалела потому, что решила, что старших не правильно обливала. они примерно через месяц орать стали. истерить на ровном месте. потом прочитала, что от холодной воды у детей с мозгом что-то происходит и голова болит. надо без головы обливать. а без головы - это половина результата. по себе знаю
Мы закаляля лет до 2х по методике Никитиных: ходила дома совершенно босиком. Хз, насколько помогло
Тогжан Нургали старших так закаливала. почти не болели. а младшую пожалела - весь 1й год проболела. даже в больницу попали. пожалела, что "пожалела"
Все нормальные родители закаливают, но как, это другой вопрос. Читайте правильную инфу в книгах о детском здоровье. Бегать босиком по снегу это сомнительное закаливание.
Я закаливаю - дома одеваю ребёнка легко, часто гуляем на улице в любую погоду кроме дождя, пыталась купать в воде до 27 градусов, но передумала. Летом после ванной можно дать ребёнку высохнуть самому, а не вытирать полотенцем.
Марина Гуляева
Старшую с рождения закаливала, начинали с простого, свежий воздух, постоянные прогулки, не кутать во сто одежек, проветриваемое помещение, форточки открыты, воздушные ванны, с трех мес купание в более прохладной воде чем обычно...
Так же и младшую закаливаю потихоньку...
Svetlana Atabegyan