Воспитание детей
Как бороться с невнимательностью и безграмотностью ребенка 13 лет?
Это всего лишь отражение вашего к нему внимания. Нельзя винить только его. А еще, внимание зависит и от щитовидки. Проверьте ребенка. Мы с этим сталкивались и потихоньку все преодолели. Я вас понимаю, иногда терпение теряешь. Но вылечит ребенка можно только вниманием к нему, МОТИВАЦИЕЙ и терпением. Есть много упражнений на внимание. но самый простой - дать ребенку газету и попросить зачеркнуть одну букву например, все "А". Ограничьте время и совершенствуйтесь
Уже совсем взрослый ребенок. Нужен был логопед с первого класса, психолог, а теперь стоит только уповать на то, что половина людей безграмотны. Возможно, Ваш мальчик найдет себя в той области, где грамотность не потребуется. Удачи!
системой
или "щелкнет" или нет
где-то он все равно способный
или "щелкнет" или нет
где-то он все равно способный
Никак. . Такой у вас неспособный ребенок.... Ну может, когда вырастет все изменится ...когда поймет, что ЕГО ТРУД--ЭТО ЕГО ДЕНЬГИ!
Не надо бороться, надо помочь. И не ругать, а хвалить почаще, даже за малейший прогресс.
существуют такие отклонения в развитии мозга-дисграфия и дислексия. дети с такимим отклонениями не могут правильно написать слово на слух, или не воспринимают письменную речь-не могут сообразить, как буквы складываются в слова. вам надо выяснить, может, у вашего сына как раз такие отклонения. это не говорит о том, что он умственно неполноценный, иногда даже наоборот. дисграфия и дислексия как леворукость или дальтонизм-это просто есть. преодолеть эти трудности вам поможет детский психолог и логопед. главное-не ругать его за то, что он просто физически не может сделать. к слову сказать, многие знаменитые актеры страдают дислексией. например- Киану Ривз почти не может читать текст и учит роли на слух.
Шахматы, книги, ежедневные мини- диктанты.
это бесполезно, это всё гены!!!! мой ребёнок пишет и учится точно как мой муж, и чего только я не делаю- ничего не помогает, хотя сама училась не плохо!!!!
не надо бороться. может у него такой уровень интеллекта, а вы требуете от него невозможного. иногда имеет смысл обратиться к врачу, например, неврологу.
Нужно разделить эти понятия. Отсутствие внимания - проблема психологическая, а безграмотность, может быть просто отсутствием навыков правописания. бороться и с тем и другим надо параллельно. Если игры на внимание, психологические тренинги, и репетиторы по русскому языку. А можно начать заниматься с ним самой. В любом книжном миллион пособий.