Воспитание детей
Надо ли пресекать хитрость? Или можно делать вид, что незамечаешь?
Сыну почти 4 года, мы с мужем довольны им, он умный сильный, и послушный мальчик. Но иногда, он якобы слушаясь все равно делает что-то по своему. Например, укладываемся спать, все поцеловались, попрощались ушли из его комнаты. Слышим , он тихонечко встал, и начал, что-то искать в ящике с игрушками. Иногда даже включает себе свет. Муж так громко говорит пойдемка мама на кухню, чаю попьем. Слишим звук шелкающего света, топопт ножек , к тому моменту когда проходим мимо комнаты, он уже в кроватке, головой в подушку. :)Или допустим, случилось с ним описаться ( ну бывает), так он очень убедительно говорил, что так сильно вспотел, мы опять сделали вид, что поверили. ну вспотел так вспотел. Или сьест, запрещенную на сегодня лишнюю конфету, потом будет говорить айяаяй, Буся( кошка) отняла у меня конфету и сьела.В общем, как лучше-то? Типа верить, или выводить на чистую воду?
Вообще все, о чем Вы пишете - нормально и естественно. У меня тоже сыну 4 года, и он тоже как-то пытается "выкручиваться". Психика любого нормального ребенка (и не только) пытается защитить себя. И это нормально. Но и использовать, мне кажется, такие моменты нужно как раз для того, чтобы показать, почему это плохо и какие могут быть последствия.
И здесь надо подходить к каждому случаю индивидуально. Комната и свет - ну просто пропустить. Ведь тут он ничего такого уж страшного не делает - просто пытается жить так, как хочет сам. Описался - ну тоже не хочет сознаться. Но ведь это не его вина, что он описался, правда? Он же не плохой поступок скрвает. Лучше помогите ему - ,подыграйте. Сами скажите, что вспотел, что море снилось. Оправдайте сами, и ему не придется врать. Вообще, чем "выводить на чистую воду" во многих ситуациях лучше действовать так, чтобы ребенку не приходилось врать. Не ставить его в эти условия.
Но вот про запрещенную конфетку и кошку можно поговорить отдельно. Тут уже нарушение правила, интересов других и т. д. Нарушил запрет, взал не свое, да еще и перевалил вину на другого. С ребенком постарше можно поговорить и договориться о том, чтобы он спрашивал разрешения, пообещав разрешать всегда, если это, действительно, не плохо или не опасно. Но если нельзя, то нельзя. С маленьким лучше как-то предотвращать такие ситуации - убирать конфеты подальше, придумывать, чем их заменить и т. д. В общем, не искушать. Ну а раз уж случилось, то в зависимости от отношения ребенка к кошке можно "доиграть" ситуацию и ее последствия. Сказать ребенку, что надо наказть кошку. Рассказать, как Вы недовольны кошкой, как она всех обдела, а вот какой сынок хороший. Поверьте, в 4 года у малыша уже развивается стыд. И даже если он Вам все равно не признается, он поймет какой плохой поступок утащить конфету, но при этом сам будет хорошим, оправданным и любимым. Ему сейчас это очень важно. А Вам важно, чтобы он понимал все про плохие поступки, а не признавался в том, что он сам плохой.
На вере детей в самих себя, на вере родителей в детей и вырастают счастливые и хорошие люди. Удачи.
Устройте ситуацию когда вы как будто случайно оказались свидетелем его нежелательных поступков, ему будет легче понять, что вы за ним не следите постоянно, а это просто так случилось, "случайно", а то вырастите "тихушника "или разведчика, который ваших шагов будет всю жизнь бояться. либо дайте ему ту игрушку, которую он хочет с собой в постель и т. д. - "опрощайте" ситуации заранее.
Счастья вам!
Конечно выводить на чистую воду. Ребёнок должен знать что он не умнее вас и обмануть вас не сможет как бы ни старался. Только делать это надо деликатно, не ругать а давать понять, что есть вещи о которых можно и договориться по хорошему, без хитростей.
З. Ы. У меня уже мальчишки большие.... И хотя прекрасно знают что обмануть меня не смогут, всё равно хитрят.
Надо спокойно объяснить ребенку, что не надо говорить не правду, лучше сказать так, как есть -ведь ничего страшного в этом нет!
Ну ребенок должен иметь свое свободное пространство (эт про комнату и сон) , может он вспомнил что-то важное, что не успел сделать. Пусть лучше ещё пошурудит минут 15 и тогда, расправившись со всеми делами ляжет спать. Это намного лучше, чем он будет засыпать с тревожными мыслями.
А насчет писанья или чего то такого. Подстройте такую ситуацию, где выяснится, что он сказал неправду. И после этого скажите ему, что вы себя чувствуете не уютно когда такое происходит.
Только не в коем случае не говорите, что он вас обманывает. Мы же взросле то же не всегда говорим правду!?
Наслаждаться таким золотым ребенком!!!!