Воспитание детей
Подружка в качестве няни для ребенка...
Нашла после долгого перерыва работу, посменную, так как все в семье работают, а в садике дочка только до 12-ти, иногда нужен человек "на подхвате", посидеть или отвести\забрать из садика. Лучшая кандидатура-моя подружка, у нее дети в садике, заботливая, ей могу доверить дочку. Сама не работает, но ищет работу. Вот и думаю, как поступить? Предлагать деньги неудобно, да и платить много нет возможности,а за бесплатно не могу позволить ей сидеть с ребенком, что же делать? Она уже предлагала помощь, но финансовый вопрос мы пока не затрагивали.
Во всяком случае, предложить платить нужно - столько, сколько можете. Раз она ищет работу, значит денежки ей не будут лишними.
где деньги -дружба врозь .или сразу на берегу грешить сколько и за какой период и без сюсюканья .а то потом вамеее жалко станет и вы будете платьть больше .
я платила подруге по минимальной ставке няни - примерно 100 рублей в час (это за двоих) . Я очень довольна ею осталась, дети без проблем оставались, да и она без работы сидела. Так что все довольны остались. Единственно - ей очень далеко ездить было, я конечно оплачивала ей и проезд, но само время в дороге жалко.
ну почему же неудобно? оплачивать работу - это очень даже удобно! если не можете морально деньги ей давать, перечисляйте ей на счет по безналу или в конвертике отдавайте, или благодарите вещами/игрушками для ее детей или покупайте продукты им.. . а вообще, надо это только с подругой обсуждать!
если хотите потерять друга - вступите с ним в финансовые отношения. А вы не думаетет что она своих в сад отдала чтобы от детей отдохнуть, заняться делами, собой? у нас среди подруг подобные отнашения были, ни чем хорошим онине заканчивались. Найдите лучше другого человека.
А вы представьте себя на её месте ка бы вы поступили если бы вам подруга предлагала деньги?
Платите, но не очень много. И ей будет не стыдно, что она вас обдирает, и у вас совесть успокоится!
Смотря как твой супруг к этому отнесется.. . У меня у подружки был случай, когда она также попросила сидеть с ребенком, в итоге - подружка сначала готовить начала, а потом под ее мужа легла, сама-то не замужем была.. . В общем, не хочу тебя пугать, но подумай над этим решением.. . может проще какую-нибудь безработную женщину лет50 взять, знакомую? Я вот подругам детей не доверяла....
На одном сайте "идеи для малого бизнеса" я читала о подобном, там женщина устраивала у себя дома мини дет. сад, дети исключительно друзей и знакомых. Так вот мамаша неплохо зарабатывала. Всем было хорошо, поэтому как вариант обязательно рассмотрите, а денюжку обязательно предложите, это труд и он должен оплачиваться, не принимайте никаких ее отказов от денег, предложите ей как идею взять если справится конечно еще пару детишек, думаю ей тогда не надо будет искать работу, т к заработок уже обеспечен, да и деткам будет веселее, так с ними меньше забот, как правило они увлечены друг другом .
Платить подруге - тяжело, но нужно. Она почувствует обязанность и всегда будет рада помочь. А просто сидеть с ребенком вашим НИКТО не обязан. Вообще (тут я буду ворчать) не понимаю, как мамы находят работу, а потом пытаются устроиться с детьми???? КАК?? ! Заранее это делают, чтобы и ваше и тетское сердце было на месте, а не в попыхах. А то и работать нормально невозможно - мысли - кому скинуть ребенка и ребенок сам не привыкнет к чужим.
Екатерина Манина
Как??? Это называется "замкнутый круг". Пока не найдешь работу, не сможешь оплачивать ни садик, ни няню, а пока ребенка не "устроишь", не можешь выйти на работу. Все просто. Особенно когда в семье тяжелое финансовое положение.
Кира да и другие правильно высказываются-дружба-это одно а заниматься с чужим ребенком это уже работа Сразу а не потом необходимо обговорить этот вопрос И дружба не пострадает и вам спокойнее что ни чем не обязаны
Обговори с подругой вариант платных услуг. Я тоже такой вариант рассматривала, но только не пришлось им воспользоваться. Думаю что ничнго оскорбительного в этом нет.
наверно стоит поговорить с подружкой...