Воспитание детей

Мамочки, какие вам известны способы для повышения лактации?

Помогают повысить лактацию и правильно подобранные травяные чаи. Важно только не ошибиться с их составом. Если мама пережила стресс или чувствует признаки надвигающейся депрессии, помогут душица, мелисса. При сильной усталости, недосыпании, малокровии молочка должно прибавиться от крапивы. При проблемах с пищеварением стимулируем выработку молока с помощью фенхеля, аниса, тмина.

Если трава походит вам, прибавку молока вы получите в этот же день. Хорошо зарекомендовали себя массаж, гимнастика, водные процедуры. Массируйте грудь несколько раз в день с использованием оливкового масла и попросите мужа делать вам массаж спины в области грудного отдела позвоночника. После такого массажа расширятся сосуды, улучшится кровоток и лимфоток в молочных железах. Следствием этого будет не только лучшая выработка молока, но и более легкое его отделение. "Легкую" грудь ребенок сосет охотнее, а активное сосание стимулирует прилив молока.

Утром и вечером принимайте контрастный душ, поочередно направляя на грудь теплые и холодные струйки. Выполняйте упражнения из любого известного комплекса для укрепления мышц груди. От физических упражнений не только расширятся сосуды, но и поднимется настроение, а положительные эмоции очень способствуют хорошей выработке молока. Помогает и дыхательная гимнастика. За несколько минут до кормления сядьте поудобнее, расслабтесь и выполните следующее упражнение. Сделайте быстрый глубокий вдох и медленный плавный выдох.

Вдыхая, представляйте, как вы втягиваете в себя покой, радость, здоровье, которые перерабатываются внутри в молочные реки. Выдыхайте тревоги, страхи, сомнения, печальные воспоминания. Выдох при этом должен быть 5-6 раз длинее вдоха. Чтобы выполнить упражнение правильно, представьте что вы надуваете воздушный шарик или пускаете мыльные пузыри.

Все эти простые приемы отлично помогают повысить лактацию при лактационных кризах, временным снижениям выработке молока, а также в результате болезни мамы или стресса. Но в ситуации когда вопреки всему количество молока снижается, а количество докорма приходится увеличивать необходимо обратится за помощью к специалисту.
Людмила Лямаева
Лучший ответ
кормление по требованию (особенно в ночное время)
совместный сон
сбалансированное питание и питьевой режим
Nat<3 Natka
Зелёный чай с молоком.
лактационные чаи, или просто чай с сгущенкой, водочные компрессы на грудь (только одно кормление нужно пропускать, точнее сцеживать) , а еще сцеживать все молоко после кормления (чем больше молока сцедить, больше придет)
Совместный сон и ночные кормления. Больше ничего не делала и не принимала.
Побольше спать и есть...
чай с молоком, грецкие орехи, гомеопатические препараты есть (спросите в аптеке)
Только частые прикладывания к груди помогут повысить лактацию. Дважды была вынуждена приостанавливать кормление, но восстановить удалось только так. И, конечно же, чай с молоком.
апилак
на кусочек черного хлеба щепотку тмина, помогает до трех лет молоко было
качественный черный чай с молоком, грецкий орех
Елена Греку
мне помогают готовые чаи для кормящих (в аптеке покупала) типа ТЁМА, Хайнц. А самое главное кормить по ночам, пролактин вырабатывается только ночью, с 2 до 5 утра. А еще успокоиться, а если что - пить валерьянку
1.Тёплое молоко с мёдом. Всё должно быть качественное!
2. Чаще кушать.
3. Бульоны нежирные - каждый день.
4. Грецкие орехи.
5. Очень тщательное сцеживание.
Г,
Гаухар ,
Гаухар , почитала ещё ответы...чай ребёнку нежелательно!!!