Воспитание детей
Не могу научить сына (15 лет ) поддерживать порядок в своей комнате. Говорит ,что ему так нравится и удобно.
мне 15 и я сам понимаю, что нужно поддерживать чистоту в квартире....
а пусть убирается не только в своей комнате, а во всей квартире - строже надо быть!
у него свое мнение о порядке... я своих не сильно порядком допекаю - лишь бы пол был чистый (любят босиком ходить) и пыль протерта... как лежат вещи - дело хозяйское, со временем это все меняется и дизайн окружающей среды становится более приятен для глаз... не препятствуйте творчеству (моя дочь художничает и мольберт, и планшеты с работами не всегда скромно придвинуты к стене, а когда шьет - весь стол завален лоскутами... если надобность в чем проходит - убирает все сама, без напоминальщиков)
порядок должна женщина обеспечивать.. .
чего вы к пацану пристали.. . пока вот мама же для этих целей есть
а потом жена будет. . или домработница
возможно, что и удобно, но если что то валяется, я бы сочла это ему ненужным и изъяла бы. Вернула бы с условием, что вещь должна лежать там то в надлежащем виде - в лагере работает с целой аравой детей.
Как друзья придут, пусть сидят с ним в его свинарнике, особенно девушки, они сами ему всё скажут, что надо. Вот увидите, начнёт прибираться хотя бы перед их приходом. А сами не смейте в его комнате даже бумажку поднять. Ходит по грязному полу - пусть сам свои носки стирает! Да и постельное не снимайте сами, пусть в грязном спит, пока сам поменять не додумается! Но, спросите иногда, будет ли постельное менять? Пусть сам в машинку кладёт и стирает. И посуду за ним не мойте! И скажите, что в комнате у него пусть будет хлев, а вот кухня ваше общее пространство и мыть тарелки, а так же смотреть на его грязную посуду Вы ему не обязаны!
Мне кажется, мужчинам так удобнее, ничего не делать, говорить, что им так удобнее и ждать когда за них кто-то все уберет. У меня мужу 35, а до сих пор к порядку не могу приучить, при том, что живем уже седьмой год....
попробуйте ультиматум поставить.
но не кричите, не ссорьтесь с ребенком ради Бога!
Со временем сам поймёт.
Пускай живет как нравиться!
Оставьте все как есть сам поймет когда придет время!
Или же какоето время пустите все на самотек, допустим во всей квартире не мойте посуду, не убирайтесь.
в каждом беспорядке есть определённый порядок, а по большому счёту, если с детства не приучили, то пожинайте плоды своего воспитания сейчас . Слабенькая надежда на армию, но это уже другой вопрос
Наверное вы его одна воспитываете? Или папа такой же? Все держится на авторитете, к сожалению только пример родного взрослого может послужить формированием определенных навыков. Ну и в 15 лень матушка правит. Делайте уборку вместе в выходной. А на высказывание что ему так удобно скажите, что пока он в ВАШЕМ доме живет должен делать так как ВАМ удобно. Будет свой-пусть хоть садом и гоморру там устраивает.
Если это его комната, оставте все как есть, подростку необходимо иметь свое личное пространство, которое он вправе содержать как хочет или не хочет. А в остальном пусть помогает Вам, по необходимости.
Надо ему денег недавать неделю другую
заставьте, это не дело.
Одно могу сказать не надо постоянно ходить и зудеть приберись в комнате. Мне 24 пока для себя не решу, что грязно никто не сможет заставить прибраться. Можно попробовать ввести какие либо поощрения за уборку, но не в коем случае не наказание, возымеет обратный эффект.
Можно манипулировать, нужно манипулировать! Если это во благо, то обман будет оправдан!
Узнать что он боится и этим воздействовать на него.
Лично я, всегда боялся выглядеть не красиво (не хорошо, не умно, неряшливо) перед девушкой. Соответственно моя мама должна была мне сказать что в гости зайдут т. Наташа с красивой дочкой Мариной (я ее не знаю, но мама сказала что она красивая) , а у тебя бардак на столе, на шкафу пыль это им не понравится. (соответственно это было бы для меня сигналом что нужно прибраться)
Или мальчику важно чье-то авторитетное мнение. Напугать его этим мнением.
Мама должна сказать, например:
-Сын, на этой недели придет в гости д. Саша, тот самый, который берет тебя каждое лето в поход, думаю что ему будет не приятно узнать что ты такой халява (грязнуля)
-Сын, твой друг Максим (тот который пример для него. Не для мамы, а для него, для сына) очень аккуратный мальчик, он аккуратный и со своим компьютером (велосипедом) . Он смелый и аккуратный, а ты смелый грязнуля!
-Сын прибирайся в комнате! Сей час (завтра или на не дели) в гости придет дядя Саша тот самый с которым ты любишь ходить на рыбалку (авторитетное лицо) он будет возмущен твоим бардаком и тебе будет стыдно.
ну итд. итп.
И ВОТ ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО!! !
"...Попытки управлять человеком, группой людей и иными человеческими общностями нередко
натыкаются на сопротивление последних. В этом случае перед инициатором управляющего воздействия
открываются два пути:
1) попытаться заставить выполнить навязываемое им действие, то есть сломить сопротивление
(открытое управление) ;
2) замаскировать управляющее воздействие так, чтобы оно не вызвало возражения (скрытое
управление) .
Понятно, что применить второй способ после провала первого невозможно — намерение разгадано и
адресат настороже.
Ко второму способу прибегают тогда, когда предвидят сопротивление и потому сразу делают ставку
на скрытость воздействия.
(отрывок из книге по психологии Манипуляция при управление, воспитание людьми)
Мама должна сказать, например:
ну итд. итп.
И ВОТ ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО!! !
открываются два пути:
(открытое управление) ;
управление) .
адресат настороже.
на скрытость воздействия.
Я думаю это всё за счет его возраста... просто упрямство, он то по прежнему считает, что он прав.. . как правило только заставить можно... а потом поймёт наверное..
Ой, да ладно Вам, для мужчины это не так страшно :-))))
Ппц, ну вы вообще тупая. Ненавижу вас и таких как вы. Еле сдерживаюсь чтоб написать без матов. На кой черт нужен этот порядок? Кому он нафиг сдался? В чем его смысл? Вы что ли лучше его знаете как ему удобно? Да идите вы к черту!! !
ЗЫ - удачи вашему сыну.
ЗЗЫ - а-ха-хах, тут уже набежала кучка идиотов
ЗЫ - удачи вашему сыну.
Фаридушка, а знаешь ведь реално так удобней)) ) В ребенке говорит творческая душа, не мешай ему, это его мирок. Пусть живет как удобно, возможно из него вырастит хороший журналист и топ-менеджер по продвижение PR-пректов. Ты бы видела мое рабочее место)) ) А родители всю жизнь боролись с этим, не дави ты на него. Когда придет вдохновенье он аведет там порядо, ненадолго, но наведет)))