Воспитание детей

как вы считаете, стоит ли материально заинтересовывать старшего сына

хочу чтобы мой старший(15 лет) сын ежедневно водил на прогулку младшего брата,(2 года) и при этом, чтобы как-то заинтересовать его, оплачивать часы прогулок, или это может только испортить братские отношения, как вы думаете?
Поощрение-это когда человек уже что-то хорошее сделал и вы его благодарите. А то, что вы предлагаете-сделка. Помочь вам-прямая обязанность сына. Может лучше просто попросить его по-человечески, не обещать ничего, а потом наградить тем, о чём он больше всего мечтает. Иначе-угробите старшего.
Людмила Ботушан
Лучший ответ
лучше вы просто договаривайтесь - ты погуляй пожалуйста, а я что-то вкусное приготовлю, что ты любишь. Или в выходные отпущу на весь день, денежек дам, сейчас помоги пожалуйста. Я давила на то, что "ты-то уже взрослый, а за этой (сестренка на 10 лет младше) присмотр нужен". А так прямо за деньги ему самому будет противно и обидно.
Ольга Марценюк
Конечно, стоит! Родить ребенка- это ваше решение и ваша ответственность, вы планировали, что ли, из старшего бесплатную рабсилу сделать?
И при такой разнице в возрасте отношения уж никак не братские, а почти отцовско-сыновние!
Галина Калита
Я считаю что это преступление не рискуйте потом аукнется. Потребительское отношение... ужасно... Он должен помогать родителям. Спросите у сына. Ради Бога не этот вариант. Успехов.
Naska Truhina
не нужно сваливать на подростка родительские обязанности, но в выходные, конечно, можно попросить о прогулке. Без денег, конечно. Пока взрослые по дому-хозяйству.
Я своего хотела материально заинтересовать, поощрять за хорошие оценки. Так он не согласился. Может я расценки смешные назвала. 5-ка - 10 рублей. Ему проще 3 получить, чем из-за десятки за учебником корпеть. Если ваш за такие деньги согласится с малышом гулять, значит он действительно брата любит
некоторые психологи советуют за помощь по хозяйству платить ребёнку деньги. вы же даёте ему на карманные расходы. ну так и давайте не просто так, а за конкретное дело.
и я вообще не видела, чтобы 15-летний брат от большой любви к младшему 2-летнему сидел бы с ним в песочнице. он вообще-то и за деньги может не согласиться.
Думаю материально заинтересовывать не надо.. он будет младшего водить гулять как не брата, а как способ получения денег.. нужно его просто поощерять ежедневно, хвалить, а раз в месяц допустим, покупать ему то, что он хочет или что-то в этом плане.. Ну а вообще, какое-то странное отношение к младшему брату.. может поговорите со старшим ...
Дарья Жаркова
Зависит от уровня взаимоотношений в Вашей семье. если тёплые и доверительные отношения, то есть вероятность, что Ваш замечательный подросток будет гулять с малышом. Постарайтесь посмотреть на Вашу просьбу глазами старшего, Вам бы хотелось в 15 лет гулять с 2 летним.... возможно в чём то другом он будет более полезен для общения и развития маленького. В любом случае финансовое вознаграждение за заботу- не хорошее плата.
Анна Булгина
Ни в коем случае.
Ирина Исакова
Я думаю, что деньги давать можно за какие-нибудь услуги. Вопрос только -сколько. Пусть с дестства учится зарабатывать деньги и знать, что так просто они не даются!