Воспитание детей
Ваши дети когда-нибудь спрашивали Вас о смерти? Как Вы реагировали?
Моей 8 лет. Жизнерадостная девочка, но временами(после смерти бабушки) "накатывает": "А вы с папой долго будете жить?" "А что я буду делать, если вы умрете?" "Я так боюсь остаться одна", прижимается ко мне, плачет ...Успокаиваю ее, говорю о жизни вечной, о том, что еще порадуемся за твоих деток, мы долго будем с тобой, даже если ты уедешь от нас, мы все равно будем общаться и помогать тебе... Успокаивается, но меня беспокоят эти вопросы.
У нас тоже дочь задавала такие вопросы, правда, лет в 5-6... Это не повод для беспокойства, мне кажется, смерть - это тоже жизненное явление, ребенок должен осознать и принять ее существование. Это нормально, и это переживется, просто разговаривайте с ней об этом. Разговор - тоже лечит.
Младшие ещё не спрашивали (4года и 10 месяцев) . А вот у старшего сына умерла бабушка, ему тогда 7 лет было. Я ему честно всё рассказла. После об этом не говорили.
Отвечайте как на обычный вопрос, что бы было понятно ребенку. Внучке пять и она часто спрашивает.
у меня пока нет деток, но это вполне нормально, что ваш ребенок интересуется и беспокоится по поводу смерти. У меня самой такой интерес возник лет в 5ть, моя мама на вопрос (а что со мной будет после смерти? Может я смогу потом превратиться в птичку или носорога) ) сказала как отрезала - нет, умрешь тебя в могилу положат, закопают и все ((и сейчас помню как я оторопела)) ) так что вы со своей дочуркой гуманнее обходитесь) так держать. Тоже помню что плакала ночами, боялась что мама умрет, а еще что я умру во сне или от рака (мнительная такая).
не чего страшного в этом нет просто объясните что такое смерть и что она уже станет взрослой и самостоятельной, когда вас может не стать, что вы поможите ей ещё деток её воспитывать
Понравилось про птичку )))