Воспитание детей

Если ребенок дерется - это временное явление?

На площадке мы играем с мальчиком, которому 1,9 годика. Доче 1,4 годика. Вроде все нормально было, а сейчас он вдруг начал драться. То палкой стукнет дочу, то ведерком, то камнем бросит. Мама его отучает, говорит с ним серьезно, моя не плачет, но боюсь насмотрится и также будет делать. Как вы думаете, это временное у него явление? Так он всегда мою дочу ждет, зовет ее постоянно, даже обнимается с ней. А сейчас еще и это.
Sagynai Nogaibaeva
Познание другого как живого непростое дело, выделить в живом его главное свойство трудно. Игрушку, например, можно трогать, сжимать, кидать, кусать, а ребенка.. . Младенцы относятся друг к другу, как к игрушке, они не понимают, что своими действиями (забрали у другого понравившуюся игрушку, толкнули, чтоб не мешался на пути) доставляют другому малышу неприятность. В этом возрасте они поразительно нечувствительны к протестам и выражению отрицательных эмоций сверстниками. У детей, в возрасте 1-2,5 лет по отношению к такому-же есть два чувства: радости от встречи и досады от неосторожных действий.
Все вышесказанное - возрастная НОРМА.
И только взрослый (капля за каплей) своим отношением к ребенку как живому существу опосредует развитие его отношения к сверстнику не как к игрушке, а как к живому.
Терпения Вам и радости от воспитания.
Наталья Алиновская
Лучший ответ
конечно временное, не переживайте, НО говорить, что это плохо -надо!
А потом надо с ним разговаривать, Почему он дрался? Какая причина? А может он прав?
пройдет
Мария Пахоми
ПРОЙДЕТ. И ваша дорастет да такого периода, главное спокойно объяснять почему так делать нельзя и все. Они все пробуют всё, проверяя нашу реакцию. Мой тоже толкался, сказала, что тогда гулять не будет, и что ляле больно. Сейчас нам 2,9 - последнюю игрушку готов отдать всем.)))
Галя Новикова
Когда ребенку не хватает внимания, он различными способами пытается его привлечь. Возможно, что таким способом он пытается привлечь еще большее внимание вашей дочки.
моего тоже на площадке научили драться.... Социум: что поделаешь?..
Пройдёт. . не переживайте!!!
временное, как правило
Это зависит от воспитания! ребёнок слишком избалованный, а ещё он может так проявлять свою симпатию. Нужно поговорить с ребёнком на "пальцах" Объяснить на своём примере как и чего!
Dinochka Dusha