Воспитание детей

Детская жадность

Был уже у моей дочки такой период, примерно в годик - игрушки у детей отнимала со скандалом. Само прошло очень быстро. Теперь, в 2,4 года - опять то же самое. Любимые слова - "это мое". Причем "присваивает" не только игрушки, но и понравившихся людей, удобное место на диване и т.д. Объяснять пытаюсь, но эффекта мало. Нужно ли применять еще какие-либо воспитательные меры, или опять само пройдет?
Лола Казакова
Я точно знаю, что в этом возрасте уже вполне можно успешно бороться с жадностью. Ведь жадных детей никто не любит ни на детской площадке, ни в садике. Обычно жадными бывают дети, которые одни в семье (нет других детей) , потому что всё им, только им.... У меня двойняшки. Мне пришлось их с года учить меняться игрушками и делиться всем не только друг с другом, но и со мной и с папой. Иначе от жадности они просто поубивали бы друг друга намного раньше, чем им бы исполнилось три года. Учите ребёнка меняться сначала, Вы ей что-то давайте, а она пусть Вам отдаст взамен что-то, хвалите, если не жадничает и показывйте, что Вы недовольны, если жадничает. Когда научится меняться с Вами, потренируйтесь на других детях. а потом уже надо учить делиться.... и т. д.
Анжелика Поцелуева
Лучший ответ
главное не ждать молча. а объяснять постоянно. у нас во дворе была такая мамаша, которая только говорила "ну он же маленький". неважно сколько ему было. год, три и так далее. теперь он ее в 8 лет лупит и не слушается
само пройдёт к 4 годам примерно. Но объяснять и разговаривать с ребёнком на эту тему всё-таки надо.
видать в роду у Вас жадины водятся)))....
Ал
Алтунина
У меня это было. Даже помню как орал чтобы не трогали мои игрушки. Потом помню как другой мальчик взял мою игрушку и я почувствовал что мне не жалко ее отдать, мне было 4 года.
Разговоры, разговоры и еще раз разговоры. Объясняйте, что плохо, а что хорошо, приводите примеры. Хвалите за хорошие результаты. Дети-все маленькие эгоцентрики, они думают, что мир крутится вокруг них, и задача родителей научить их жить в обществе без конфликтов.
У ребенка должны быть личные вещи, которыми он мог бы манипулировать по своему усмотрению (делиться -не делиться, играть, ломать, дарить, выбрасывать и т. п. ) без запретов и комментариев со стороны родителей . позвольте ей ВЛАДЕТЬ хотя бы своими игрушками и скорее всего она не будет посягать на чужое ( только нужно четко определить свое-чужое )
Галина Осипова
конечно само пройдет, деликатно направлять действия ребенка, и все будет хорошо
Пройдет, только потакать ей в этом не нужно. :-)
Оксана Середа
нужно воспитывать ограничивайте её от некоторых вещей воспитывайте а то таких не любят в обществе
Может само пройти. Она чувство собственности изучает. Это всё в порядке вещей.
A. K
Все дети в том возрасте собственники. Поверьте, что ваши объяснения не пройдут даром. Вы только не теряйте терпение и продолжайте объяснять.