Воспитание детей

Что относится к детской жадности и где проходят границы нормы? Стоит бороться с проявлениями её или само пройдет?

Скупость - не глупость! Так говорили наши предки! Отдать все до последнего - тоже хорошего мало. Я своих учу: не бери чужого, но и свое не отдавай. Моим уже за тридцать детям, говорят, что помогает.
Оля Малых
Лучший ответ
У нас младший сынок был жадным - перевоспитывали с пелёнок... Где границы - жадность, она и есть жадность.
Все дети собственники...
Для того и нужно воспитывать щедрость и доброту по отношению к окружающим...
Кто-то учит что "Бог велел делиться" )...
не отдавать свое это нормально, а вот брать чужое - уже нет Иногда это не жадность, а борьба за власть - особенно между братьями сестрами
Света Салман
делиться надо учить
это уже характер.. надо корректировать, конечно.. оставите без внимания, со временем примет патологическую форму.
Детская пройдёт))) Внук лет до семи не мог спокойно смотреть как другие дети поучают подарки - завидовал, и сам не мог дарить - приходилось всё покупать для этой цели в двух экземплярах.
Алена Авдеева
это зависит от общей стратегии воспитания. Я бы лет до пяти не боролся, а только наблюдал. Это ведь ещё стоит понять, жадность это, обида, или ещё что.))

А после пяти - лишил бы всякой возможности иметь что-то "своё". Лет на десять.
Дарья Федосенко почему - до ПЯТИ лет??)
Что за волшебная цифра? ;)
Анастасия. Согласна, что от воспитания всё зависит. Но вот такие строгие меры, как лишить всего своего вряд ли помогут )
Жадность там, где неуверенность. Когда в три года не хочет ни с кем делиться игрушками, это нормально. Когда то же самое и в 8 лет - это уже проблема. С ней не бороться надо, а искать причины.
Simplyblack Devill
Моя младшая жадничает. Но со мной всегда делиться, даже сама предлагает, а остальным может зажать. Пока не борюсь. Прошу поделиться с сестрой или братом. раньше всегда нет было. Щас иногда бывает да. Лет до 5 наверное пусть жадничает. Потом, если не пройдёт, будем разбираться
Бороться нужно следующим образом: покупать конфетки-печеньки и давать в детсад с указанием угощать ребятишек. Вечером спрашивать, раздал ли? Я, видя патологическую жадность свекрови и отца ребёнка, боялась, чтобы дочь не выросла такой-же. Потому учила её отдавать/дарить. Сейчас она взрослая, жадности в ней не замечаю.
Лена Марченко
Всё норм. Ребенок не проводит границ между самим собой и вещами, которые он считает своими. Поделиться - значит отдать часть себя.
Настаивать не нужно, просто говорите, объясняйте.
А может это нормально.
Просто надо научить не брать чужое и общее.
Когда ему дают например конфеты идя на улицу и предлагают поделиться с Петей и Машей, но ребенок идя на улицу или забившись там в угол быстро все сьедает. Когда при равномерном расспределении сладостей он начинает требовать себе больше или пытается забрать чужую часть
Оксана Лях
Как уверяют психологи, детская жадность представляет собой крайне распространенное явление, которое особо выражено в возрасте от 2 до 6 лет. И если детей совершенно не смущает прозвище "жадина-говядина", то родителям такие прозвища собственных отпрысков слышать совершенно не хочется. Именно обидные слова и чувство стыда за своего ребенка становятся основными мотиваторами для взрослых, которые начинают думать о том, как бороться с детской жадностью и когда необходимо начинать это делать.

Ребенок же, в свою очередь, искренне не понимает, почему и зачем он должен с кем-то делиться, ведь игрушка – это его вещь, которой он хочет играть один. Родители в спорных ситуациях начинают вопить на всю детскую площадку: "отдай", "поделись", "смотри, малыш сейчас будет плакать". Нередко они сами начинают называть свое чадо "жадиной", стыдя его при всех.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/vospitanie-v-shkole-i-doma/detskaya-zhadnost-i-reaktsiya-rod.html#ixzz5IPo6WN00
Бороться нужно, но и сама жизнь научит жадных кое-чему ..)
детская жадность, это когда 10 конфет ребенок никому не отдаёт, даже когда его кто-то попросит угостить. надо от этого избавляться, а то потом вырастет какой-нибудь бизнесмен или политик с манией величия
Sladulya Sladulka