Воспитание детей
Детская жадность
Доче 1,6 годика. Начался период, когда свои игрушки никому не дает, а чужие отбирает. Учу ее не брать без спроса чужие игрушки, но некоторые мамочки говорят: Пусть берет, в песочнице все игрушки общие. Но я против такого, только, если знакомые мамочки. А то вдруг какая-то мамочка начнет скандал поднимать из-за того, что ребенок взял игрушку ее. Так уже было. А вы как считаете?
практически до 3-х лет, а то и до 4-х у детей не существует понятия дружбы, поэтому делиться они не умеют. Это нормально, но заранее подготавливать (мягко), что жужее брать нельзя - нужно. С другой стороны-в садике все общее... ребенку трдно понять нас взрослых! Там нельзя, а там общее..!? Моему сыну 2стора юсь быть очень лояльной, если берет чужую игрушку, слежу просто, чтобы несломал, а на истеричны мамаш не обращаю внимания, чтобы не напугать сына...
Ребенок в этом возрасте уже должен знать что такое можно и что такое нельзя. Продолжайте дальше объяснять, что свои игрушки это свои, а другие необходимо просить. Удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
они в этом возрасте все такие. Надо учить, конечно. Я тоже считаю, что ничего общего нет вне семьи.
Нам 1,8г.... начал уже делится своиим игрушками перед тем как взять чужие.... а насчет того, что все общие - смотрю по ситуации, т. к. чаще гуляем с одними и теми же детками... и уже знаешь чего ждать от мамочек.... Учить и объяснять обязательно надо. Мой недели за две научился.... теперь перед тем как попросить чужую игрушку свою сначала отдает ребенку другому.... типа поменялся....
Вы правильно делаете. Я свою тоже учу, она всегда спрашивает разрешение прежде, чем взять чужую игрушку.
я тоже против общих игрушек в песочнице!
это свойственно в ее возрасте
вообще мне кажется, верно. пусть всегда спрашивает можно поиграть или нет (хотя 1,6 - еще рановато, наверное, беседовать о возможности попользоваться игрушкой)
У нас на площадке тоже все общее. В принципе мамочки реагируют нормально. Но я считю, что все ровно надо объяснять ребенку что чужое, что свое. Спрашивать разрешение тоже нужно, и не жадничать, когда другой малыш просит что-то поиграть.
мамы разные) ) но у Вашего ребенка появляется первое МОЁ!!! и надо учить так, чтоб ребенок понял что давать игрушку надо но только тогда когда сам наиграетсо ( воспитывать слюнтяя отдающего свою вещь а потом умывающегося слезами что хочется поиграть а игрушку отобрали не стоит))
нам 2,5 и у нас жадность только в этом году началась, да и то на первые 2 мин, потом уже сама подходит меняется с детьми . Но если вы переживаете по поводу того что кто-то будет возмущаться, делайте так : ваш ребенок берет чужую игрушку а вы говорите : доча, а давай у мальчика ( девочки ) спросим, можно ее игрушку взять? а мы ей свою дадим ...Ну и в этом духе
Может вам самой спрашивать у родителей игрушку для ребенка. Потому что ребенок еще мал, что бы спрашивать разрешения поиграть. Мне вот не жалко, когда спросят, а когда без спроса возьмут, а потом еще и уедут вместе с игрушкой за километр-бесит.
а мы гуляем большой дружной компанией. игрушки не делим, но если возникают у детей терки, то мы им объясняем. а старший у меня все отдавал и до сих пор.
Можно научить ребенка не просто давать свои и брать чужие игрушки, а МЕНЯТЬСЯ с другими детками.