Воспитание детей

как бороться с детской жадностью?

Таблетками от жадности, да побольше, побольше.

Вообще же видимо приучая ребенка к другому поведению, но не отбирая и не заставляя, а играя с ним, Детская жадность вполне естественна, и нормальна. Он начинает осознавать себя и естественно хочет иметь что то свое. Нужно наверно давать ему понять, что он не единственный человек на свете, что и другие люди тоже имеют свои вещи и их нельзя брать без спроса. И вещи самого ребенка стараться не брать не спрося его, Лучше попросить, просто поделиться, например шоколадкой, это совсем не объесть ребенка, а взть если он все же даст немного, кусочек, что бы он не пожалел и обязательно поблагодарить его. Сказать какой он молодец, хоть может его пришлось уговаривать довольно долго.
в других же случаях надо проявлять строгость, например когда ребенок хочет чужое.
Хотя если другой ребенок проявляя свою жадность не делится например конфетами, видимо стоит своего пожалеть но объяснить, что конфеты чужие. Так тоже ребенок может понять, каково быть жадным. И даже бывает может сказать, никогда не буду таким, верить тут нельзя конечно, но можно позже развить, при случае, напомнить.

В первую очередь нужно научить делиться и угощать других. Это проще когда ребенку не жалко. например с конфетами, у него их много, он уже сыт, вот и сказать, угости брата, сестру, папу, маму итд.

Не знаю, я плохой воспитатель и возможно не прав. Но думаю что поступая так чего то добиться можно.
Света Крымская
Лучший ответ
Если вы мать, я отвечу - надо дать ребенку понять, что вам надо больше, чем ему. И не баловать его типа ВСЁ ДЛЯ РЕБЕНКА Я ДЕЛАЮ, а потом этот ребенок повзрослее будет и ВСЁ для себя будет делать, и будет считать, что вам нечего помогать. Это я знаю по многим матерям своего возраста.
Инна Юхно
А сколько лет ребенку? Если 3 года-это одно, а если-14-совсем другое. Маленькому ребенку, когда он становится личностью, тоже нужна своя территория, свое спальное место, свои игрушки, свои ложки-кружки и т. д. У взрослых ведь тоже так. И это нормально. Когда они начинают ходить в сад, понимают, что вещи-игрушки там-всехние, а не только его, поэтому если успел схватить-то твое)) ) И переносят эти правила домой. Маленькому ребенку можно все это объяснить и показать на собственном примере, что жадничать не очень хорошо.
сначала научите ребёнка делиться, по принципу "ты мне - я тебе", а потом постепенно перейдите к тому, что "я тебе даю, но ты мне ничего не отдавай, а потом попозже ты мне дашь, что я попрошу, просто так, потому что я тебе сейчас даю просто так"
Лидия Губанова
А зачем с ней бороться?
это собственик а не жадина, ребенку уже сейчас надо иметь свое - велосипед, зонтик, книги
Я отучила так- сын взял конфетку, я ему-дай попробовать и беру не дожидаясь его ответа. И смотрю на реакцию- если он начинает вопить что это его, то съедаю всю! А если без проблем, то делаю вид что откусила. Знаете сработало!! ! Теперь с родными он делится не дожидаясь попросят или нет.
Светочка )))
взрослой жадностью!