Воспитание детей
Считается ли ЛЕНЬ негативной чертой характера 10-тилетнего ребёнка,и стоит ли "бороться" с проявлением "глобальной"лени?
бесполезно бороться пока он сам не осознает но можно ввести и какой нибудь материальный стимул
Лень лени рознь.
Одно дело, если ребенок не хочет заниматься уборкой своей комнаты и всякой ерундой, важной только для взрослых. В конце концов жизнь заставит все это делать)) )
И совсем другое, если он ленится учиться. Вот тут бороться придется. Иначе ребенок вырастет, поймет упущения в своем воспитании и сам этого родителям не простит...
Ленятся все: и взрослые, и дети. Но в детском возрасте с ней надо нещадно бороться, потому что с годами она прогрессирует и в 18 лет вы уже ничего с ребенком не сделаете. Лень просто пожрет его.
Анна Смирнова
Спасибо за ответ!Дело в том,что борюсь с этим почти все 10 лет,так устала,бывает и времени не хватает его заставить.Прогресса-то нет...И учится отлично,да под моим жёстким контролем,сколько же можно?Не хочется быть для сына домашним тираном.Прямо-таки в "ступор" меня вогнали-неужели меня ждут ещё худшие времена ?
Почему "негативной"? Это нормально.
Но бороться надо, однозначно.
а вы считаете это нормально? лениться любят почти все. но нужно приучать ребенка к труду. а то потом "сядет" к вам на шею и ничего поделать не сможете. а старше будет это будет нормой. у моей свекрови сын 30 лет не работает гуляет, это она его жалела всё....вот и сейчас жалеет бедненького...
Да, считается. Позже сней бороться еще тяжелее.
с ленью бороться нужно в любом возрасте
Согласна с Настей. Сейчас моей дочери 18 лет. Мой "пофигизм" по поводу ее лени в прошлом обернулся тем, что сейчас Юля не хочет ни учиться ни работать. Убежала к парню и "вышла замуж" только для того, чтобы там с нее меньше спрашивали. На мои замечания, что жизнь себе ломает, не реагирует. Все ее сверстники нынешним летом поступают - она в прострации. Лариса, детская лень - это страшно. Ее нужно "каленым железом выжигать". Жесткую систему запретов придумать. А явные шаги вперед стимулировать.
Мне сегодня очень больно смотреть на дочь. Красивая девчонка, связалась с дураком и сама ...Жду, когда поумнет.
Анна Смирнова
Спасибо Вам за ответ!Согласна ,что это страшно.Собственно,и борюсь с этим почти все 10 лет.Сын совершенно всё делает "из-под палки".Хотя и учится отлично,и занимается в двух кружках-спортивном и судномодельном,любит конструировать.Неплохой он парень.Да только мне приходится быть для него домашним тираном.Лень одеться,лень покушать,лень читать,лень выполнять физические нагрузки...Самое интересное,что нравится ему всем этим заниматься!А у меня порой руки опускаются-и доколе?...К тому же я сама по характеру жизнерадостный и общительный человек.А у него противоположный совершенно темп жизни...