Воспитание детей

как действенно повысить лактацию моей малышки уже 8 месяцев хочется чтоб молока было по больше посоветуйте что нибудь!

Мой опыт:
По 1\2 чайной ложки плодов аниса, тмина, фенхеля и листьев крапивы (в принципе то же что и чай "Лактавит", только так дешевле выходит:) ) истолочь в ступке (или в миске толкушкой) , залить стаканом кипятка, настоять 7-8 минут, процедить и пить по 3-6 чашек в день после кормлений. Еще классно помогает - грецкие орехи, заваренные стаканом кип. молока с ложкой меда в термосе. И молочко пожирнее, и приливы побольше.

Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав - см. ниже). Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки) , ночные кормления обязательны! особенно с 3 до 8 утра.
За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.
Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.
Один из самых эффективных - контрастный душ. Принимай его утром и вечером. Завершай проце­дуру горячей водой. Направляй струйки на грудь и делай ими легкий массаж по часовой стрелке.
Затем подставь под воду спину в области лопаток. Вот уви­дишь, после такого душа мо­лочка сразу станет больше! Еще одно действенное средс­тво - особый массаж. Используя касторовое масло, массируй грудь в течение двух-трех минут. Вначале смажь маслом ладони. Затем положи ле­вую руку под грудь, а правую - на грудь. Одновре­менно делай ладонями легкие круговые движения по часовой стрелке, как бы втирая масло. Учти: оно не должно попадать на сосок и ареолу. Поможет и расслабляющий массаж шеи (пораз-минай и порастирай воротниковую зону) .
Методы повышения лактации:
1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
2. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст. л. - 3 раза в день) . Принимать 7-10 дней.
Комментарии: Для меня наиболее подошел этот способ. Эффект чувствовался почти сразу же. И готовить очень легко!
Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть.
2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть.
Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день.
Мёд 1 ч. л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч. л. вечером через 2 часа после еды.
отвар зерен укропа 1 ч. л. на 1 ст. кипятка) .
Питьё: чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая С САХАРОМ (сгущеное молоко не рекомендуют) ; 1 литр сок (компот, морс (!)).
Есть еще такой рецепт: кедровые орехи (ст. ложку) залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить.

Если у крохи нет на них аллергии, делай отвары ежедневно и принимай систематически. Молоч­ка станет больше!
Ксения Алексеевнина
Лучший ответ
пить много сырой бутылированной воды
минимум 2 литра в сутки
прикладывать к обеим грудям
сцеживать обе груди (а не по одной как пендиаторы велят)
выспаться
пить натуральные витамины неаптечные
например Тенториум плюс
Переходи на комбинированное питание. Днем давай смесь NAN, а ночью - грудное молоко. Нам опытный детский врач посоветовал. Теперь дочка пышит здоровьем, и ростом выше ровесниц, и бегает как заводная игрушка, и интеллектом радует...
Дополнительно ко всем советам могу порекомендовать несколько сеансов иглорефлексотерапии. Я проходила в свое время 3 сеанса, потом кормила до двух лет.
я делала спец. массаж груди, пила чаи для повышения лактации
если вы не молочная, то никакие ухищрения тут не помогут, стоит не зацикливаться на этом, самый первый рубеж - пол года вы уже перевалили.
Алена Наумова
У меня тоже маловато молока щас, хватает немного попить ему. А вообще я просто ничего не предпренимаю. Старый совет: грецкие орехи, побольше пить кефир и жирное молоко,
Мне очень помогало горячее молоко и грецкие орехи. Молока становилось много, мелкий наедался!
мне очень помогал Апилак, пила его одну таблетку раз в 3 нед, и было много молока
Прикладывайте почаще. И пойдет по принципу обратной связи - раз чаще требуют, значит больше будет.
я пила хиповский чай для кормящих мам и таблетки апилак
Алена Данилюк