Я не медик, возможно, не совсем объективна, но вот приводят к нам в садик ребенка, и по тому, как он общается с родителями, я могу предсказать, как он адаптируется в саду и часто ли будет болеть. Чаще всего болеют дети, которых чрезмерно опекают. Казалось бы, нужно наоборот, но.. . Они труднее адаптируются, плачут, практически сразу заболевают.. . в течение года болеют часто, ходят плохо.
Если родители "отпустили" в душе ребенка, он приходит радостный, спокойный, то и болячки случаются, конечно, но отступают быстрее.. . Вот такая картина...
Воспитание детей
А зависит ли заболеваемость детей от особенностей воспитания?Если зависит, то каким образом? Что делать?
Конечно, только непонятно какие именно особенности воспитания?
Нельзя перекармливать, не следует слишком кутать выводя на прогулку, по конкретней - о чём именно идёт речь?
ну, вот у нас на работе есть няня, она усыновила ребёнка, ему тогда было 4 года, обычный мальчик был, болел не часто. Его мама умерла от рака, отец сидит в тюрьме и сидеть ему ещё 8 лет. Мальчик какой-то дальний родственник своей новой маме. Ей сейчас 52 года. Вот как только она взяла ребёнка так сразу начала воспитывать его следующим образом: перекармливает, кутает, всё делает за него, не даёт самостоятельно одеваться, обуваться, даже попу ему вытирает, хотя ему уже семь лет, на занятиях в саду ему помогает, точнее всё делает за него: рисует, делает поделки, боимся, что скоро и дышать за него начнёт. На прогулки не пускает, боится, что простудится, мальчик сильно располнел, почти не двигается, не закаляется и стал последнее время постоянно и сильно болеть простудными заболеваниями, потому что постоянно потеет, чуть сквознячок и он сразу заболевает, кроме болезней ему ещё и в школу идти в этом году, а у него мелкая моторика руки не развита и речь плохая, руками ничего делать не научился потому что. Конечно, ей все говорят, что так нельзя, но она думает, что лучше знает, как ей его воспитывать.
Многие болезни имеют психосоматический характер. Как говорится, все болезни от нервов, и только одна от любви)))
Диана Аджигитова
А какова зависимость? и Что делать?
Зависит. Чем больше балуете-тем капризней, тем меньше сопротивляемость организма, тем чаще заболеваемость
зависит от писихологического климата в семье, а от воспитания не думаю....
Есть хорошая книга, называется, если не ошибаюсь-"Возлюби болезнь свою".Там подробно описано с чем связаны те или иные заболевания и у детей и у взрослых (именно с психологической точки зрения).
чем больше любите - тем реже болеет :)))
Диана Аджигитова
А как же в неблагополучных семьях?
Их там вообще по-моему некому любить.
Бегают раздетые, едят что попало - и не болеют.
Их там вообще по-моему некому любить.
мне кажется да чем родители сильнее занимаются воспитанием тем больше они стараются чтобы ребёнок был здоровым и занимался спортом. а чем больше занятий спортом тем лучше здоровье, если заниматься постоянно даже насморка не будет. поверьте в этом я разбираюсь:)
Прививать трудолюбие, уважение к окружающим и к себе, самоутверждение. Тогда и закалка, в разных её формах, пойдет на пользу.