Воспитание детей

У родителй один ребенок умница,другой дегенерат,наркоман.Значит,не от воспитания все-таки зависит?

Человек:
50 % - наследственность
35% - социальная среда
15% (всего 15%) - воспитание.
У нас в доме две таких семьи.
Сулушаш Елекей
Лучший ответ
И все-таки от воспитания. Родители, обожая и хваля умницу-сына, чего-то чуть меньше дали второму. И на фоне этом - наркомания и т. п.
Или - если наркоман - старший, максимум внимания дарили младшенькому. На фоне ревности - тоже болячки ой-ей-ей какие растут!
Амиля Галлямова а почему тогда у родителей-алкашей приличные дети вырастают?Редко,но бывает же!!!
а где точно сказано, что детей воспитывали одинаково....
Анна Наумова
думаю родитли то либо упустили? от васпитание всё зависет! как говарят: птинец в гнизде повторяет взлёт родителей (без комент)
Sabina Abduganiyevna
от воспитания. Когда моему брату исполнилось 14 лет, отец от нас ушел. Мама впала в депрессию, слегла. и пришлось нам самим выкарабкиваться из этого положения. Брат еле школу закончил, приворовывать стал. Руки у брата не из того места, ничего не умел: ни в машинах не разбирался, ни гвоздя забить не умел. Зато к маме был очень добр. Позже, когда папаша наш вернулся, в доме только ссоры и скандалы, потому что мы уже без него могли жить. Я была постарше и из дома ушла, высшее образование получила, а брат все возле мамы сидел, но видно довели они его все же вечными ссорами и выяснениями своих отношений, скололся он. нет его 3 года.
Амиля Галлямова ну вот видите..мама одинаково относилась и к вам и к брату.Почему же вы не скололись?
Ну, отношение-то все равно может быть разным и поведение родителей по отношению к детям не может быть одинаковым, хотя бы потому, что они сами меняются.
Юлия Яценко
значит одного больше любили... другого нет... не в ту компанию попал... детьми нужно заниматся а упускать важные моменты
Скорее и первого не воспитывали. Так получилось. Знаю не один такой пример
У меня в боме такая семья один в Англии другой наркоман младший. Как некрути родители виноваты и обстоятельства.
От воспитания.... и от внимания родителей...
После романов Э. Золя - веришь в генетическую программу индивидуума...
Амиля Галлямова не читала.Но верю,что есть программа.Что уж в ком заложено....А родители только могут подтолкнуть и направить(и иногда и этого не могут)
Проблема в том, что родители подошли к воспитанию без учета индивидуальных особенностей ребенка, использовали одни и те же методы воспитания, поэтому и получился такой полярный вариант.
М*
Марина *****
от воспитания. .
всё равно это прокол родителей. .
от воспитания и окружения, второй попал не в ту компанию.
Таня Таранова
На мой взгляд это спорный вопрос. Люди все разные - разные характеры, интересы. Так же многое зависит от круга общения. И тут уже не влияют родители, тут своя дорога. И никто не может обезопасить себя от всего. Кто то пробует жизнь на вкус. А кто то смотрит на нее со стороны, просто надеясь на свою стабильность. И тут не работает воспитание - тут работает характер. Я не говорю что воспитывай или нет - толку небудет - он будет если ребенка к этому предрасположить. И тут вопрос стоит уже в методах воспитания.