Воспитание детей
Какие лучшие народные средства, по укреплению иммунитета у детей
свежий воздух, вода, здоровое питание. и движение.
Пенная, горячая ванна приносит любому человеку небывалое удовольствие. Она тонизирует и расслабляет, успокаивает и дарит новые силы… Лечебные свойства правильно принятых банных процедур доказаны даже специалистами! Главное — грамотно подобрать то или иное эфирное масло или любое другое доступное вам средство. Ребенку необходимо перед сном принять ванну, провести ароматизацию детской коматы, а через день — массаж с эфирными маслами. Время от времени меняют эфирные масла для ароматизации детской комнаты. Необходимо делать ребенку ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты (2 капли одного из масел или их смеси на чашку горячей воды). Укрепление иммунитета. Эфирные масла — бергамота, эвкалипта, тимьяна, пихты, сосны. Способ применения: ванны (до 5 капель) , массаж, ароматизация воздуха в помещении. Общие рекомендации по применению эфирных масел для детей: От 2 недель до 2 месяцев рекомендованы эфирные масла укропа, эвкалипта, лаванды, нероли, розы. Дозировка: ванна — 1 капля, массаж — 2 капли на 50 мл растительного масла. От 2 месяцев до 2 лет можно пользоваться эфирными маслами бергамота, фенхеля, лаванды, апельсина, пачули, розмарина, сандала, иланг-иланга, эвкалипта. Дозировка: ванна — 2 капли, массаж — 3 капли на 50 мл растительного масла. От 2 до 5 лет предлагаются эфирные масла бергамота, фенхеля, лаванды, апельсина, пачули, лимона, розмарина, сандала, иланг-иланга, розы, пихты, сосны, эвкалипта. Дозировка: ванна — 3—4 капли, массаж — 3 — 5 капель на 50 мл растительного масла.
От 5 до 10 лет. К вышеперечисленным эфирным маслам можно добавить масла укропа, герани, жасмина, мандарина, мяты. Дозировка: ванны — 4—5 капель, массаж — к 50 мл растительного масла добавить 5 — 6 капель смеси эфирных масел. От 10 до 15 лет. Эфирные масла те же. Дозировка: ванны — 6 — 8 капель, массаж — к 50 мл растительного масла добавить 8 — 10 капель эфирных масел.
Летом закаливать можно. Босиком по прохладному полу бегать. Прогулки, здоровое питание наладить. Наладить работу кишечника (иммунитет именно там). Подмывание, умывание. Длятся 1-2 минуты. Вначале их проводят теплой водой (28 градусов) , а затем каждые 2-3 дня снижают температуру воды на 1 градус – до 22 градусов. Контрастное обливание ножек: ставят два таза с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени. В одном тазу вода должна быть горячей 38-40 градусов, а в другом при первой процедуре – на 3-4 градуса ниже. Малыш сначала погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты и барахтает ими в воде, а затем “перескакивает” в таз с прохладной водой на 5-20 секунд. Так можно менять горячие и прохладные ножные ванны 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазу снижают на 1 градус, доводя до 17-12 градусов. У ослабленных детей процедуру нужно заканчивать тазом с горячей водой, а у крепких и здоровых – с прохладной. Придумайте малышам свою сказку или забавную историю, чтобы проводить контрастные процедуры в виде игры или спектакля.
Контрастный душ можно использовать для детей старше 2-х летнего возраста. При этом малыш стоит под “горячим дождиком” 1-2 минуты, а затем под “холодным” - 10-20 секунд. Чередовать 5-10 раз. Удачи!
в аптеке продается Барсучий жир. он как витаминки, в капсулах. очень хорошо поднимает иммунитет и не дорогой.
Кормить как можно дольше грудью.
Настойка элеутерококка, настойка эхинацеи, настойка женшеня, маточное молочко - т. е. аппилак, прополис, мумие ну и на конец экстракт трепанга.
мамина и папина любовь, забота, мир в семье. Я своим даю тряваные чаи, земляника+шиповник, прогулки в любую погоду, закаляю холодной водой.
сироп (настойка) из чайного гриппа, сока лимона, меда, сока алое, холосаса и элеутрокока. Проверено на себе, когда еще ходила в сад.