Воспитание детей
Ребенок подрабатывает после школы и на каникулах. Вправе я просить у него часть его доходов в общий семейный бюджет?
Я думаю, что не стоит. Ну сколько он там заработает? Копейки же.. . Когда моя свекровь потребовала у сына, чтобы он отдавал ей зарплату (ему было 16 лет тогда) , то очень сильно об этом пожалела. Просто она зарабатывала немного, а он работал поваром и ему ничего не стоило содержать себя... Но отношения испортились аж на 30 лет.
Конечно! А Вам ребенка не жалко?...)))) Но в воспитательных целях - необходимо!...)))
Нет. По большому счёту он обрабатывает свои же мелкие нужды, на которые к слову другие родители выделяют деньги из семейного бюджета.
нет я думаю если ребенок пошел работать то значит ему не хватает на что то.. предоставьте ему такой шанс получить то что он хочет, потом станет более самостоятельным и тогда уже начнет вам помогать материально=))))
зависит от того, какие у вас отношения. но вы же сами сказали "ребенок". я бы не стала. пусть это будут ЕГО деньги
Если семья не бедствует-то пусть ребенок оставляет себе на карманные расходы, или копит на что то, это его дело.
именно спросить
а не требовать
Я думаю что не в праве забирать то, что он сам зарабатывает, даже чуть-чуть. Конечно если дома кушать нечего, то может помочь или из еды сам чего то иногда хоть покупает пусть. Видимо не просто так он работает.
Удачки
Я бы не стала... Он должен сам решить-отдавать или нет.
Конечно, хоть чуть чуть, но пусть отдает.
до 18 лет вы обязаны кормить и поить ребенка, вот исполниться 18 тогда и можете просить часть денег, а сейчас если сам даст, то вы хорошо воспитали ребенка
Ни в коем случае. Но если он принесет сам то вы хорошая мать
И отбить охоту работать???? Наносится еще в семью. Итак детства часть уходит
я бы не стала проситьп. усть пока себе на мелкие расходы зарабатывает. Еще успеет все в семью тащить.
До 18 лет вы обязаны содержать своего ребенка сами и просить его поделиться своими деньгами, которые он заработал на каникулах - некрасиво. Он ведь работает и хочет что-то себе позволить такое, на что вы сами ему денег не выделяете. вы можете подсказать на что лучше ему потратить деньги, причем ненавязчиво, а в форме рекомендации и совета. Если же вы не можете стянуть концы с концами, ищите другую работу и рассчитывайте на свои силы. вы ведь сможете таким образом (выманивая собственные деньги на нужды быта) , сформировать негативное отношение к деньгам и к труду. Если дети работают - вы уже хорошая мать, но требовать часть денег не их же содержание, родители не должны, по той причине, что ребенок совсем не обязан работать...
Нет, не просите. Если сам предложит, озадачьте его какой-либо нужной в быту покупкой, пусть почувствует свою полезность. Главное, чтоб это была небольшая доля его заработка.
вообще-то ребёнок деньги зарабатывает для себя, и просить у него деньги в общий бюджет - это просто грех
спросить, да. но вот и он в праве спрашивать у Вас...
Вы что без его денег обедняете?
можно одолжить при необходимости а потом вернуть
Мой старший сын подрабатывает разноской квитанций на телефоны, я помогаю ему их сортировать. Он честно сам дает мне 300 рублей, я не хочу их брать, но папа настаивает - ребенок должен знать, что любой труд оплачивается. А в целом я довольна, что он не требует денег на свои нужды.
я думаю нет если посчитает нужным сам отдаст
Это его личный заработок (Детский заработок) , и он сам в праве определять куда потратить свои деньги.
Если просить - то лучше не стоит! Он должен сам сделать такой вывод, что часть заработанных денег он оставляет себе, а часть отдает маме. И самой большой наградой и стимулом для него будет мамино спасибо!
не в требовательной форме. но сказать нужно, вот отложим часть и купим тебе то-то и то-то. а вообще вопрос надо решать индивидуально каждой семьи.
Я считаю что не стоит этого делать он сам должен на это решиться .Он должен сам принять решение отдать вам деньги или оставить себе, но если в семье не хватает средств то можно и спросить, хотя он сам должен это ощутить.