Воспитание детей
Как уложить ребенка ночью спать?
У нас такая проблема, ребенка невозможно уложить вечером спать. Малютка гуляет до 12 часов ночи. Ни укачивания, ни колыбельные, ни сказки, ни тьеплое молоко не помогают. Ребеночку 1 год и 2 месяца. Спит днем 1 раз где-то 1,5 часа. Между снами перерыв не меньше 5 часов. Днем такой проблемы нет, ложится на подушку и засыпает, а вот вечером просто кошмар. Как быть?
у нас была такая эе проблема, только раньше, до года. мне это надоело, и я решила ве изменить. оказалось это совсем не сложно. просто нужен режим и ритуал. встаем мы в 8-9 утра. я отследила когда он начинает хотеть спать днем. раньше это было через 4 часа, сейчас чуть побольше. как только видишь что начал зевать, тереть глаза, замирать на пару минут, как бы задумавшись-надо срочно ложить. срочно! тогда он на волне желания спать быстро и легко уснет, выспится хорошо. если перегуляете этот момент-потом еще часа 2 не уложишь. еще начала обедом кормить перед сном, чтобы сытый ложился. днем спать ложу на нашу кровать, просто ложусь рядом, 5 минут песенки поет и засыпает. спит сколько хочет-от часа в худшем случае до трех в лучшем. чем лучше ребенок выспится днем, тем лучше он уснет вечером. потому что нервная система будет отдохнувшей, не перевозбужденной. хорошо бы гулять на улице часа 1,5-2 сутра и часа 2-3 вечером. надышится, набегается, накатается, наполучается впечатлений. а дальше ритуал. например у нас так: в 19.00 домой с площадки, пока пришли, разделись, в 19.30 ужин (переедать нельзя, а то желудок ночью будет беспокоить, а животику тоже надо отдыхать), немного повозиться еще, с папой пообщаться, книжки почитать, но желательно без особо подвижных игр, бурного веселья, истерического смеха и телевизора. потом в 20.30 купаться, пока помылись, вытерлись, оделись на ночь-уже 21.00.спать. поцеловать маму, и с папой в спальню. папа ложит в кроватку и сидит в соседней комнате, в зоне видимости, за компом. сынуля может попеть, похныкать, просто покрутиться, вообщем от 5 до 20 минут-и ребенок дрыхнет. мы впринципе перестроились меньше чем за неделю, и начали конечно с "пораньше вставания",будили Владьку, но достаточно быстро он привык, и теперь будит меня) удачи вам!
привыкать, мои как не спали допоздна, так и выросли
НАшему сынульке сейчас 1,5, вечером ложимся вместе, ёрзает по дивану, соски перебирает, в итоге отрубается, но до года приходилось долго и упорно качать! Просто однажды я очень устала, решила выключить свет и лечь рядом с ним, все равно когда, но уснет... так день за днем и приучился!
у меня племянница напротяжении целого года отказывалась спать ночью, спала только с 4х утра до 13часов, потом худо-бедно перестроились, а сейчас чтоб не было таких проблем днем даем меньше спать
У меня сыну 1.2 месяца. Спит днем 2 часа. Ложиться в 12, я не парюсь. Бывает в 9 засыпает, по разному всё очень. А ребенка не насилуй, пусть днем спит. Организм растет, рано или поздно перестроится:) . Не унывай:)