Воспитание детей

Родители ВИНОВНЫ в том что дети спят с ними(грудные и до,скажем лет пяти).А вред в чем?

Анна Тарнаева
Анна Тарнаева
16 306
Да, виноваты, т. к. лень вставать к ним по ночам, удобнее, когда малышок рядом с тобой, сиську дал-он успокоился! Вообще, это не хорошо, у детей неправильно формируется психология, и развивается эгоизм!
Вика Кундель
Вика Кундель
2 796
Лучший ответ
Гульмира Манашева Хорошо, если приходится только ВСТАВАТЬ, а не ходить с ним всю ночь.
Мы (пока кормила) до 1,5 лет засыпали вместе, потом перекладывала в кроватку - рядом со взрослой. Сейчас спит уже только у себя, в кровать даю бутылочку с молоком, ложусь рядом на свою кровать, качаю, песни пою.. . )) мне яжело выспаться с малышом, да и он уползти может и упасть. И вообще у меня муж! я с ним хочу спать
Дело родителей - заботиться о ребенке, удовлетворять его потребности.
В частности - потребность на собственное пространство, в том числе и кровать.
Ребенок - это не собственность родителей, а отдельно существующая личность, с самого рождения.
Спят с детьми плохие родители, которые не способны заботиться днем о ребенке как положено, поэтому дети по ночам добирают этой близости и извращенной любви - как могут.
Екатерина Козловская Зря вы ,Дуся,называете их плохими родителями и так категорично отстаиваете свою правоту.Вы считаете себя правой,а они себя.Да пусть каждый спит как хочет и воспитывает своего ребенка как считает нужным.
Екатерина Козловская Пока ребенок маленький,за него решают родители.Я общалась со многими умными людьми,многие из них придерживаются мнения о пользе длительного кормления грудью,совместного сна и отказа от прививок(как правило это встречается вкупе),есть фанатики,есть негативисты.Можно кормить грудью без фанатизма(до 2 лет,ночью,если это НАДО ребенку),спать вместе,если по-другому не получается(у нек.дети с рождения спят в кроватке,у других ни в какую), моя вот дочка просто кричала в кроватке,и что я только не пробовала-не помогало.Прививки...если сомневаешься-делай.О наказании-я считаю,это возможным(пороть)но только за серьезный проступок.За воспитание ребенка отвечают родители,.они потом пожинают "плоды",но страдают и другие
Нет не виновны. Что плохого, когда ребенок спит с родителями-и мама высыпается, и ребенку спокойно и сытно. Когда малыш перестанет есть грудное молоко, можно думать о его переводе в кроватку. Я вреда в этом не вижу. А неправильно формируется психология, когда его насильно укладывают в кроватку, а он орет часами...
Эльза Екель
Эльза Екель
29 351
виноваты, т. к. сами их приучили! Потом отучать приходится (мало кто сам отказывается уходить из кровати родителей) , это пусть небольшой, но стресс для ребенка! А зачем устраивать стресс, когда проще научить малыша спать одного?
У меня ребенок с рождения спит один в своей кроватке, ночами перетаскивала его к себе, чтобы покормить, как только засыпал - уносила обратно! И засыпал вечером он именно в своей кроватке!
У нас есть знакомые, у которых дочка до сих пор спит с мамой. Ей 13 лет уже. Папу давно отселили спать на диван (еще когда ей было лет 5-6). А она говорит, что одна спать боится! Это по-любому перебор уже! Но поделать ничего не могут!
Гульмира Манашева Хорошо, что засыпал и спал.
Мрему младшемц сыну в июне 6.Почти каждую ночь приходит ко мне из своей комнаты. Виноватой себя абсолютно не чувствую. Пройдет
По-моему только в том, что не уедениться)) ) Моя спит со мной и ничего. Да, я паршивая мать, мне лень вставать поправить одеяло, покормить, успокоить. Делаю это лежа не просыпаясь особо. Закидайте меня тухлыми яйцами. Но в то же время я спокойно могу положить ее в кровать и она будет там спать. А насчет гигиены.. . Во-первых, она у меня одетая спит. Во-вторых, я ее с тем же успехом целую, обнимаю, тискаю, так что мои микробы ей уже родные. В третьих, стерилен ребенок лишь в утробе.
Яна Долгушина
Яна Долгушина
11 196
Евгения Иванова Леля, я тоже считаю, что это нормально. Приоткрыла глаз-одеялко поравила, водички подсунула-и спим дальше все). А уж когда ребенок совсем маленький-только в совместном спанье и можно маме выжить)))-титьку сунула-и спят все без нервов и качаний). Утром-бодра-весела, а не сонная злая курица). Помню, когда титька кончилась и был кефируже, я даже засыпала со стеклянной тогда бутылкой под мышкой-смешно вспомнить-кефир грелся-я ночью его благополучно Гришке совала, он все выпивал-клала след. бутылку под мышку), мы ночью так 3шт. усасывали). А к холодильнику да греть по ночам не набегаешься)))
Эльза Екель Я третья.Моя спит с нами,я даже не просыпаюсь ночью-только писк услышу-даю грудь.А если б я ее в кроватку ложила,то всю ночь прыгала б.И предыдущий ребенок с нами спал до 2,6лет и спокойно перебрался потом к старшим в комнату.
Анна Тарнаева Респект вам мамашки от папашки(в самом хорошем смысле этих слов).
ну вопервых это просто негигиенично -в постели взрослого человека своя флора, знаете ли, которая ребенку совсем ни к чему.. .
а во вторых это очень сильная эмоциональная привязка к родителям.. . ребенок который спит с родителями навряд ли будет скоро чувствовать себя самостоятельным, "большим", способным к каким то независимым поступкам.. . это же важно, что бы даже маленький ребенок чувствовал себя отдельной личностью, а не частичкой родителей.. .
я не говорю сейчас о тех случаях когда у ребенка "истонченная" нервная система, и находиться в такой тесной взаимосвязи с родителями для него потребность - это отдельный случай.. . в большинстве своем, как только ребенок начинает засыпать в своей постельке, родителей можно поздравить с тем что пройден очень важный этап взросления - ребенок не боиться внешнего мира в котором нет мамы и папы под боком.
Евгения Иванова Вспомнилось почему-то, что в СССР этот вопрос жестко решался... А так хотелось иногда поспать с мамой... Когда она днем со мной иногда засыпала, мне было это в кайф). Сейчас вот удивляемся, почему у наших поколений такой контакт сложный... Я думаю, это немножко оттуда..)
Валентина Титова Если брать психологию - то ребенок начинает себя выделять к 3 годам... получается, до 3 лет спать с мамой - нормально
Валентина Тулупова Флора у ребенка абсолютно та же что и у родителей,так что вредной она быть не может..Тем более для новорожденного,которому очень желателен телесный контакт с матерью для передачи ее же микробов...Чтобы вместо них не поселились патогенные..
А при кормлении грудью по требованию удобнее совместный сон,даже сказать нечего
А что касается эмоциональной привязки..Так она и должна возникнуть!Сцепка ребенок-мать самая прочная из всех существующих на земле.Не узнавший близости с матерью,ставший слишком рано самостоятельным,плакавший один часами в своей кровати-никогда уже не сможет дать другому свое эмоциональное тепло и любовь-он не знает что это такое.А поколение яслей и садов,с ходу разводящееся,бросающее собственных детей и бодро сдающих ненужную мать в дом престарелых-результат ранней "самостоятельности".
Мнения, наверняка разделятся. Есть стороны ЗА, есть против. Многое индивидуально. Наш спит с нами в одной комнате (ему 8 лет) , в своей кровати, которая рядом с нашей. Долгое время по ночам переползал ко мне, полз на мамкин запах))) , как я себе говорила, даже если уходила иногда спать в зал. Ну всю жизнь живем в квартире не одни, особо не разбежишься с со спаньем в разных комнатах... и привык с нами, спокойнее, хотя сейчас стало посвободнее.. . Дед тоже зовет киндера с собой спать-нейдет! Говорю себе, что это не навсегда, до свадьбы точно не будет около мамки спать, и сейчас уже жутко мужчинистый и самостоятельный. Наслаждаюсь просто тем, что пока нужна и востребована))) .

Да, про грудной возраст вспомнилось... В нежном возрасте совместное спанье-просто спасенье и способ выживания) -титьку сунула-и спят все без нервов и качаний) . Утром-бодра-весела, а не сонная злая курица) . Помню, когда титька кончилась и был кефир уже, я даже засыпала со стеклянной тогда бутылкой под мышкой-смешно вспомнить-кефир грелся-я ночью его благополучно Гришке совала, он все выпивал-клала след. бутылку под мышку) , мы ночью так 3шт. усасывали) . А к холодильнику да греть по ночам не набегаешься)))
Легко обсуждать, когда ребёнок один. А кого класть с собой в кровать, когда двойня или тройня? У нас в соседнем доме живут три девочки - близняшки. У детей должна быть своя кроватка, а ещё лучше своя комната. Пока маленький совсем можно спать в одной комнате с родителями, а потом желательно даже в другой комнате. Когда наши подросли до другой комнаты, мы их укладывали спать - сказку рассказывали, колыбельные пели, а потом уходили и свет выключали. Уж если боится темноты, то можно оставить ночник.
Аня :)
Аня :)
6 722
Галина Шабрикова Радует, что хоть изредка встречаются нормальные вменяемые родители)
Я не знаю как лучше отдельно или вместе. Но если ко мне прибегает ночью моя девочка, и залазает на грудь, и говорит: « можно я так спать буду? » - то я в таком положении до утра и сплю. И высыпаюсь я не хуже чем, если бы спал один. А бывает и двое спят. Я их не ограничиваю, у них есть и своя комната и свои кровати. Это бывает уже очень редко, потому что взрослеют девочки, старшей 4, младшей 2. Но пока я им сказку не прочитаю, не отпускают...
Поня |As|
Поня |As|
5 458
Ну как сказать.. . это сильно усложняет супружескую жизнь родителей :-) Да и дети иногда по ночам ногами пихаются - больно блин! ;)
Виноваты, у ребенка должна быть своя кроватка... Потом удивляются почему ребенок боится спать один, почему боится темноты. У меня ребенок любит спать в своей кроватки, и когда маленький был то же всегда спал в своей кроватки.
незнаю... но я например лучше высыпаюсь от того что моё дитя спит в своей кроватки... бывает кладём с собой, если беспокйная... но она же тогда машет и руками и ногами.... это не сон а мука)))