Воспитание детей

две дочки-погодки, старшая то сядет на младшую, то прижмет сильно. как ей объяснить что так нельзя?

У меня разница между детьми 1г. 4м. Постоянный контроль. Ни на минуту нельзя было оставить вдвоём. Если дочь спит на нашей кровати днём, сыну надо было тут же попрыгать. А потом ещё интересней. Дочь ползает - ему надо на игрушечном велике ей на руку наехать. Он "гараж" из машинок построит и ей подползти не даёт туда. Она пошла - толкнуть надо, интересно же. Он её как игрушку свою воспринимал. Стали старше - вечно она от него страдала. То придумает прыгать с дивана на кресло, то на шкаф залезут. Он старше, у него лучше всё получается, а она то не допрыгнет, то слезть не может. И ругалась, и смеялась, и объясняли, что так нельзя.. . Сейчас подростки. В одном классе. Драться никогда не дрались, но постоянно лаются между собой. Так что всё самое интересное у вас впереди. Я когда мелкую спать укладывала - со старшего глаз не спускала, вечно при мне был. Либо дочь в коляске в комнате бодрствует - старший тут же рядом играет.
Оленька $$****
Лучший ответ
Ох, это сложно, надо отвлекать их от таких игр, занимайте их чем-то другим, играйте вместе, чтобы не было борьбы никакой.
Так и скажите - словами или примером.. . Она же не со зла, поймет...
Статус старшей сестры нужно подтвердить, чтобы младшая уважала старшую, а когда кто-то из них жалуется друг на друга, наказывать обоих, не выясняя кто первый начал или кто виноват. Работает железно.
Ничего страшного, пускай играют.
Мария Ордина
ох терпенья вам