Воспитание детей
пеленать или не пеленать? Вот в чем вопрос!
Когда рождается малыш, до какого возраста его надо пеленать? Одни говорят вообще не надо. Другие говорят, замучаешься, спать ночью не будет, и ты вместе с ним. А так "замотал" и отн дрыхнет себе, и сама отдыхаешь. А другие говорят, это вредно для развития. Как быть?
НИКОГО не слушайте! Берегите нервы)) ) Будет малыш и сами поймёте пеленать или нет. Может он без пелёнок спать не будет, а может наоборот! Вам ваше сердце всё подскажет а не чужие тёти и дяди со своими мыслями и доводами.
И кстати, врачи педиатры советуют пеленать и психиатры и психологи не пеленать. Но решать только ВАМ!)))
Не надо пеленать вообще. Для человеческого детеныша это неестественная процедура. Он должен чувствовать себя свободным.
я не пеленала. в пеленании нет ни хорошего ни плохого, решать вам. ориентируйтесь на поведение ребенка.
ненадо пеленать.... сразу пусть привыкает к свободе.
столетиями пеленали и все ок. ничего не вредно. очень удобно. пеленала, пока пеленок до роста дитя хватало, а подаренные ползуночки, кофточки-штанишки так и остались ждать следующего. Но теперь я знаю, что пеленки рулят!! ! правда, где-то после недельки мы требовали, чтоб ручки были свободны, а так - супер. даже если орет вдруг - запеленаешь - успокоится и спит :) Щас дитю 3 года. для меня - только пеленки!! ! хотя, возможно, что детки все разные, и кому-то может это и не нравится.
вредно для развития
пеленать надо не больше месяца)))
Если малыш маленький родился его надо пеленать не меньше месяца, а если крупненький или нормальный по весу, то до 2 недель.
Вредного ничего в этом нет, как и полезного. Дети все разные: одних запеленуешь - они дрыхнут и не ворочаются, другие упорно будут свои ручки высвобождать, и только потом уснут ( у нас так было) . Так что мы почему то поставили себе рок - 1 мес. , и ровно до него пеленали. Думаю, если будет второй малыш пеленать не будем вообще, или по обстоятельствам
Я была против пеленания, пока.. . Доче было 3 недели, она вся изнылась, никак не могла уснуть днем. Я тоже уже вся на нервах, злиться начала. Пришла моя бабушка, забрала ее к себе в комнату, через 5 минут полная тишина. Я тоже вырубилась. Несколько дней подряд так было, потом я решила посмотреть, что за чудеса бабушка там творит.. . А она ее просто запеленала! С тех пор до 4 месяцев перед сном мы ее пеленали и засыпала она всегда отлично. А без пеленок никак не получалось уснуть. А потом она сама во сне начала освобождаться, и стало ясно, что время свободы пришло.
Я вообще не пеленала. И врачи сказали что это только на усмотрение родителей, хотите делайте а хотите нет
мы уже из роддома внука забирали в камбези и непеленали вообще сразу кофточки ползунки на сне не как не отражалось. так что кто как хочет и решать самой.
я пеленала без ручеке ручки свободные, но недолго до месяца наверное, но потом на массаже нам сказали что лучше не пеленать, от тугого пеленания суставы плохо развиваются, я теперь считаю, что пеленать надо но недолго и посмотреть как себя будет вести ребенок если просыпается пеленать, если нет- пусть спт спокойно, но первую неделю ееленать надо точно!
Если не пеленать, то могут быть вдальнейшем ноги кривыми, так как у младенцев ноги постоянно находятся в согнутом состоянии.
Я не пеленала ни одного ни второго. И всё нормально выросли здоровыми. От тугого пеленания случается подвывих бедра.
1,5 месяца пеленала и всё.
лично я пеленала 1 месяц.
Мы с мужем всё делали так, как нравилось дочке. Она родилась в конце июня, жара! какое там пеленание! В 2 недели она уже модничала в красивущем костюмчике иникаких пелёнок. А племянник родился в ноябре, поэтому пеленали, чтоб теплее было. Да он и не возражал. )))
Когда ребенка пеленаешь, он спит спокойно и не будит сам себя своими ручками. Хотя бы на ночь надо пеленать до 2-3 месяцев
Все дети разные одни спят только когда их пеленаешь другие когда нет. Я своих детей пеленала только на ночь.
действительно, если не пеленать - спать не будешь) ) они будят себя, ручками сами себя дотронутся до лица во сне и пугаются малыши.
для развития не вредно. столько веков пеленают, и все живы здоровы))
я с рождения не пеленала.... не было необходимости, вставала только 1-2 раза для ночного кормления, ребёнок спал всю ночь.... все детки разные
у меня сынулю еще в роддому пеленали только ножки! а как только приехали домой-ни каких пеленок, сразу в костюмчик и никаких проблем!!!! НЕ НАДО ПЕЛЕНАТЬ!!!!