Воспитание детей

В настоящее время считается,
что пеленание - это пережиток советских времен,
и пеленая - вы ущемляете права ребенка, ограничивая его движения.
Мифом является то, что ноги будут ровнее при пеленании.
Тугое пеленание может привести к дисплазии бедренных суставов
+ замедляет кровообращение.
Ребенка можно пеленать лишь в том случае,
если он сам себе спать мешать,
если просыпается от собственных движений.
А если со сном все в порядке - пеленать вообще и не стоит.
Проблемы у ребенка с постановкой ног, стоп -
это не от того, что его не пеленали,
а от того, что в организме нехватка витамина D -рахит.
Пеленать-или не пеленать!!?
Девочки! мы родились совсем крохотные-очень маленькая-и по весу и по ростику)) всё в порядке тьфу тьфу, просто маленькие-и я переживаю, говорят, что если не пеленать-то будет косолапой-я жутко этого боюсь, ибо девочка)) но и считаю что это предрассутки-она 46 см и ножки отдельно пеленать не выходит, что делать? или это всего лишь легенда?

В настоящее время считается,
+ замедляет кровообращение.
если он сам себе спать мешать,
это не от того, что его не пеленали,

Я пеленала очень легко, символически, т. к. тогда не продавали такие маленькие штанишки. Смех - по поводу косолапости. Кто такое может говорить. Даже поколение ваших родителей наверняка мои ровесники.
Если честно, то я пеленала аж до 3 месяцев, сынуля так сразу засыпал.
пеленайте не туго .
Трое детей, никого не пеленала и никто не косолапый. . Косолапость, кривоногость и прочая фигня зависят от наследственности. Вроде грамотные люди, все в школе учились, а вот такое ощущение, что живём в дремучем средневековье и книжек, хотя бы по элементарной биологии, никто в руки отродясь не брал. Никто из моих детей спать себе не мешал. Дрыхли у меня под боком с момента рождения и я вместе с ними. Вот это конечно не для всех, если не умеете себя во сне контролировать, то лучше подобного не делать. Но тёплых ползунков, кофточек распашонок и всяческих комбинезончиков в магазинах пруд пруди. Я - против пеленания вообще. Даже в животе ребёнок, стеснённый размером жизненного пространства, имеет возможность хоть на какой-то минимум движений. В пелёнках шевелиться не реально, попробуйте с собой такое изобразить и посмотрите уютно ли вам будет в образе кокона.
Пока он мешает сам себе, пеленайте на время сна. Им так уютнее.
ножки можно пеленать..
главное без фанатизма-чтоб иксоногая потом не стала.
Косолапость с пеленинием никак не связана. В Европе давно не пеленают, там что все косолапые?
попробуйте так и так. дети разные.
Пеленать. Первое время пеленать, хоть и не туго надо .
А зачем?! ! Я не пеленала.
если папа с мамой косолапые, то пеленанием делу не поможешь
дочку пеленала, сына нет
Нет! И в деревянном корыте не купать. Прошли те времена.)
Я двоих детей не пеленала
Пока не подрастет, лучше пеленать. Не потому что ножки кривые будут (это глупости) , просто я считаю, что малышке так удобнее и теплее.
пеленаю, нам 2 мес... спокойно спим, не будим себя ручками.. буду это делать до 6 мес. Правда с 3х мес поменьше.
Guzalya ***
Я еще и памперсами не пользуюсь, только на улицу.. . делаю марлевые подгузники и потом стираю... Нам никакие памперсы не подходят... плюс дорого... я уже привыкла и совсем не тяжело)
пеленать)