Воспитание детей

Моему младшему сынишке 5 лет, но он часто задает вопросы о жизни и смерти. Только что сказал, что устал жить.

У нас с мужем волосы дыбом встают от таких заявлений. На "Родительское" ездили как и все на кладбище, мой сынок заявил что скоро его здесь(ну вы поняли где) похоронят, мне даже страшно писать такое, но у меня ужасное чуство тревоги....что делать?
N.
Nata ......
к психологу
Татьяна Зайцева
Лучший ответ
У вас сын йумарист. Суровый такой йумарист. Ставлю ему зачот.
Лучше не брать ребёнка ни на кладбища, ни на похороны. Думаю, что именно это и повлияло на его такую детскую философию... Отвлекайте его от таких мыслей, отведите в спортивную секцию, музыкальную или художественную школу, голова будет у ребёнка занята другими мыслями...
Срочно к неврологу !
Анна Гукова
Такое бывает. Не поддавайтесь панике!
Ребёнок просто ещё на подсознании помнит . что он тысячу раз уже воплощался на этой Земле и это кроме усталости и скуки ничего не вызывает у него. Объясните ему, что он как раз СЕЙЧАС и пришёл на воплощение, чтобы отдать все долги свои Земле, Карме, Судьбе и через это смочь УЙТИ наконецто с этой планеты, а для этого НАДО потрудиться ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, Удачи !
Если ему не объяснить основы новой эпохи, он и учиться будеть через нехочу - вообщем одни проблемы. если сперва сами не поймёте через книги для чего и зачем живёте !
Он не смог себя защитить от мыслей о смерти, возможно, это и ваша проблема, только вы с ней еще не сталкивались, а когда столкнетесь- вы это поймете, в любом случае вам решать эту проблему. Он не хочет этого, но он не может из этого выйти.
Лучше обратиться к психологу. У ребенка явно есть какая-то нерешенная проблема. И не нужно таскать детей с собой на кладбище, хотя бы лет до 10.
Согласна с тем, что визит к психологу не помешает.. .
Но еще сходите в церковь.
И попросите у Бога прощение, если когда-то причинили кому-то зло или, если у Вас есть ненависть к кому-то (даже, если это очень плохие люди... )
Больше не знаю, что посоветовать.
Нормальная ли у вас обстановка в семье?
Пусть поменьше смотрит телевизор, дети обучаются путем подражания.
Что такое смерть в норме дети осмысливают только к 12 годам.
У моего сына такое было. Я с ним начала говорить и обьяснять, что все мы не вечны, но должны жить растить
детей, а потом придет время и мы прератмся в ангелов и т. д. Говорила как хорошо жить. Особенно на него находило по вечерам. Ему уже 10, вроде все прошло!
Ни к какому психологу не надо, тем более к психиатору!!! !
Это НОРМА для его возраста!!!! Практически все дети в этом возрасте интересуются смертью, почитайте возрастную психологию.
Сейчас поищу и скину ссылки.
В возрасте 5-6 лет у детей наступает известный в психологии "пик страхов", когда возрастает число детских страхов, боязней и их интенсивность. К 6 годам отмечается осознание конечности отдельной жизни и формирование "страха смерти".
В старшем дошкольном возрасте центральное место занимает страх смерти, максимально выраженный у мальчиков в 7 лет и девочек в 6 лет. В этом же возрасте достигают своего пика страхи животных и сказочных персонажей. Изменение характера страха у детей находится в тесной связи с общим развитием их мозга и, в частности, с формированием процесса мышления, которое помогает отделять обстоятельства, которых действительно нужно бояться, от тех, где отсутствует реальная опасность. Поэтому дети зачастую боятся в ситуациях, которые у взрослых вызывают только смех, и в то же время игнорируют признаки, действительно угрожающие их здоровью. Как известно, развитие мышления проходит четыре стадии. На первой у маленьких детей до трех лет преобладает наглядно-действенное мышлением виде практических действий - маленькие дети мыслят, прикасаясь, пробуя на вкус, ломая. Затем, в возрасте от 4 до 7 лет, преобладает наглядно-образное мышление в виде конкретных образов, представлений. Эти два вида мышления относятся к практическому типу, когда мышление возможно только при взаимодействии с окружающим миром. Другой тип мышления - теоретический, он хорошо развит только у взрослых людей. Такое мышление возможно и без контакта с реальностью и существует в двух формах - образной и понятийной. Художник и композитор, например, мыслят образами, а физик и юрист - понятиями.
может он эмфик )) а так это сложный процесс он взрослеет и тока начинает понимать жизнь !!!может из за этого а так лучше нужна консультация специалиста
Возможно у вашего ребёнка нарушена психика или кто то влияет на него может в детском саду его унижают и т д !!!Вам следует сходить к невропатологу или к психологу или поговорить с сыном почему у него такие рассуждения и что с ним происходит!!
Может он конечно и сам не понимает, о чем говорит. Не разговаривайте в его присутствии на тему смерти, не возите на кладбище, объясните ему, что у него больше никогда ничего не будет, что его самого не станет, что он никогда не увидит маму с папой и солнышка, что у него много хорошего есть и будет, старайтесь сразу переводить тему на что-то позитивное, отвлекайте его, не оставляйте его надолго одного.
Света Кейш
Не паникуйте, у вас ребенок просто любит рассуждать на серьезные темы. Действительно в этом возрасте они начинают задавать вопросы о смерти. Успокойте своего малыша, расскажите добрую сказку о долгой, счастливой жизни и возможном перевоплощении после смерти. А может ваш ребенок хочет вас шокировать, посмотреть на вашу реакцию? Разговаривайте больше со своим сыном на любые темы. "Устал жить" - может он имел ввиду, что хочет спать, отдохнуть, что устал от шумных игр? Желаю вам оптимизма и удачи!