в этом нет никакой необходимости. Уже научно доказано, что густота волос заложена генетически и после года детский пушок сам по себе сменится-вы и не заметите. Зачем уродовать ляльку.
вот погуглите. много интересного.
Многие «русские» родители помнят традицию, согласно которой в год малыша советовали побрить налысо. Считалось, что после этого волосы будут расти густыми и здоровыми. Однако доказано, что бритье головы младенца не оказывает никакого влияния на качество роста и количество волос. Зато во время этой экзекуции можно повредить кожу головы малыша, а то и напугать его, надолго внушив страх перед стрижкой. К тому же еврейская традиция советует не стричь мальчиков до достижения трехлетнего возраста (к девочкам, впрочем, это не относится) .
Если у вашего ребенка тонкие и ломкие волосы, их нужно регулярно, раз в 4-8 недель, подстригать на 0,5 см. Срезанные кончики волос кажутся толще и возникает общее впечатление более густой шевелюры. Однако в первый год жизни стричь ребенка не стоит, разве что волосы настолько длинные, что мешают нормально смотреть и играть. (журнал МАМА)
Воспитание детей
как вы думаете, ребёнка обязательно в год стрич наголо?
сна стригла чисто символически, просто локон срезали. Дочь вообще не стригла. считаю, совсем не обязательно.
Лучше постричь, тем более что сейчас лето. А если хорошо применить Сульсену, то можно потом таку гриву вырастить!
нет, это все старые приметы, которые совсем себя не подтверждают. не надо уродовать ребенка.
это бред полный как и грыжа!!! !
миллион примеров тому что какова структура волова в момент рождения - такова она и после!
НЕт. Это абсолютно бессмысленно. Если заложено мамой с папой тонкие волосы их никакое бритье не сделает густыми и прочными
Нет.
не надо Я свою дочь неподстригалаи у нее хорошие волосы
Нет не надо. Потом ходят страшненькие лысые ребятишки. Я своего не буду.
А мне кажется, что красивая стрижка (по вашему мнению красивая) быть ДОЛЖНА. Но какая она будет - вам решать. В год подстричь можно, но только с целями красоты!
у нас девочка, мы не стриглись
Нет, совсем не обязательно.
Я считаю это предрасудком. Сына не брили и волосы густые, красивые и вьющиеся. Какие заложены, те и вырастут, брей не брей.
Желательно.
Нет, если у Вас в семье проблем с волосами нет, то и у малыша волосы будут хорошими.
Если же волосы у родственников и у вас плохие, то стриги, не стриги, не откуда взяться хорошим волосам ( против генофонда не попрешь)
Все зависит от качества волос, если на затылке свамяные, то надо. Только не делайте это дома. Обращайтесь к специалисту.
не знаю, я своего не стригла, не считаю это обязательным... у него хорошие густые кудри...
Нет это глупая примета из прошлого, стриги не стриги, а какие природа волосы даст, такие они и будут
не знаю да или нет! но нашего в год под машинку стриг кум!
нет не обязательно. какие волосы от природы даны такие и будут.
После первой стрижки в год, у моего сына волосы стали расти быстрей и гуще.
Конечно не обязательно, но наши бабушки говоря, что надо. Будто бы волосы будут гуще и родовые волосёнки надо состригать.
я своих не стригла, и прекрасные волосы у всех.
Совсем это не обязательно, это просто дань традициям, и совершенно не влияет на рост и количество волос... Что природой заложено - то и будет. Самое удивительно, что при наличии целой кучи информации по этому поводу многие до сих пор верят, что стрижка наголо в год как-то влияет на волосы ребенка... Ну хочется постричь малыша наголо - пожалуйста, хуже не будет, но и смысла в этом нет никакого.. Срезается только ведь верхняя, видимая часть волоса (неживая, т. е. неактивная) , а корни, т. е. волосяные луковицы работают независимо от самих волос. Просто если волосики тонкие, пушкообразные, то после стрижки эффект будет такой, что отрастают совсем другие волосы. Но если стричь по немногу, и не обязательно в год, то волосики в итоге и так станут другие. Я своего сына не стригла, отличные волосы!
Не люблю стриженых наголо детей. Они теряют свою индивидуальность. Мне их жалко. Волосы от этого не как лучше не растут. Я своего не стригла, а волос шикарные.
Необязательно, но мы своего постригли и волосы растут уже лучшее.
Я своего стригла и действительно волосы стали лучше, а до этого были пушинки.
Зачем?
Я думаю, да . Хотя многие не стригут. Для девочки это особенно важно
жалко кудряшек так не стригите
Думаю что это совсем не обязательно, лично я дочку в год стричь не буду.
совсем нет.. . у кого что природой заложено и тут все эти стижки в год не повлияют
Я свою не стригла. Волосы густые и длинные. Это все гены
Нежелательно. Но 1) отстригите прядь и сохраните для медицинских целей, 2) если будете все же брить будте очень аккуратны! очень нежная кожа, пугаются рычания машинки!
Я считаю что нет! Я дочьке своей не стригла, и сыну в год тоже не буду. Можно просто покороче, но не наголо.
Полный бред, давно доказано, что стричь в год совсем необязательно, если у вашего крохи к этому возрасту нормальные уже волосы есть, а не младенческий пух. Свою дочь я стригла, так как у нас как раз был пух, который еще и вылазил очень неравномерно. А вот у подруги у дочери в год уже была шикарная прическа - она естественно не стригла!
Не мучаяте ребенка так рано, и так был лысым с рождения.
необязательно меня родители не подстригали и я дочку не подстригала .Что от природы заложено то и будет
ребёнка не знаю, а взрослый должен стричься один раз в четыре года