Воспитание детей
Подростковое воровство.Мамы,папы!Кто сталкивался?Подскажите!
В классе у дочки собирали деньги на экскурсию.Так как я работаю в этой сфере,дети должны были передавать деньги мне,через мою дочку.Но она почему-то некоторые суммы передала,а некоторые-нет.Когда я стала спрашивать у родителей,когда они отдадут оставшуюся сумму,выяснилось,что они уже всё отдали.(До этого каждый год тоже так же через дочку собирали -передавала всегда).А в этом году такое ЧП! Она созналась сразу,денег не тратила и всё мне отдала.Естественно я её наказала.Конечно она виновата,но я переживаю.Дети в школе с ней не разговаривают после этого.И я их понимаю.Перевести в другую школу нет возможности.Живём не в России и русская школа здесь одна.Что делать? (материально мы нормально обеспечены,деньги на карманные расходы выдаю,если что -то подороже хочет,то к празднику-дарим) Что случилось с ней не пойму.Никогда ведь такого небыло!
Подростковое воровство частое явление, просто многие родители это скрывают, не выносят сор из избы. Поэтому немного успокойтесь, не нервничайте, очень чувствуется по тексту. Что-то "попутало" вашу дочку, не думаю что это затяжная болезнь у неё. В школе постепенно всё забудут, а косые взгляды пусть она воспринимает как должное её поступку, как расплату. Не надо ей говорить что в школе дети плохие и плохо реагируют на её поступок! Постепенно ситуация пойдёт на убыль.
В таком возрасте некоторые дети еще не знают настоящую цену денег и относятся наплевательски, безответственно. Могут просто забыть отдать долг или как в вашем случае утаить часть ( а может она просто забыла?) . Когда страсти улягутся, сядьте с дочкой рядышком, поговорите, что вы ее любите и переживаете, если она вырастет нечестной, но конечно верите, что такого больше никогда-никогда не будет. Вот она и сама видит, что получилось... Это ей урок. А после лета однокласники забудут этот инцидент
Елена Черепанова
Спасибо за Вашу мудрость
зря вы ее наказали. деньги она не потратила, а отдала. вам надо было наоборот защитить ребенка от нападок в школе, а вы этому конфликту способствовали (нельзя было говорить).. эх, мамочка... не будет ваша дочь воровкой... налаживайте отношения
Вам самое время обеспокоиться и обратиться вместе с дочей к психологу, пока это не приобрело катастрофические размеры, видимо для ее желаний карманных денег не достаточно (моя знакомая таким образом выяснила, что ее дочка (14 лет) начала употреблять экстези.... мамы всегда обо всем узнают последние) . Думаю профессионал вам сможет больше помочь, чем "ответы".
Эмма Кулагашева
Со знанием дела...
Вы действительно погорячились наказав дочь. Хорошо еще если успели разобраться с какой целью дочь утаивала деньги. А ведь эот пожалуй самое главное если она эти деньги не потратила, значит была какая-то важная цель.
хорошо если она сзала правду, а если нет? У девочки сложкый возраст... .
Столькь может случится из-за любой мелочи.
Я из благополучной семьи. Вроде тоже родители по возможности выполняли мои разумные просьбы.. . Но одно время подворовывала в магазинах по мелочам.. . просто азарт. Потом задумалась и прекратила глупости. Потому как наказание в виде лишения свободы мне не хотелось. Но мама не узнала
А как узнали одноклассники? Зря предали историю огласке. Надо было тихо и по семейному почитать уголовный кодекс
Елена Черепанова
Мамы же стали звонить своим детям.Они же в классе деньги передавали,и весь класс это видел.
За что наказали, за то, что призналась? Молодец! В следующий раз будет молчать. Плохо конечно, но я то же воровал в детстве, причем много. Теперь не ворую, не пью, не курю. Ну мало-ли что ей "бедной" хотелось. Попутал черт. Нужно поговорить, ЛАСКОВО, с начала Вам, потом мужу, если есть, главное, что бы она сама вам описала, рассказала почему. А вы наказывать скорее. Себя нужно наказывать, Вы же ее так воспитали.
Но с другой стороны, нужно не перегнуть. Не надо постоянно с ней по этому поводу говорить. Может-быть она и само-то не знает, почему взяла. Ну хотелось ей что-то очень очень, вот и оплошала. А вы будите что, да как и т. п.
А вообще фиговая мать, Вы уж извините, что на ответах спрашивает, как дочь воспитывать. Женщина должна знать, сердцем чувствовать, а не в ответах сидеть. Удачи Вам и вашей дочери.
По ситуации нужно, самой!
Елена Черепанова
Наказала не за то что призналась,а за то,что не передала.А насчёт одного вы правы:она сама не знает,почему она не передала деньги.Она не знает,на что их хотела потратить.А обратилась с вопросом ,потому что никогда не сталкивалась с такой проблемой ,и представьте мне никогда в голову не приходило,что можно чьё-то взять или не передать.
знаете моя мама поступила в свое время очень правильно, она просто поговила со мной. без ругани, без сор просто по человечеси объяснила что это не првильно... послеэтого я поняла что моя мама мне друг! это важно знать что мама-друг, потому что с ней можно поделиться всем... с тех пор я с мамай до сих пор делюсь всем. А если вы сейчас потащите ее к психологу, поднимете шумиху вокруг всего этого, то она закроется от вас и тогда вы действительно обо всем будете узнавать последней
N A T A L J A
шумиху уже подняли!жаль девочку:(