Воспитание детей

ребенок не читает. перепробовали много способов его увлечь, но увы...

перепробовали много способов его увлечь, но увы...
Приучать детей к чтению нужно начинать обязательно до школы. Когда чтение превратится в «обязаловку» , будет уже поздно. К подбору книг подходите очень серьезно. Читайте то, что подходит по возрасту. Да и к содержанию книг требуется внимание. До сих пор помню, какой шок испытал мой ребенок после чтения сказки о Курочке Рябе. Обыкновенная детская сказка, а ребенок просто рыдал в голос о разбитом яичке. В ваших силах оградить дите от подобных травм. Читайте книги регулярно. Пусть чтение на ночь станет для вас постоянной традицией. Даже если у вас совсем нет времени, прочитайте хоть пару страничек. Но обязательно каждый день! После прочтения книги или сказки, поговорите с ребенком о ней, помогите малышу, которому еще трудно самому, сделать выводы из прочитанного. Но, ни в коем случае, не навязывайте своего мнения. Помните, дети мудрее нас, у них внутреннее чувство добра и зла. Не бойтесь читать детям большие книги, по главе в день, например. Такое чтение «с продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с любимыми героями. Не заставляйте насильно читать ребенка самостоятельно, пока он полностью не усвоит «технику» чтения. Иначе чтение может превратиться в «трудовую обязанность» . Ребенок должен сам дозреть до своей первой книги. Если вы с детства ему читали книги, то это обязательно произойдет. Обязательно при ребенке читайте сами. Ведь ваш личный пример – лучший способ заинтересовать малыша. Ребенок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я. Как видите, ничего сложного в моих советах нет. Да и знают о них, наверное, все. Жаль только, что не все их выполняют, а потом с горестью восклицают: «Мой ребенок совсем не читает книг! » Кстати, я долго переживала, что мой младший (2,4г) не желал слушать чтение, только картинки смотрел и всё.Но потом успокоилась, есть дети характерные (мой второй именно такой), когда им навязывают что то, то сопротивление сильное. Недавно, младший (видимо из зависти) начал проявлять интерес к книгам, есть самые любимые, посмотрел, что папа старшему по вечерам сказки читает и ему тоже захотелось. Ребёнок младшего школьного возраста: если он с энтузиазмом читает вывески или названия улиц и газет, это хороший знак. Из этого следует, что ребенок в целом видит практический смысл в чтении. Например, читать полезно для того, что сориентироваться на улице или найти необходимый магазин. Когда техника чтения невысока, ребенку трудно удерживать в памяти начало и конец предложения, слишком много сил уходит на собственно конструирование слова из слогов. Поэтому, в первую очередь, важно постараться в максимально короткие сроки поднять скорость чтения до приемлемого уровня (60-70 слов в минуту) , тогда смысл читаемого перестанет ускользать от маленького читателя. Делать это лучше в игровой форме. Читать газетные заголовки, названия улиц, рекламные плакаты наперегонки. Устраивать соревнования: кто больше обнаружит и прочитает магазинных вывесок на протяжении одного квартала или по дороге домой. Научиться играть в игры, требующие выполнения различных операций с буквами.

– «Эрудит» – игра, где необходимо составлять слова из отдельных букв.
– «Поле чудес» .
– «Виселица» – игра, где взрослый и ребенок по очереди загадывают слова следующим образом: «В . .а» . Задача партнера, как в «Поле чудес» , по буквам отгадать слово. За каждую неправильно названную букву (которой нет в слове) , загадавший рисует элемент виселицы. Существует замечательная компьютерная игра «Баба-Яга учится читать» . Выполняя различные задания, направленные на спасение кота от чар ведьмы, ребенок между делом учится читать и проникается важностью этого процесса. Удачи!
Irina Vrevskaya
Лучший ответ
Да, действительно, заинтересовывать, но и иногда и заставлять ( уж такие они сейчас)!
Читайте сами. На ночь. Марка Твена, Дж. Р. Р. Толкиена, В. Скотта.. . Пусть заинтересуется тем, что будет дальше.
Мне мама всегда на ночь читала этих авторов. Результат: я сама взяла в руки книги в 12-13 лет и запоями читала Гоголя, Булгакова.. . Главное показать, как это может быть интересно!
значит не пришло его время. Не спешите.
возраст?
Лиза *
найдите ну очень интересную для него книгу. почитайте ему начало, а потом заставьте читать самому... .
мой сын таким образом стал читать запоем. начинали с книги Эно Раут "Муфта, Полботинка и Моховая борода" он ее потом три раза перечитывал. Потом пошел Гарри Поттер, Морской Волченок Майн Рида и проч и проч....
То же самое, боюсь, что бесполезно
у нас тоже самое было - пока сама не захотела. Что только не делали.
У нас в семье все активно читают, но в отличие от меня мои сын и внучкое долго не хотели сами читать, предпочитали слушать. но годам к 12 стали читать активно.
В общем как только в руки Вашего ребенка попадет интересная ему книга он ее обязательно прочтет, а пока старайтесь не пересоить, а то ведь можно самое вкусное несъедобнм сделать. К сожалению не знаю возраста и вкус вашего ребенка, чтобы посоветова чтоли9бо детально.