Воспитание детей
что значит "уважать"?
вот многие твердят "надо уважать родителей"...хорошее поведение,хорошие оценки в школе,уборка дома,помощь родителям-разве это уважение? Помоему это некие обязанности,причём принудительные,которые возлагают на детей родители,думая,что приучают к жизни.Последние 2 года не могу найти общий язык с папой.Он твердит мне,что я в 16 лет неответственная,слабая,что кроме себя никого вокруг не вижу и ничего не могу.Часто упрекает деньгами,которая даёт мама(у него я денег никогда не просила).Часто говорит,что ссоры в семье из-за меня.При всём при этом,меня контролируют больше,чем мою 11летнюю сестру и вчено говорит "ты не уважаешь родителей"Я не имею права пойти гулять без его разрешенияи то время ограничевается до 9 вечера,высказывать своё мнение,т.к. это заканчивается тем,что я получаю по лицу либо полотенчем,либор тем,что попадается под руку,купить себе что-то,вечный отчёт "куда дела деньги" и когда речь заходит о том,что было бы замечательно,если бы я нашла работу,так сказать начала взрослеть,я опять слышу упрёки "тебе что денег мало!?"...Как быть в ситуации,когда в 5 лет родители забросили моё воспитание,10 лет воспитывала себя сама,привыкла решать всё сама,в раннем возрасте начала переживать проблемы подростков,а сейчас самостоятельная и привыкла решать свои проблемы .Родители спахватились совсем недавно,понимая,что на унижения и оскарбления я перестала реагировать молча.Теперь каждый месяц скандалы.Отец очень трудный человек.Ему доказать что-то,а свою правоту,учитывая,что он ни при каких условиях верить и принимать это не намерен,сложно.Как-то заявил "Мне легче избить тебя,тем самым заткнуть тебе рот,чем осознать,что ты выросла"..Что он собственно и делает после очередного моего мнения.Неужели родителям и правда трудно понять,что дети выросли и что уже не так нуждаются в их помощи?Полностью от родителей не отказываюсь.Но в таких мелочах,как например,решение своих личных проблем я думаю можно было бы и придержать свои натации.Мама перебегает с моей стороны на его и обратно.Она сама росла в семье из 7 человек и периодически понимает,что я чувствую и хочу.Но ввязывть её не хочу,зная,что это может закончиться разводом,которым ей грозит папа в случае,если она будет меня защищать.
это древняя заповеть надо пачитать родителей и соглашаться во всем иначе будешь презрен в своих глазах. У них очень много опыта, но вот когда дети попадают в большую беду, тогда уже никто не может помочь, даже друзья могут испугаться и отвернутся от тоо кто просит помощи. Лишь только родители могут уберечь своё чадо от серьёзных проблем в будущем!!!!
Не думаю, что все у тебя прямо так мрачно. Я хорошо помню себя в твоем возрасте. И, поверь мне, иногад лучше, что бы были вот такие родители, чем если бы их и вовсе не было. Мои развелись, когда мне было 15 лет. И на этом опека надо мной закончилась. Причем с обеих сторон. Ела иногда одни макароны месяцами или питалась у друзей.
Когда наконец папа спохватился и решил меня забрать в свою, уже новую, семью, мы с ним тупо не сошлись, потому что мне уже было ни много - ни мало, 18 лет! Но я отлично помню, как мне казалось, что он во всем меня ущемляет и оскорбляет! Сейчас мне намного больше. И я понимаю, что порой наше видение искажается перепадами нашего настроения. И в то время он, как мог, пытался со мной пойти на контакт. В итоге все оборачивалось скандалом - потому что я была закрыта для всех вокруг, а он очень вспыльчивый человек. Так и бодались, пока я не переехала жить отдельно. Опять-таки со скандалом.
Короче.. . Цени свою семью! Старайся найти общий язык с этими людьми, что называют себя твоими родителями. Они тебя вырастили. Они тебя любят. И порой в запале говорят много лишнего, и поверь мне сильно об этом сожалеют.
Удачи тебе.
Это называется "переходный возраст". Отец понимает, что дочка выросла и он теряет контроль над ней, а папам это ох как не нравится. Будьте терпимее и все образуется. Мне например до сих пор иногда кажется, что отца никогда не волновали мои проблемы. Но сейчас когда мне 27, не 17 и у меня своя дочка, я понимаю, что это совсем не так.
Уважение
позиция, предписывающая не причинять вреда другому: ни физически – насилием, ни морально – суждением. По Канту, такое уважение, даже скорее, чем симпатия, составляет норму межчеловеческих отношений; только на его основе может возникнуть установка объективной «благожелательности» , позволяющая нам не судить, а понимать другого. Кроме того, уважение – это моральный долг, единственно верная естественная позиция человека перед лицом любой ценности и, в частности, перед лицом любой человеческой личности. Живым опытом человеческого уважения будет тот, который возникает, когда мы встречаем взгляд другого: так, когда тиран встречается взглядом с рабом, он понимает невозможность применения насилия и свой долг «уважать» носителя этого взгляда. После Канта анализом уважения занимались Бубер и Левинас.
Старая история Так будет продолжаться до того как вы станете самостоятельной ((( Пока вам не исполнится 18 лет !!!Пока вы зависите от своих родителей материально