Воспитание детей

старшая дочь грызет ногти.я слышала,что это от нервов. так ли это?

Многие дети возвращаются к своей вредной привычке в ситуации затруднения или размышления. Она помогает им не отвлекаться на окружающее, сосредоточиться на своих мыслях, ощутив своё тело: "Вот он, я! Только что укусил свой ноготь".
Практически все дети проходят в своём развитии этап, на котором у них появляются излюбленные действия. Кто-то постоянно почёсывается, кто-то ковыряет в носу, а некоторые периодически пританцовывают на месте. Несмотря на богатый двигательный репертуар, причиной всех этих привычек часто является неумение ребёнка выдерживать долгие паузы и справляться со скукой. Ещё один источник вредных привычек - постоянное чувство тревоги.
Бибiнур Тулебаева
Лучший ответ
да, это так! ! надо идти к невропатологу.... ЧАЩЕ ЭТО НЕ ПРИВЫЧКА..
А.
Анастасия .....
Это и привычка и нервный ребенок (чего то боится стесняется).
это называется навязчивое состояние. если долго не проходит надо искать сильный стресс в глубоком детстве. поговорите с психологом. . у меня сестра 26 лет до сих пор грызет не может избавиться.
Марина Ортманн
К невропатологу обратитесь
Больше уделяйте ей внимания, это от ощущения ненужности. Одиночество.
Да нервы были в начале, позже может перейти в пивычку (это уже типа курения) с которой будет трудно расстаться. Воспользуйтесь лаками для ногтей, они продаются в аптеке .А как только заметите что перестала это делать разоритесь купите ей лаков 2-3,и различных наклеек, пусть приучается к красивым ногтям, и тогда результат точно будет.
Валя Митченко
привычка
скорее всего да, но может это привычка?
я 4 года грыз ногти и могу сказать одно: это страшная проивычка. Можно их грысть от нечего делать или при волнении (рефлекс, как сосание пустышки) , я отучился от погрызания ногтей, когда одна девчёнка мне сделала замечание об этом, а перед другой, которая мне нравилась, мне охота было выглядеть прилично . Я поставил цель и получилось.... главное, чтоб она сама хотела бросить и Вы ей помогли... это же не бросать курить... это просто!!
не всегда, может просто дурная привычка
В детстве это многие делают.. . Не переживайте, когда она подрастет и начнет делать маникюр, вредной привычки как не бывало!))
Diana Shiman
Это невротическое проявление. Они есть у всех, внутреннее напряжение всегда должно находить выход во вне. Просто надо негативные проявления (такие как грызть ногти) заменять чемто другим, напр. спортом заняться. Я вот тоже грыз пока курить не начал!
Тока не надо ногти скипидаром мазать! - не дай бог, начнет чесать чего-нибуть или волоски по-одному выдергивать. Но лучше всего, конечно, к психологу сходить.
Aida Mukhanova
эТО И от нервов и просто может быть привычкой! если привычка то можно от неё избавиться! купите лак для ногтей специальный! когда им покрасишь ногти и начинаешь их грызть во рту образуеться горичь! и ваша дочь сама перестанет грызть ногти
Иногда это признак, нервозного состояния и неуверенности в себе, но попробуйте спросить у нее, может ей просто лень ножницами обстригать )
нее, просто привычка, было такое)))
Привычка! Смазывайте ногти чем-то горьким, например - Вазелином и тогда девочка не будет грызть ногти!
Ayka Avolilax
надавай по рукам или отреж их к черту)))