Воспитание детей

Здравствуйте у кого есть комплект "ЧТЕНИЕ С ПЕЛЁНОК".

Я прочитала что он содержит 800 карточек с наиболее часто употребляемыми в повседневной жизни словами. Не напишете какие это слова.
Я хочу карточки сделать сама.
Большое вам спасибо за ответ.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА. У МЕНЯ НЕТ ЭТОГО ПОСОБИЯ НО Я В ИНТЕРНЕТЕ НАШЛА ПОСМОТРИТЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ.
Описание слов 1-й части
Слова первой части напечатаны красным шрифтом. Это – самые крупные карточки, рассчитанные на начальный период обучения.
Начиная работу по данной программе, надо из первой части выбрать сначала самые любимые слова ребёнка и не менее двух недель показывать именно эти слова. В дальнейшем рекомендуем формировать комплекты карточек по темам. На одном занятии стремитесь показывать слова, относящиеся к одной теме (части тела, продукты, игрушки и т.п.).
1. Части тела (голова, рука, живот, пупок и т.д.) – это самые удобные слова для начального периода обучения, когда ребёнок ещё мало что знает. Их можно легко «объяснить» ребёнку, дотрагиваясь до соответствующих частей тела малыша во время показа карточек. Эти слова вызывают и особый интерес у ребёнка, поскольку вообще самая интересная для него информация – это он сам.
2. Объекты (стул, стол, дверь, окно и т.д.). Данные слова обозначают предметы, непременно окружающие любого ребёнка с рождения.
3.Предметы ребёнка (коляска, погремушка и т.д.). Эти предметы принадлежат ребёнку, и только ему.
Невозможно обойтись без этой группы слов, т.к. чувство собственности является доминирующим у любого малыша.
4. Действия (пить, есть, спать, гулять и т.д.). Поразительно, но даже грудничкам нравятся глаголы, поскольку они обозначают действия. До 6-7 месяцев ребёнок не может передвигаться в пространстве, он в это время – наблюдатель, и ему нравится наблюдать за происходящим вокруг него движением больше, чем рассматривать неподвижные предметы. Кроме того, эти слова можно легко объяснить ребёнку, сопровождая показ каждой карточки действием.
5. Продукты (молоко, хлеб, вода и т.д.). Эти слова ребёнок запоминает легко, поскольку может не только созерцать данные предметы, но и исследовать их вкусовые качества.
6. Антонимы – это слова с противоположным значением. Показывать их нужно парами. Родителям легче объяснить, а ребёнку легче осмыслить оттенки значения каждого слова, когда они демонстрируются одно за другим. Когда Вы будете работать с этими словами и перед каждым последующим уроком перемешивать их, то помните: парные слова всегда перемешивать нужно парами. В данной группе взяты лишь прилагательные и наречия, но это – самые полезные слова для выхода на следующий этап обучения (словосочетание).
7. Транспорт (машина, би-би, руль, колесо и т.д). Всё, что движется, всегда привлекает внимание детей и пробуждает их любопытство. Даже в раннем детстве малыши легко научаются различать не только виды транспорта (автобус, трамвай, легковой автомобиль), но и марки легковых автомобилей.
8. Купание (купаться, буль-буль, бултых и т.д). Всем детям нравятся водные процедуры. Как правило, любой ребёнок во время купания находится в особо приподнятом настроении. Все чувства ребёнка необычайным образом обострены, с особой интенсивностью работает его мозг. Поэтому, если Вы соедините купание с нашими занятиями, то сможете значительно продвинуться вперёд.
9. Электричество (лампа, лампочка, люстра и т.д.). Свет и тьма – это первые впечатления родившегося ребёнка. Резкая смена состояния окружающей среды ни для кого не сможет остаться незамеченной, поэтому детям нравятся слова горит – не горит, темно – светло, включить – выключить, которые способны повлиять на резкое изменение среды.
10. Дверь и травмы (открыть, закрыть, прищемить, больно и т.д.). Дверь – великолепное изобретение человечества. Для нас, взрослых, конструкция этого механизма давно исследована и особого интереса не вызывает. Другое дело – дети! Для них этот механизм – источник интереса и восхищения, травм и слёз. Со словами этой группы Вы можете придумать большое количество предложений, как на тему техники безопасности, так и воспитания мужественного переживания травм.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
http://forum.razumniki.ru/showthread.php?p=1076#post1076
Татьяна Ковалева
Татьяна Ковалева
1 386
Лучший ответ
Комплект "Чтение с пеленок" основан на методике Глена Домана. Я бы порекомендовала вам все же не Домана (почему-то все забывают, что изначально его методика была основана на детей, имеющих серьезные проблемы в развитии) , а Зайцева. Сама занималась с дочкой именно по его методике, и ни капли не жалею - результат был налицо. Я понимаю Ваше желание сделать самой, но, в случае с Зайцевым, это - увы - не прокатит, кубики придется купить, их самостоятельное изготовление выйдет дороже. А вот все остальные пособия можно сделать самостоятельно. А поможет Вам в этом книга Елены Даниловой "Кубики Зайцева в семье: с рождения до школы" (в ней, кстати, она детально объясняет недостатки системы Домана, и мне, как педагогу, ее аргументы показались очень обоснованными) . Книгу, кстати, тоже можно не покупать - сейчас в Сети много ее материалов, в том числе, у нее есть свой сайт
а вы сами что говорите? вот и напишите те слова что сами произносите.

Похожие вопросы