Фимоз – это неспособность открыть головку полового члена из-за недостаточного размера или слабой растяжимости наружного отверстия у крайней плоти. Фимоз традиционно разделяют на физиологический, который читается нормальным, и патологическим, который врачи характеризуют как ненормальный. Он также может быть как врожденным, так и приобретенным. Очень часто фимоз путают с синехией или спайкой крайней плоти – когда сложно открыть головку полового члена из-за того, что крайняя плоть прилипла или срослась с головкой. Синехии можно устранить простым разделением с местной анестезией (а бывает и без нее) , и обычно в таких случаях не требуется хирургическое вмешательство.
Причины фимоза
Фимоз чаще всего бывает врожденным. Физиологический фимоз – это совершенно естественное явление, когда невозможно открыть головку полового члена, которое встречается практически у всех новорожденных мальчиков (около 96%), а головку открывается лишь у четырех процентов мальчиков. Спустя полгода жизни ребенка уже у двадцати процентов малышей головка члена открывается совершенно легко, а в возрасте около трех лет крайняя плоть хорошо сдвигается и позволяет открыть головку пениса у девяноста процентов мальчиков. Поэтому родителям не следует пугаться – у большинства мальчиков фимоз представляет собой абсолютно нормальное явление и постепенно проходит сам.
Cпособы лечения
На сегодняшний день существует несколько способов лечения фимоза – медикаментозное, лечение с помощью растяжения крайней плоти и хирургическое лечение.
# Медикаментозное лечение.
Это лечение предполагает постоянное и продолжительное использование кортикостероидной мази, которые повышают эластичность тканей крайней плоти, вследствие чего она может растянуться, и уровень болезни значительно снижается. Для того, чтобы снизить отек, убрать воспаление и ускорить заживление микротрещин, рекомендуется использовать глюкокортикоиды. Это лечение представлено специалистами Американской Ассоциации Педиатров в конце двадцатого века.
# Лечение растяжением крайней плоти.
Этот способ лечения фимоза предложил французский специалист - доктором Beaugé M. Он обратил внимание на то, что у больных фимозом методы маструбации довольно часто отличаются от методов тех людей, которые не больны фимозом. Поэтому доктор предложил следующее лечение – заниматься онанизмом с постепенным и полным оттягиванием крайней плоти и открыванием головки. Эту тренировку необходимо проводить по пять-десять минут каждый день. Наблюдая за этим лечением, доктор заметил, что эффект от него появляется уже на третьей неделе. Методика растяжения крайней плоти может привести к положительному результату, т. е. открыванию головки, у мальчиков с нормальным (физиологическим) фимозом в течение одного – двух месяцев, у детей с ярко выраженным гипертрофическим фимозом обычно прогресс заметен после двух-четырех месяцев активного и регулярного лечения.
Применять растяжение крайней плоти рекомендуется только в том случае, если у нее не снижается эластичность, и она не подвергается так называемым рубцовым изменениям. Обычно растяжение крайней плоти делают под местной анестезией. Так хирурги совершают пластику крайней плоти для того, чтобы увеличить диаметр сжимаемого кольца крайней плоти без ее рассечения.
Не следует забывать, что при фимозе ни в коем случае нельзя резко открыть головку – это может привести к серьезным и печальным последствиям
# Хирургическое лечение.
На сегодняшний день к хирургическому лечению фимоза прибегают довольно редко. В основном, только в тех случаях, когда не было никакого эффекта от альтернативных методов лечения – медикаментозного и с помощью растяжения. Самой известной, эффективной и безопасной операцией при лечении фимоза считается круговое обрезание крайней плоти.
Прежде, чем заняться лечением, необходимо получить полноценную консультацию врача-специалиста.
Воспитание детей
у мальчика 4.6г обнаружили врачи в саду филеоз! что с ним делать?
Фимоз наверное. Дело решается легким хирургическим вмешательством.
Продать его.