Воспитание детей

Мамочки девочек!!!!Вы сталкивались когда то с тем что они хотели обрезать длинные красивые волосы?Как отреагировали?

Просто сейсас дочка позвонила-говорит иду в парикмахерскую - хочу короткую стрижку...Я честно в шоке..
Вот видите - судя по ответам, у всех свои понятия о возрасте. И это, правда, так. Кому-то рано в 10, кому-то и в 20 и в 30 рано.
Я бы радовалась за дочку, за то, что она пытается что-то решить сама ПРО СЕБЯ, Это ее волосы, ее внешность. Я бы реагировала так - высказала бы свое отношение, сказала бы, почему мне не нравится, обяъснила бы свое мнение и ОБЯЗАТЕЛЬНО подчеркнула бы, что тем не менее, решать она будет сама, сама за него отвечать, так как она уже большая.
Моей уже 12. Вопросы длины своих волос она решает сама. Мне, если честно, тоже не нравится, каким образом. Только у нас все наоборот. Ей очень здорово с каре, а она все растит лохмы :). Тем не менее это ее жизнь и ее внешность. Я забочусь о своей.
Так что если Вы хотите вырастит самостоятельного ребенка, то 10 - тот самый возраст, когда такие решения надо уже ребенку самому принимать. Жениться или нет - еще не ее вопрос. ЧТо и за сколько покупать - тоже. А вот какие штаны надеть в школу или какой длины волосы носить - вполне. Да, потеря - шикарные волосы, но приобретение - чувство самостоятельности, взрослости, уверенности в себе. Это ценнее, поверьте.
Пусть растет самостоятельной. И когда ей будет 16, вы будете меньше беспокоиться за другие решения, которые она все равно будет принимать сама. Она уже научится, уже будет осознавать последствия, будет понимать, что ей самой жить. Пусть учится на волосах. Даже если это ошибка. Нужны свои ошибки в 10, чтобы потом не совершать других позднее.
Зуля Карлова
Лучший ответ
моя младшая и кукол и себя почти под ноль с тех пор как научилась ножницами пользоваться стригла:))) ) а стали постарше, я не запрешаю, как хотят так и пусть стригутся, это их волосы.... я сама помню с таким облегчением постриглась, когда дочку родила, волосы густые, длинные, ухаживать ни времени, ни сил уже не было....
Юлия Сергеевна
Я помню, мне всегда запрещали... Так я втихую все равно остриглась. Лучше позволить.
А я - нет. Обрезала - так обрезала. Ведь они хотят быть красивыми. Наши представления о красоте не совпадают.
Есть девушка с очень длинной косой. Мы умиляемся - ох, ах! А сверстники считают её несовременной и отставшей от жизни.
Ксения Югансон
Ирина Груздева Сверстники бывают разными, не всегда стоит их слушать.
Девушка с красивой, длинной косой - это прелестно!
Ирина Груздева Девушка с красивой, длинной косой - это прелестно!
"Мы умиляемся - ох, ах!" - умиляетесь не только вы но и мы!
"Ведь они хотят быть красивыми" - красота не зависит от длины волос, ни на прямую, ни косвенно.
Есть люди - которые выглядят на миллион, это дело вкуса, привычек, умений - это нужно развивать.
"А сверстники считают её несовременной и отставшей от жизни." - Сверстники бывают разными, не всегда стоит их слушать.
Если есть длинные красивые волосы лучше оставить.
Мне, к счастью мама никогда не запрещала эксперементироваь с волосами. Сколько себя помню - столько и причесок рзличных было. Столько и стриглась. А помлировалась впервые в -ем классе. С тех пор постоянно что-то делаю. Не запрещайте девочке!
думаю что надо разрешить. это самовыражение.
Тамара Станкевич да разрешать уже поздно..она уже туда пошла)))перед выходом позвонила и сказала-Я решила состричь волосы..
Обрезала - и ходит теперь довольная. Волосы - не уши, отрастут. Я сама помню в 13 лет состригла такую косищу - парикмахеры отказывались стричь без разрешения родителей. Так что не волнуйтесь напрасно, главное, что бы прическа подходила...
Если девочка-подросток, то ничего удивительного. Пусть экспериментирует, это не страшно
Спокойно относилась. У меня дочь как только не стриглась: выбривала голову частично и делала стрижку елочкой. Перепробывала, наверное, все стрижки. А сейчас отращивает длинные волосы.
отвечю за маму :) судя по моим школьным фоткам, где волосы то дилнные, то короткие - мама не возбраняла. А вообще до сих, когда я хочу что-нибудь на голове кардинально поменять говорит, чтобы подумала. А с другой стороны - волосы не зубы - отрастут!
Это нормальное явление, пройдет. Лучший аргумент-отрезать никогда не поздно, а расти потом будут долго. Подожди немножко, подрастешь и сама решишь резать или нет. А пока послушайся маму.
я не знаю, что делать сейчас, но раньше надо было почаще говорить ей, " какие красивые у тебя волосы, какая ты красавица с ними, не то, что с короткими, как ты мне нравишься такая, и как я тебя люблю",чтобы ей самой в дальнейшем обрезать их не захотелось, и почаще на чужих примерах показывать, как делать не надо. Очень помогает!
Я сама подстриглась и проколола уши в 13 лет! И подстригли и прокололи! И ничего, предки запрещали только на словах, а на деле все было абсолютно спокойно без истерик! Скажите, а если дочка стрижку сделает вы что ее меньше любить будете?!
Тамара Станкевич да нет конечно ,просто неожиданно...мне кажется что сама жалеть будет))))
я отвечу от лица дочери :) Тоже всё детство мечтала обстричься, да мама не позволяля. В итоге на втором курсе обкарналась под каре :( Короткими волосами за год наелась. Теперь не могу волосы отрастить и очень жалею :( Не пускайте дочу к парикмахеру!!!
я сама маму уговарила мне отстрич волосы в 5 лет а потом долго дулась на нее почему они так долго растут )))) может надо стрич постепенно пусть поймет что зто долго ждать новой косы)))
"Как отреагировали? " - у меня нет детей, но на опыте других - как выяснялось - не стоит.
Если есть красивые волосы - то лучше оставить.
10 лет - это не возраст, что бы решать такие вопросы.
"как вы думаете 10 летнюю девочку саму в парикмахерской постригут? " - нет не постригут, а если постригут - то очень криво.
Желателен контроль со стороны родителя.
Пусть режет!! ! волосы - не руки и не ноги, еще отрастут. Мне в этом возрасте тоже запрещали, волосы до задницы были. Так я уговорила папу, он мне косу и отрезал. так потом опять отросли))) ) не надо детям свое видение навязывать. позвольте им на собственном опыте учиться