Воспитание детей
Дорогие мамы! Посткажтие, пожалуйста, способ отучить дочь сосать пальцы.
И что? Ей 80 лет а она всё ещё из сосёт O_O - офигеть - своидете к психиатру.
покрестить..
ребёнок большой? Сходить к психологу с данной проблемой. Горчицей и др. фигнёй не отучите - существует какая-то проблема психологического плана. Навскидку могу назвать следующие - повышенная тревожность ребёнка, стресс у ребёнка, повышенные требования к ребёнку, желание как-то успокоиться, есть и куча других причин. Психолог разберётся в вашей семейной ситуации, выяснит причину сосания и даст рекомендации.
Надо не с следствием бороться, а выяснять причину и бороться с причиной.
помазать горчицей
соску надо дать.
не знаю... моя сосала до 2 лет соску, но когда я ее отучила от нее, пальцы она даже не пробоввла сосать, а вот сейчас начинает по-тихой кусать ногти.... хотя ей и трех нет...
Смотря сколько лет ребенку. Если маленький, то купите лак в аптеке, он на вкус ужасный и вреда ребенку не приносит, а с горчицей вы поаккуратней, может и в глаза попасть. А если ребенок большой, то идите к психологу, что то ее тревожит.
Просто нужно нужно аккуратно убирать пальцы, когда ребенок начинает класть их в рот. И говорить, что так делать нельзя. У нас в возрасте 6-8 месяцев была такая проблема. Все говорили, что нужно давать соску. А я просто убирала руки и подсовывала зубопрорезыватели. К 10 месяцем от проблемы избавились. В принципе, в любом возрасте нужно почаще напоминать ребенку, что это делать не нужно, и он постепенно отвыкнет.
Надо ей на руки одеть воротнички как у собак когда они себя грызут:)