Воспитание детей

Почему девочки взрослеют раньше мальчиков? И до какого возраста действует эта закономерность?

Это гормоны. У девочек начало пубертата в норме - в 8-13 лет, у мальчиков - в 9-14. Тем более, у девочек женская гормональная система "работает" с рождения, а у мальчиков - с началом полового созревания - только начинает.
А с точки зрения психологии.. . Наверное, вообще - по законам женской и мужской психологии - независимо от возраста.. . Но многое и от воспитания и от круга общения зависит. Например мой 10-летний сын "морально" взрослее ровесницы-подруги. Он гуляет-общается с более взрослыми друзьями, а девочка - домоседка...
Надежда Шейко
Лучший ответ
Марина Рачинская ..в учебнике читала..там написано, что это всегда так...вне зависимости от круга общения и вида деятельности....
а когда я проходила педпрактику, нам даже сказали посоветовали пронаблюдать....и, действительно, мальчики несколько отстают....
до смерти. только потом мы стареем быстрее
Природа позаботилась так, поскольку зачать, выносить и родить может только женщина. Чем раньше она созреет тем больше шансов у нее дать потомство.
Марина Рачинская ну..зачать и мальчикам нужно....:))

Спасибо за ответ, понятно теперь!:)
Это не только психологически, но и физически проявляется. Это (физическое развитие0 работает до 16-18 лет, а потом у мальчиков гормоны вырываются вперед. Дело в том, что эволюция женщине отвела более сложную роль в обществе. Мужчина должен прокормить, ввыжить и дать потомство. А женщина? Накормить, приготовить, нарожать мал-мала-меньше, уследить чтобы весь выводок выжил, собрать вкусненьких кореньев, и еще суметь дать отпор хищнику (по возможности сил) . Так что чем скорее девушка стане взрослой и морально, и физически, и психологически - это большой плюс для семьи, общины и племени...
Анна Шершнёва
Марина Рачинская Спасибо! По существу! Объяснили! Спасибо!:)
Марина Рачинская А вот я только не поняла: до 18 лет..это о физическом развитии.. или о моральном?
Девочки более ответственны, есть исключения и у девочек и у мальчиков. А вот я в журнале прочитала, что мужчины взрослеют, но в душе останавливаются в возрасте 13 лет!!!! Я в шоке! Потом присмотрелась к своему! ОООО! Он также играет в игры за компом-не вытащишь, так же не хочет по дому ничего делать, мусор выносит если ему непосредственно ему всучить при выходе из дома! ! Типичный подросток!
Кристина ...
Во времена Дарвина нашли закономерность, что чем сложнее система, тем дольше она развивается. :-)