Воспитание детей

Назовите пожалуйста книги которые,как Вы считаете,должен обязательно прочесть каждый.

И может ли существовать такой универсальный список?
Ksen'ka ][
Да, Библия, если вы Христианин. Классику читать надо и исторические книги.
Алмагуль Кудашова
Лучший ответ
"Похождения бравого солдата Швейка"; "Робинзон Крузо" .
Natali Sn
Спок "от 0до 5"
а потом когда подрастете тогда сказки обязательно, мир волшебства и добраты. потом классика и фантастика.. чем больше читатете тем больше формируются пристрастия..
Нет таких книг, каждый сам выбирает, что читать.
***юлия ***
Достоевский "Идиот"
Можно, конечно, попробовать составить свой такой список самостоятельно. Сначала перечислить все литературные жанры, затем перечислить основные качества человеческой личности (доброта, отвага, слабость, зависть, и т. д....) , затем подобрать авторов от античных до современных, наиболее ярко и интересно отражающих в своем жанре человеческие качества и события. Ну, в общем, примерно так составляется литературоведами, наверное, обязательная программа для школ и гуманитарных вузов: )
Да нет такого, чтоб каждый должен был прочесть. Не всем понравятся книги, которые я люблю. Но классические произведения, думаю, многие стоит прочесть. А я Булгакова, например, люблю.
Пушкина А. С.
Юлия Федюкевич
***юлия *** Книга конечно не детская, но такая классная.
..Мастер и Маргарита, Шагреневая кожа, Что делать, Онегин, Обломов, Война и Мир, Том Сойер, Робинзон Крузо, Финансист, Титан и стоик Драйзера, Дети Капитана Гранта, Любые сказки.... Мертвые души, ПортретДориана Грея
уголовный кодекс!
Оля Иванова
Сначяло букварь потом профессиональный кодэкс.
Этика Нового Времени.
изд. Санкт-Петербург.
написана Сергеевой А. П.
Гомер. "Илиада" и "Одиссея"
Энтони Троллоп. "Барсетширские хроники"
Джейн Остин. "Гордость и предубеждение"
Джонатан Свифт. "Приключения Гулливера"
Шарлотта Бронте. "Джен Эйр"
Лев Толстой. "Война и мир"
....
Ksen'ka ][ Яна,Вы считаете,что больше не один русский автор не входит в этот список? Вы только не воспринимайте этот вопрос в укор,мне просто интересно?:)
читать нужно то что нравится
Две Дианы-А. Дюма
Пауло Коэльо "Алхимик"
Zhamilya Mussagulova
библия
русская и зарубежная классика, но не вся!
A_
Aruka_Lovely _Girl
Азбука :)
Давайте сами составим такой список.
Чернышевский "Что делать? " обязательно!
Что за глупость? Кто это определяет что человек должен читать? Человек думающий просто не может не читать. А хорошие книги для каждого свои.