Воспитание детей

Ребенок и отчим.

Такая ситуация сложилась в семье у моей сестры.С отцом племянника она давно развелась,мальчику сейчас 10,с папой он общается.Сестра сейчас второй раз выходит замуж,а с этим мужчиной живет уже года два.Но с племянником у них отношения плохие,вернее напряженные.Её будущий муж хороший,добрый мужчина,и он,как взрослый и не посторонний человек,делает иногда племяннику вполне обоснованные замечания,на что ребенок реагирует очень болезненно,начинает грубить ему и т.д.,хотя никогда и ни с кем не позволяет себе такого.Да и с предыдущими её поклонниками у него были нормальные отношения.Теперь вообще говорит ей,что лучше б они либо с папой жили,либо с её бывшим.Почему у него такое отношение сложилось к этому мужчине,прям на дух его не переносит,а потом ведь еще хуже будет....((((((
Мария Шаманина
Многие дети не воспринимают "вторых" родителей, почти каждый ребенок после развода родителей очень долго таит в себе надежду о том, что родители будут вместе. В этом случае идет защитная реакция на замечания со стороны отчима (мол, кто ты мне такой, чтобы указывать, ты мне не мама и тем, более не папа) , либо, мама очень мала уделяет внимания ребенку, тем самым лишая его внимания и общения с собой. Еще нужно выяснить какие отношения у отчима и ребенка друг с другом, если они бывают одни, может отчим его в чем-то упрекает, запугивает или говорит что-то неприятное или пытается навязчиво войти в роль отца. В этом возрасте ребенку насильно нельзя ничего навязывать, детская психика очень тонкая штука, нужна осторожность, понимание и терпение.
Танюша Стразде
Лучший ответ
так у него возраст такой - переходный (это у нас было в 14 лет, а сейчас акселерация) . К психологу надо маме с ребенком сходить, они для этого и существуют, учились этому.
Roza Saktanova
Знакомая ситуация.. . Моя тоже сначала в штыки приняла такую информацию. Кричала, плакала. Со временем успокоилась. Теперь они с отчимом самые большие друзья, даже тайны ему все свои рассказывает. Вобщем отношения с ним в разы лучше чем с родным отцом. Потерпите, у него пройдет!!!
Юлия Марьина
Я думаю, ребенок ревнует маму к отчиму, веть кроме родного отца больше у его матери мужей не было. Отчиму надо серьезно поговорить с мальцом и объяснить что замечания он делает не просто чтоб придраться, а как отец хочет лучшего для него, может мальчик и поймет.
Любовь Габуда
Может между ними было что-то о чем вы не знаете? Или ребенок чувствует, что дальше хуже будет?
Елена Ларкина
Ревность скорее всего. Боязнь, что его будут любить меньше. Потом я представила.... у моей мамы другой муж.... он мне замечание делает... Какого хрена!! ! Я бы еще специально позлила бы. От урод!!!! Думает, что он самый правильный!!!
Я так думаю, что это такая ревность (за прежних ухажёров она не собиралась замуж, а за этого собирается), а возможно этот мужчина что-то ему говорил наедине (по статистике педофилы очень милые люди и всем нравятся) - пусть мама поговорит с ним по душа, или вы!
Мария Шаманина Нет,Вы что???!Он точно не педофил!Кошмар какой!
Дети зачасую видят то, что не видят взрослые, говорю из личного опыта, мы с сестрой отчима как не переносили в детстве, так и не переносим сейчас, выход нашли мама осталась жить с ним, а нас выростила бабушка, не общаемся до сих пор, он от нас избавился и рад и не скрывает этого, а вначале тоже был хороший человек, я не жалею, что так получилось, наоборот рада.
вообще лучше думать о ребенке, а не о своей личной жизни, а если уж собрались замуж, то обязательно нужно обращать внимание на отношение ребенка к вашему избраннику. если избранник не нравится, значит нужно с ним расставаться.
Чеloveчек )))* можете закидать меня шапками, но думать надо в первую очередь о себе и своей личной жизни, а не о детях
можно договориться с новым мужем - не лезть и не воспитывать пасынка
у меня трое взрослых детей, и я не первый раз замужем
Мария Шаманина Ага,посвятить жизнь ребенку,закопать себя заживо из-за его капризов,а он вырастит и спасибо тебе даже не скажет!
Приглядитесь к мужчине, может он для вас добрый тихий. Ребенок очень чуствительный, он видит больше.... (Собственный опыт, когда я была ребенком)
Мария Шаманина Да нет,он нормальный.Никогда он ничего никому не навязывает,приходит в обед,кушать ему готовит,да и племянник ничего конкретно плохого про него сказать не может,вот просто не нравится.