Воспитание детей

Все подружки пугают меня переходным возрастом у ребенка.

Говорят, что станет старше и станет, как все.Наплачишьяся еще.И дерзить, и врать, и своевольничать начнет.А я что то не припомню такого за собой.Ну пытались меня воспитывать и все такое...с криками и руганью,но так это всю жизнь продолжается.А как прошли ваши дети переходный период?(Даже не знаю когда он начинается 10,13,15???)
да меня тоже как то бог миловал, ни чего такого не было, сыну уже 24 года, все ждем и ждем, так и помрем и не узнаем что это такое! чего и Вам желаю!!!! в смысле возраст переходный пройти!
Лариса Гришилова
Лучший ответ
никакого переходного возраста у своих 2 детей не наблюдала)) ) третьему 12 лет и уверена, что так и не узнаю, что же это за зверь такой - переходный возраст в том понимании, который преподносится массами! может просто нужно уметь слышать своих детей и поменьше заниматься нравоучениями вместо того, чтобы развиваться совместно с детьми и относиться к ним, как к личностям с самого рождения?)))
Оксана Реут
Ответ - в вашем нике )) мы победим! )))))))
Даже если и будет так, что теперь, он для Вас будет хуже? Не слушайте подруг, у самой голова на плечах, и что значит "станет, как все"?
Елена Чуприс
Валентина Васина Я поверить не могу, что когда то такое случиться.Неужели от меня ничего не зависит?
Переходный возраст у человека бывает не раз в течение жизни, а каждый раз при переходе от одного этапа развития личности к следующему.... От младенчества - к детству, от детства - к отрочеству, от подростковой жизни - ко взрослой, от взрослой - к старости.. .
У каждого возрастного периода есть свои социальные задачи (задачи, которые должна решить личность, развиваясь, чтобы перейти к следующему этапу взросления) , которые человек успешно решает или нет.. . Успешно решил возрастные задачи - нет проблем с переходом в следующий возрастной этап.. . Не справился - будет и юношеский "переходный возраст", и кризис среднего возраста, и "старческий" маразм и т. п.
Так что, все это распространенное заблуждение - неизбежные проблемы переходного возраста.. . В юности ни у меня у самой, ни у брата моего младшего, ни у дочери моей не было никаких проблем переходного возраста.
Г.к.к. *****
Да, раздражительность повышается. Ребенок ищет свое место в жизни, ему в это время нелегко. Но ничего страшного. Сами не раздражайтесь, и будьте спокойны и справедливы. У спокойных родителей и дети спокойные.
Мария Ердакова
Все будет хорошо! у меня его не было (замуж выдали), а вот у сестренки-ужас. я даже к маме нечасто ходила тогда.. .
зависит от характера ребенка, если он сознательный и самостоятельный -никакого переходного кошмара не будет
И правильно пугают.... иногда хочется повеситься (у моего в 13 началась эта прелесть)
Валентина Васина А в чем это проявляется?
Никого не слушайте.
Все дети разные. У многих переходный возраст проходит незаметно для родителей.
Aigerim J*
ДУРЫ ваши подружки - просто завидуют вам!! !

а вы слушайте свое сердце и СВОЕГО ребенка!
У всех детей этот период проходит по-разному. Первый примерно 8-10 лет, а второй примерно с 12 до 16 лет. Иногда мне сына (15 лет) просто убить хочется, но я себя в этом возрасте вспоминаю и думаю: "Как же меня родители терпели? " Проблема в основном в том, что подросток уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. А взрослые (особенно родители) очень часто не замечают, что ему уже не пять лет. И подросток пытается самоутвердится и доказать всем окружающим и самому себе свою "взрослость", жизненного опыта у него ещё нет и, чаще всего, получается черт знает что. Как недавно сказал мой сын: "На своих ошибках учатся почти все, а на чужих - один из миллиона".
А мои подружки говорят, что мамы детей переходного возраста часто кричат, ругаются и с ними не возможно договориться.. .
Как быть?
намажтесь лосьоном от прыщей и не расстраивайтесь. они не появятся у Вас
У каждого человека переходный возраст проходит по - своему и с разной степенью выраженности. Ребёнок необязательно может быть агрессивным. Главное постарайтесь стать ему хорошим другом, даже самые на ваш взгляд проблемы для него могут быть очень важны. А как же не лучший советчик во всём как родители
А у нас сейчас переходный возраст, и ничего пока, спокойно. ну бывает иногда на полтона голос повысит, так это у всех всегда бывает. Всё зависит от ребёнка и от родителей. Сидит вот рядом и говорит: "Да, от меня вы этого переходного возраста точно не дождётесь. Спокойная как баран". А я говорю не как баран, а как удав. Теперь сидим смеёмся.
ой он у всех был и он проходит быстро, главное не впрегать ребёнку то что ему не будет нравится и всё пойдё своим руслом
Лариса Гришилова ошибаетесь , не у всех!