Воспитание детей

как реагировать на высказывания и замечания ребенка?

Если от них одни взрослые от стыда краснеют, а другие просто хватаются за голову. Матом не ругается.
ребёнок-должен иметь право высказать своё мнение! во многом они бывают правы, надо учить ребёнка что такое хорошо и что такое плохо. моей девочки не нравяться толстые люди, она могла показать пальцем на толстую тётю игромко сказать: "мама тётя толстая такая, ха-ха, ей надо мало кушать".ребёнок сказал правду..., но надо объяснить, что тёте не приятно слышать такое, что она будет плакать, и напомнить какой-нибудь случай когда другие дети обзывались на неё и её это не понравилось... у меня помогает.
А.
Алина .
Лучший ответ
воспитывать надо ребенка, а то когда у него будет подростковый возраст - он вам жару задаст)))
Присмотреться к себе и не давать повода.
Договоритесь с ребёнком, что замечания надо делать потихонечку, на ушко. Но такой договор должен быть обоюдным, разумеется.
Кто ж Вам еще правду скажет, если не дитенок??!! Прислушиваться надо!!!!
Если малый толковый - хорошо объяснить что так делать нельзя, если бестолковый - ремнем...
Одергивать и перестать восхищаться его остроумием. Это хамство и сам ребенок потом будет от этого страдать.
Может стоит присушаться.
только Боже вас упаси в присутствии людей его за это ругать!
*D
* Dikaya Koshka *
Отличный вопрос, правда, мне кажется, ни один человек вам толкового ответа не даст
Записывать в красивую книжечку.
Дети -наше зеркальное отражение. Возможно вы ведете себя так же, тогда чему удивляться.
Зависит от возраста ребенка: не обращать внимания, объянять, своим примером
Очень просто…. ! А вы не были ребёнком….!?? Постарайтесь понят детей своих, что они хотят от вас…..!
Ммммм.... Я вот тоже не знаю. С одной стороны - вроде так по-детски непосредственно, с другой - ну надо же как-то воспитывать. Хотя реакция должна быть разная, и складываться исходя из возраста ребенка.
Пислушиваться нужно к ребёнку постоянно!! ! И объяснять, почему бы Вы так не сделали. И приведите примеры: Вот если бы твой друг или там подружка так или иначе поступала, ты бы уважал его или её? Ну что то под типа этого. Или был у мя один случай; старший сын когда был маленьким, ему захотелось в магазине какую то вкусняшку-по мне это химия... На что я ему сказала, что ПОКА ЧТО у меня нету лишней денежки на его вкусняшку. На что он мне ответил, -мам а когда будет, ты мне купишь? -Куплю. И так было каждый раз- мам у тя есть лишняя денежка? -Зачем? -Вот то-то, то-то хочу. И уже сами решаете, стоит ему покупать или нет.