Воспитание детей
ваше мнение по поводу этих слов:
«Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь! » Я перевожу подтекст этих слов следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более лёгкий путь – отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни» . А. Некрасов
Некрасов совершенно прав. Если кто-то говорит, что он кому-то всю жизнь отдал, значит теперь его надо холить, нежить и лелеять и исполнять любой каприз по первому свистку, а на тех, кому БЫЛО всё отдано, глубоко плевать. Такие мамы очень осложняют жизнь детям. А ещё это очень удобный способ объяснить, почему она не получила образование, профессию и т. д. Мама, которая на самом деле отдала всю жизнь детям, не будет возводить это в ранг подвига
всю себя отдавать детям - это просто глупо.. . когда растворяешься в других без остатка, в том числе собственных детях, то становишься ненужной никому.. . соответственно - нет возможности быть полноценно счастливой матерью, женой, любимой, специалистом в работе. . как ни говори, но неустроенная домашняя жизнь плохо влияет на работу у женщин.. . потому делайте выводы сами.. . я люблю своего ребёнка, но и про себя не забываю.. . в результате нам обеим есть чем гордиться... и я не считаю, что посвящать всю свою жизнь детям и всё на свете им отдавать - это прямое назначение женщины.. . вот так вот - когда всё для ребёнка, и самой ничего - и воспитывают мерзавцев..
У каждой женщины должно быть несколько испостасей: жена-любовница, мать, сотрудник, гражданин и проч. Если становишся кем-то одним-ТЕРЯЕШЬ СЕБЯ
Самопожертвование женщины вещь добровольная, но не безвозмездная – за свои страдания она потребует компенсации, будь то кольцо с бриллиантом, обязательный секс перед сном или даже вынос мусора сутки через трое. Волшебная мантра «Я ради тебя» повторяется по поводу и без. «Я ради тебя задержалась на работе. Я ради тебя приехала. Я ради тебя сделала. Я ради тебя не сделала» . Женщина жертвует всем самым дорогим ради любимого для того, чтобы потом ткнуть его носом в этот «жертвенный алтарь» с вопросом: «А что ты для меня сделал? »
К тому же быть жертвой – самая выгодная модель поведения. Плакать и жалеть себя, обвиняя всех вокруг в недостаточной любви, – просто, удобно и приносит максимальное количество дивидендов.
Жертвуя собой, женщина создает иллюзию принятия на себя всех проблем, на самом деле перекладывая проблемы на плечи «негодяя» , которому потом это все расхлебывать. Профессиональная жертва способна совершать настоящие подвиги, как то: отказ от карьеры, детей, родителей, друзей, любимой работы. При этом надо понимать, что ни одна нормальная женщина не способна отказаться от всего этого ради даже самого любимого мужчины. Значит, отказ был выгоден самой жертве. Значит, все обвинения, что «самоотверженные подвиги» были совершены только ради вас, являются ложью во спасение. Во спасение Ее Величества Жертвы.
Как на это реагирует мужчина? Вызывает ли такое поведение страх и трепет? Захочет ли он сейчас же, сию же минуту восполнить любимой потраченные на него нервные клетки и сделать все то, чего от него так долго ждали? Здесь все зависит от мужчины. Слабый попытается загладить свою вину. Створки мухоловки захлопнутся, пищевые железы начнут вырабатывать «желудочный сок» , разлагая несчастного на минеральные вещества, – и поминай как звали. Здоровый мужчина скорее всего не заметит этих жертв. А после того как ему на них в вежливой или грубой форме укажут, недоуменно пожмет плечами и спросит: «А зачем? Зачем ты задержалась на работе? Зачем приехала? Зачем сделала? Зачем не сделала? » Мужчина задаст эти вопросы и добьет козырным: «Кто тебя просил?»
Смотря с каким выражением и в какой ситуации эти слова были произнесены. Если с надрывом и упреком к "неблагодарным" детям, да ещё и в присутствии зрителей, то Некрасов прав. А если женщина говорит это самым близким людям, с гордостью и осознанием выполненной жизненной цели, то он в корне не прав.
да, в точку!
Не верю!
Если по поводу слов "Я отдала всё....", то ерунда - ВСЁ отдать невозможно, а перевод подтекста несколько однобок - семья, любовь. . Теперь ещё добавят карьеру. . Да и подтекст ещё тот - "А они, неблагодарные не ценят этого... " . Общего для всех толкования нет и быть не может...
Хорошего понемножку, дети конечно самое главное в жизни, но и про себя не стоит забывать. Любите своих детей и будьте любимы ими.
Это оправдание собственной никчемности. Отдать свою жизнь кому -либо - это преступление перед своей собственной жизнью.
Мое мнение, что надо жить своей жизнью, вместе детьти, а не их жизнью за них. Спасибо все равно никто не скажет, а наоборот, постарается быстрее вырваться от чрезмерной опеке, что я и сделала, как только выросла.
По мне так очень похоже на правду, дети это конечно хорошо но живём мы один раз и для себя, детей кстати тоже для себя заводим
Это эгоизм! Человек хочет, чтобы его пожалелеи, оценили его жертвы. Хотя этих жертв никто от него не требовал.
«Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь!» . Некоторые родители и вправду отдают себя детям без остатка, нет основания таким не верить и искать в их словах какой-то ущербный подтекст. Люди вообще склонны думать о других как несчастливцах.
всё должно быть в меру
Не думаю, что отдавать детям любовь - это легко. Главное воспитать их порядочными людьми. Да и у женщины предназначение природой - быть матерью, а потом уж и карьра и общественная жизнь. Из подтекста можно сделать вывод: чтобы не создавать проблемы в жизни детей, надо их не любить. Так что ли? Конечно это суждение однобоко, так может рассуждать только мужчина. Но и первой высказывание мне не по душе. Что значит: отдала все? Не стоит забывать и про свою личную жизнь. Здесь я согласна с Антаниной Карякиной.
У меня мама такая была, все для и ради детей. Осталась без мужа и мы выпорхнули из гнезда...
Если так думать о своих детях, то и не следует их заводить...
Слова првильные но и о себе тоже думать необходимо. детям потом будет всеравно что вы на них жизнь потратили, ведь они вас об этом не просили!