Воспитание детей

Нужно ваше мнение по поводу того, с кем можно и с кем нельзя оставлять детей (вн.)?

За время наблюдения за ребенком (не говорящим) и его "няньками" у меня сложилось доверие и не доверия к отдельным из них. Без лишних вопросов могу оставить ребенка с дядями и тетями, папой, одним из дедушек,... Люди поддерживают воспитательный процесс в нашей семье и даже если другого мнения - делают то, что попросишь. Честно расскажут, что было так или не так.

Но все не так просто с бабушками. Они у нас очень хорошие, любящие бабушки, но очень инициативные и немножко врунишки. Или просто забывают сообщить о важных фактах. Одна бабушка норовит накормить ребенка сладостями и подсыпать в кашку сахара, хотя мы воспитываем детей на данный момент без сладкого. Или сунуть что-то за спиной папы и мамы. Никогда не расскажет, если ребенок плакал или где то упал.. . Примерно то же с другой. При том она еще учит их "самих собой заниматься" - оставляет без надзора. Раз забыла сообщить, что уронила ребенка головой в ванную.

Перевоспитать бабушек конечно же не реально. Что бы делали вы? оставляли бы им ребенка?

и хочется, и колется

с одной стороны бабушка - важный человек в жизни каждого. с другой стороны очень хочется подождать, пока ребенок сможет "наябедничать" родителям
Amanat Talgatovna
Значит, пока только в гости к бабушкам ходите, а оставлять уже будете в более сознательном возрасте, хотя потом ничто не помешает ребёнку соврать вам, что он ел сладости у бабушки, а бабушка ещё и научит : "только маме не говори" .
Рано Клычева
Лучший ответ
Так эти бабушки и нас воспитывали.
Выросли же, у меня жалоб например нет.
Так почему я им не могу собственного ребенка доверить?
Потому доверяла и со спокойной душой.
А упасть, удариться и плакать дети и при родителях могут.
Amanat Talgatovna у меня к моей маме очень много претензий. так же за угробленное здоровье. упасть и ударится, вы правы, ребенок может везде, но родители, забирая ребенка домой, имеют права знать, что он сегодня "упал на голову" или наелся крема для лица. или вы таких фактов с жизни своих детей знать не хочете?
У меня не возникало таких проблем. Я всегда любой помощи была рада. И няни были тоже.
Елена Дубасова
Если вы такая не доверчивая, сидите с ребенком сама до детсада, а потом отдайте в сад, но там тоже чужие люди работают и могут что-то не договорить )
не знаю ка вам . может мнительность поубавить
"Любите внуков-они отомстят вашим детям".
Честно говоря, немного покоробило, что вы воспитываете детей без сахара, не буду судить ваш воспитательный процесс, но просто жив, как говорится, реальный пример, что сладкое необходимо растущему организму для нормального функционирования мозга. Подумайте над этим.

Не вижу ничего предосудительного в том, что бабушки балуют внуков. Если они не настраивают их против вас, не вводят в религиозные секты, не учат ругаться матом и принимать наркотики, не подают плохой пример своим алкоголизмом и образом жизни, то их действия вполне уместны.

между прочим, то, что бабушка "оставляет без надзора" так же является вполне уместным даже с точки зрения психологии, ребенок должен уметь играть один и занимать свое время. Не думаю, что она бросила его и ушла. Вероятно, восприятие даже ребенком, чего-то вроде: "Я играл, а баба в кухне пироги пекла", не совсем верно. Вполне может быть так, что играл он с игрушками на кухне.

То, что бабушка не сказала про падение, конечно, не делает ей чести, но, думаю, тут имеет место просто страх. Раз вы так на конфеты реагируете, что же будет, если она такое скажет?

Одним словом, конечно, воспитательный процесс важен, но что-то вы уж слишком гайки закручиваете.
Hар Seropyan
Amanat Talgatovna по поводу "оставлять без надзора" у меня два примера:
10 месяцев ребенок сам играет во дворе. там же открытая канализационная яма. приходит мама, которая оставила ребенка на бабушку и стоит и смотрит за ребенком 20 минут в ожидании того, прийдет ли кто на него посмотреть. никто не пришел. бабушка в доме "пекла пироги".
второй пример. приходит мама - ребенок 10 месяцев орет под закрытой дверью в доме. в доме он сам. бабушка белье пошла вешать.
Amanat Talgatovna по поводу сахара у каждого свое мнение. совсем без сахара ребенок не остается. сахар есть и в печеньях, и в булочках, помимо конфет. для "мозгов" и печени хватает. ребенок ест много ягод и фруктов, где тот же сахар. и он радуется малине, чернике и винограду точно так же, как другие дети конфетам. конфет он пока просто не знает. мы тоже не с Луны свалились и в курсе, что в садике, от других детей он и это потом познает. но стараемся этот момент оттянуть подальше. во благо подрастающему второму, который будет смотреть на первого. как полечить зубы 1-2 летнему ребенку? под полным наркозом? смысл сыпать сахар в кашу, если ребенок ест ее без сахара? мы живем в Германии и все акушеры, детские врачи и стоматологи придерживаются единого мнения по поводу сладостей, а мы придерживаемся ихнего.
так же обстоят дела с чипсами, плавающими в масле чебуреками и тейками в панировках.
Amanat Talgatovna Бабушки балуют, но за пульпиты и гастриты виноваты будут мамы, а не бабушки. Или плевать на здоровье наших детей, главное что бабушка не матерится?

почему та же бабушка не может, как дедушка? не давать того, что просили не давать и честно признаться, если за день что то приключилось? дедушку еще никто за это не сьел, а родители имеют право знать, когда вечером ребенка забирают, что он крема для лица наелся или "на голову упал"
Оставляете ребенка либо сама с ним, либо с мамой. Для меня других вариантов нет и не было.
Чаще и естественнее, конечно, когда я сама с ним.
Amanat Talgatovna вот вы маме доверяете, а я нет. доверяю свекру...об этом и вопрос.
Могу доверять только родной сестре. Даже маме не доверяю. Она зная что я вегетарианка пытается уже сунуть дочке сало в рот! А манюне только 5 месяцев! Да и вообще я наслышана про проказы бабушек достаточно)
я вообще никому кроме своей мамы не доверяю и не собираюсь. садик не в счет.
в вашем случае я бы оставляла с бабушками ) в конце концов для нас всех бабушка это всякие вкусняшки и баловство ))
Раз вы такая мнительная и у вас столько претензий то сидите с ребенком сами,что вы его всем подсовываете? Тети,дяди,бабушки,дедушки- вы вообще со своим ребенком то бываете?Я свою спокойно оставляю с бабушкой. И никаких переживаний у меня нет. Знаю что она может не все делать как мы просим и разрешать то чего мы не разрешаем. Ну и пусть,ничего страшного в этом нет.
Amanat Talgatovna за нашими детьми мы с мужем смотрим сами. Мы с мужем и детьми живем в Германии. Одна семья в Польше, а другая в Украине. Детей даем "поиграть" по желанию родных, а не спихиваем
Amanat Talgatovna Вопрос был о ДОВЕРИИ! Есть люди, которым доверяем и те, которым не доверяем
Бабушка с 15- летним стажем.   Почитала - поплохело.   Мы просто живем, любим друг друга, бережем, все человеческие чувства и эмоции присутствуют, но и здравый ум во всем . Считаю, все искренне должно быть, юмора  побольше и не забывать кто есть кто . Главное вовремя отойти и вовремя подойти-не мешать семье, быть бабушкой и дедушкой тоже учиться надо.