Воспитание детей

Моей дочке 7 месяцев и она сосёт палец

а мне невропатолог запрещала отучать (хороший невропатолог), объяснила что в лучае разных нарушений мозга (например внутречерепное давление) о которых мы не знаем, дети сами себя спасают таким способом-во время сосания пальца например давление снижается, в случае гиперактивности успокаивается нервная система и т. д. Посмотрите на взрослых-никто пальцы не сосет, а колпачки у ручек грызут и не отучают себя. Надо понимать, что есть проблемы воспитания, а есть проблемы физического развития, важно не навредить.
Жасия Кажимхановна
Лучший ответ
а вы соску медом намажьте, может ей понравится! А моя сестра вместо пустышки в детстве сосала соску, надетую на катушку. тоже вариант.
Скоро перестанет сама.
Юлия Стасевич
Мой сын почти до 2-х палец сосал. Борьба была неравной. Все-таки с 7-ми месячной еще бороться рано. Еще есть инстинкт сосания. Кроме слез ничего не увидете. Пытайтесь заменить на соску. У меня не получилось. Может быть у вас получится.
А моему сыну полтора года и он сосет грудь жены (до сих пор) .
=)))))
не парьтесь, перестанет сосать с возрастом
Даша Ямова
Вы знаете а, я думаю что ребёнка надо показать детскому психологу. Ребёнок что не дополучает может в общении не знаю вообщем сходите там вам обьяснят вашу проблему.
Ну и что? Ничего страшного, у меня доча сосала кулачки с первых суток рождения и до полугода, потом сама перестала.
Нина Шляхтина
У детей есть сосательный инстинкт, который должен быть удовлетворён, при этом ребёнок чувствует себя комфортно и спокойно. Значит вашей малышке этого не хватает и ей это ОЧЕНЬ надо!
Таня Букас
Моя доча тоже сосала большой палец постоянно даже ночью и спать без него не моглая просто вытаскивала, соску кстати тоже не брала, но все же я приучила ее к соске, и больше пальцы не сосет может только грызть кулак у нас еще десны чешутся. А к соске приучила перед сном стала давать и кочать так она и прывыкла
Лучше палец, чем соску. Может зубки режутся. Посмотрите, не побелели ли десны. Тогда можно предложить охлаждающее кольцо. Иногда ребенок неосознанно еще реагирует таким образом на недостаток внимания и тепла. Берите почаще на руки (не тогда, когда плачет, а когда ребенок сыт и доволен) , разговаривайте.
НЕПЕРЕЖИВАЙТЕ!! !
У меня сын тоже не сосал пустышки. А потом начал сосать палец. Это просто замена пустышки. Я тоже переживала из-за этого. Он одной рукой теребил мягкмй плед, а другая рука"ПАЛЕЦ" был во рту. Потом я плед убрала. Он нашёл себе альтернативу- мягкая игрушка мышка. А потом я и мышь убрала, сказала что ушла погулять, за ней ушёл ёжик, коток и многие ушли. Я просто их прятала. Чтоб он не сосал палец. А сосал он его до 3 лет.
О Боже.. . ну а соску? а отучить? да уже, милочка, пора воспитывать пожалуй, а не "агу" только говорить)))
Оля Ситник
Моей дочке 4 года, тоже почти с рождения сосёт палец, не очень часто, но регулярно (раньше)... она у меня очень эмоциональная девочка и с пальцем намного быстрее успокаивалась (а также засыпала)... мы, конечно, делали замечания, но не стали её травмировать грубыми методами (вытаскивать ручку, мазать чем-то неприятным, ругать и т. п.)... ребёнок ведь взрослеет, начинает ходить в садик и начинает понимать, что он большой и некрасиво, стыдно сосать палец ( к тому же он грязный может быть)... Сейчас дочка сосёт пальчик, только когда засыпает (иногда) - кстати, засыпает с пальцем очень быстро, за несколько минут!... я ничего страшного в этом не вижу, придёт время и это пройдёт... Зубки у нас нормальные, никакой кривизны!
моя дочушка 1г. 2м. тоже сосёт с рождения, для успокоения души! погодите немного, будут более сознательными, будем отучать, пытаться по крайней мере...:))
Laura Kalmakbayeva
да я думаю это нормально.. . не беспокойтесь.