Воспитание детей

как правельно и вкаком возрасте приучать к горшку?

вы можете начать, как только ребенок научился самостоятельно сидеть... желаю вам терпения... а еще желания помочь ребенку как можно раньше выработать так необходимый ему рефлекс.
Тамара Мастерова
Лучший ответ
Оптимально - в 1,5 года. Именно в этом возрасте ребенок уже осознанно понимает, зачем его сажают на горшок и приучать его легче, нежели вырабатывать в ребенке условный рефлекс ))
Я начала садить, как только ребенок твердо сел. Что б привыкала. Объясняла, как могла. А вообще у меня свекор со свекровью за выходные приучили, как - ума не приложу... (но это было уже после года)
Даже незнаю что и посоветовать, моему сынульке 1,5 года с самого рождения у нас в комнате стоял тазик и время от времени я держала его над ним и он в него пискал, месяцев в 6 сидел уже сам на горшке, высаживали примерно через каждые 30 минут памперсы одевали на улицу только в холодную погоду, но так ни разу и не пописил в них всегда почемуто терпел во время прогулки, но как только приходили домой сразу на горшок. Сейчас он когда захочет писить бежит на горшок и кричит "калей, калей, калей" Скорей значит. Правда иногда забывает снять штанишки.
свою дочь приучала с месячного возраста придерживала над тазом и памперсы были не нужны перед тем как сходить она начинала подкряхтывать и я этим пользовалась сразу ее присаживала над тазом а когода можно было садиться стали ходить на горшок ложила вокруг много игрушек и как бы играя сидела без каприз