Воспитание детей
с какого возраста грудничкам ( нам 8 мес ) можно и нужно давать творог ? Нам педиатр
Мы начали кушать творожок с 7мес. Сначала "Тему",а теперь я делаю его сама, и получается по консистенции такой же, но только вкуснее. Кушаем каждый день по 100гр. И кефир начали пить с того же возраста-или "Тему" или свой-на кефирных грибках. Вам стоит попробовать по чуть-чуть и понаблюдать за ребенком.
нам 7 месяцев. Сейчас действительно до 9 месяцев не рекомендуется прикорм кисломолочный. Я один раз дала (тоже сам делала) , дочка отказалась есть, хотя старшая уже ела в этом возрасте. Если не терпится, попробуйте, возможно, вопрос отпадет сам собой)))
кефир с 4х давала, творог с 6.
Лена, мне уже просто интересно, где Вы наблюдаетесь. Ваш педиатр прото поражает своими знаниями. У меня хотя и трое детей, и есть некоторый опыт, но консультируюсь у трех педиаторов, двух неврологов, двух окулистов, трех ортопедов и двух аллергологов, и уже после всех консультаций делаю свои выводы. Ну нельзя так безоговорочно доверять одному человеку. ( Мы консультируемся в Центре Планирования, в районой поликлинике и близлежащей детской больнице, в их КДЦ, ортопед один из ЦИТО- институт травмотологии, если нужны дествительно квалифицированные специалисты, могу дать координаты. А творог дают с 6 месяцев, иначе малышу в связи с ростом уже не хватает кальция, и это скажется на суставах и костях.
_Viktoriya _
Наблюдаемся, в перинатальном центре, на Севастопальском. И контракт там не дешевый! Он кстати рядом с ЦПС.. и я рожала там, мне понравилось.. А вот педиатрия мне тоже не нравится Сейчас год закончится и контракт разорву с ними..
с 7 мес квасила Наринэ сама (закваска продается в аптеках), из него же творог делала. Обычно начинают с кефира, с 6-7 мес, с 8 творог. Только не забывайте, что только 50 грамм! с 12 мес-70гр. Больше-это серьезная нагрузка на почки.
если чистый творог не понравится-творог с бананом и сметанкой блендером взбейте, немного сахара-еще никто не отказался!
А педиатр не прав, уже пора.
ребенок-аллергик? если нет, то в чем проблема?, можно попробовать...
на белок молока возможно и будет, но вот аллергии на кефир и творожок не должно быть. своему ребёнку кефир в этом возрасте уже давала
Я с 6 месяцев даю творожок магазинный - Тема, Агуша и пр. аллергии нет. Мы вообще коровье молоко пьем месяцев с 7-8. Нормально.
смотря как зарастает родничок
На агуше написано с 6-ти месяцев. Но мне кажеться рановато, тк родничок быстро зарастает. Мы начали давать с 7 месяцев по 50 гр.
Я обоим детям давала с 4 месяцев. Творожок делала сама из кефира.
_Viktoriya _
из обычного кефира ? или из какого то детского ?
Ерунда. Если аллергия есть, то она проявилась бы сразу. Сыну год и 4 мес, на ГВ, с первого месяца проявилась аллергия на молоко, которое я пила. Исключила всё молочное, старалась держаться. После полугода начала добавлять по немногу всего. Творог в том числе. Так что, дайте, попробуйте, главное, будет ли малыш это есть. Наш очень избирательный. Детский творожок не очень любит. "Взрослый" ест, особенно творожную массу, конечно чуть-чуть)))
Да спешить не надо. Если у вас молоко нормальное он наедается не торопите события. Ну успеет еще за свой век поесть творожок. Нам год и четыре. от молочных продуктов в отказку. и отказ о каш тоже. а на моем молоке все ел. едим овощи и море продукты-кстати второе место по аллерги после молока. Мясо и. т. п сладкое не даю только строго ограничено.
Я даю с 6 месяцеа творожок агуша. Месяц давала по 50 грамм, а потом по сто начала. И родничек не быстро зарос, в полтора года.
Творожок начали кушать в 6 мес. , а кефир в 8. Вам тоже уже можно начинать! Приятного аппетита! :)))
какую чушь вам посоветовал этот ваш педиатр! Творог и кефир - это чистые аминокислоты, строительные белковые материалы, которые в первую очередь необходимы младенческому организму. Кроме того, они повышают иммунитет. Давать чем раньше, тем лучше. Я давал своим детям с 2-3 мес. возраста. Но готовить творог лучше самим. Домашнее (немагазинное порошковое) кипяченное молоко заквасить ложкой сметаны или кефира, поставить в теплое место с вечера до утра, накрыв чистым полотенцем. Затем процедить полученный кефир, поставить на слабый огонь перемешивая. Как только отделится сыворотка, у вас будет свежий превосходный домашний творог. Туда добавляем 0,5 желтка (яйца, сваренного вкрутую!!) , растираем с небольшим кол-вом или кефира, или воды, и можно кормить ребенка.
_Viktoriya _
Самим делать хорошо, но молоко то все равно порошковое.. или где то в Москве можно купить парное ? У меня вот нет возможности ездть по деревням постоянно, за молоком ((
Вам уже можно давать по 50 грамм. Но для начала попробуйте подавать половину от этого.
вам уже можно, только начинайте с маленьких дозю А врачи очень много перестраховываються. Смотрите на ребенка и он вам подскажет что ему надо а что нет.
А как ребёнок? Ему это нравится. Если кушает кормите, а нет не заставляйте. А если у него аллергия то оно сразу покажет.
Мы едим кефир с пяти месяцев, творог пробывали, нам не понравился, крупинки катаются по языку)))))) Нам педиатр тоже сказал что кифир с семи месяцев давать, а со старшей дочкой (ей сейчас 10 лет, тот же педиатр советывал с четырёх. Сами они тёмные, как на собрании скажут, так они и говорят. Если нет алергии то и не бойтесь, давайте смело.
Виктория Еренко
творог с бананом и сметанкой блендером взбейте-еще никто не отказался!