Воспитание детей
Может ли стать хорошим любящим мужем мальчик который вырос у мачехи которая его не любила?
Может, ведь многое в его взрослой жизни будет зависит от него самого. Но, к сожалению, этот ужасный детский опыт наложит свой отпечаток на его мироощущение. Он может быть добрым, отзывчивым и совсем не женоненавистником. Но определенная зажатость, комплекс нелюбимого ребенка у него останется. Ведь дети неимоверно восприимчивы к окружающему, очень тонко чувствуют как доброжелательное, так и негативное отношение к себе. Мужчина, выросший без материнского тепла, женившись, может неосознанно проецировать "месть" за свои детские обиды на жене. Как правило, впадают в такую зависимость неумные мужчины, неспособные к духовному развитию. А может, наоборот, стать замечательным мужем, тоже неосознанно благодаря женщину за заботу и тепло. Но в любом случае, нелюбящая мачеха - это травма для ребенка. Подобная жизненная ситуация чревата рецидивами в критические периоды развития мальчика. Один подростковый возраст чего стоит! Храни Бог детей быть нелюбимыми! Счастья и любви нашим детям!
Может. Если сделает правильные выводы из того, что получил в детстве. Очень часто мы, становясь родителями, стараемся не повторять ошибок наших родителей, так как помним, как эти их ошибки отражались на нас самих, и не хотим, чтобы наши дети пережили то же, что и мы в свое время.
Мой муж вырос у любящих мамы с папой, а отец никакой. Не от этого зависит
Оксана Туз
Согласна! Такая же ситуация!!! Причем завел себе две жены и двоих детей иврезультате не нужен ниодин нивторой, а мама с папой до сих пор душивне мне чаят!!!
Это зависит только от него самого. Сможет он преодолеть своё "наследство" ( в виде программ заложенных несчастливым детством) или нет. Как правило это происходит редко.
*солнышко* Солнце
Точно.Надо с собой повоевать.
Что-то Вас сегодня прет на подобные вопросы! В мире вообще многое условно и всякое бывает!! ! И у малообразованных дворников сын гений, и у любящих мамы с папой сын ни рыба ни мясо!
Конечно такому человеку труднее стать хорошим отцом, т. к. примера воспитанием не было, но всё равно это возможно. Главное, чтобы он сам этого хотел. Тогда всё получится. У меня мамаша вообще нами не занималась, меня совсем не воспитывала, выросла у родственников, которым не была нужна, но своих детей я вырастила сама. Всю жизнь боялась быть похожей на родственников и сама себя муштровала.
Психологически он будет искать тип женщины, которая не похожа на мачеху, но очень даже может, если уже на свадьбе не будет дикого "горько! ", а христианское "совет да любовь! "
Да, все зависит только от самого ребенка!!!! Так что по поводу родственников переживать не стоит!