Воспитание детей

Может ли стать хорошим любящим мужем мальчик который вырос у мачехи которая его не любила?

Может, ведь многое в его взрослой жизни будет зависит от него самого. Но, к сожалению, этот ужасный детский опыт наложит свой отпечаток на его мироощущение. Он может быть добрым, отзывчивым и совсем не женоненавистником. Но определенная зажатость, комплекс нелюбимого ребенка у него останется. Ведь дети неимоверно восприимчивы к окружающему, очень тонко чувствуют как доброжелательное, так и негативное отношение к себе. Мужчина, выросший без материнского тепла, женившись, может неосознанно проецировать "месть" за свои детские обиды на жене. Как правило, впадают в такую зависимость неумные мужчины, неспособные к духовному развитию. А может, наоборот, стать замечательным мужем, тоже неосознанно благодаря женщину за заботу и тепло. Но в любом случае, нелюбящая мачеха - это травма для ребенка. Подобная жизненная ситуация чревата рецидивами в критические периоды развития мальчика. Один подростковый возраст чего стоит! Храни Бог детей быть нелюбимыми! Счастья и любви нашим детям!
Zoi Zoi
Лучший ответ
Может. Если сделает правильные выводы из того, что получил в детстве. Очень часто мы, становясь родителями, стараемся не повторять ошибок наших родителей, так как помним, как эти их ошибки отражались на нас самих, и не хотим, чтобы наши дети пережили то же, что и мы в свое время.
Мой муж вырос у любящих мамы с папой, а отец никакой. Не от этого зависит
Оксана Туз Согласна! Такая же ситуация!!! Причем завел себе две жены и двоих детей иврезультате не нужен ниодин нивторой, а мама с папой до сих пор душивне мне чаят!!!
Это зависит только от него самого. Сможет он преодолеть своё "наследство" ( в виде программ заложенных несчастливым детством) или нет. Как правило это происходит редко.
*солнышко* Солнце Точно.Надо с собой повоевать.
Что-то Вас сегодня прет на подобные вопросы! В мире вообще многое условно и всякое бывает!! ! И у малообразованных дворников сын гений, и у любящих мамы с папой сын ни рыба ни мясо!
Евгения В****
Конечно такому человеку труднее стать хорошим отцом, т. к. примера воспитанием не было, но всё равно это возможно. Главное, чтобы он сам этого хотел. Тогда всё получится. У меня мамаша вообще нами не занималась, меня совсем не воспитывала, выросла у родственников, которым не была нужна, но своих детей я вырастила сама. Всю жизнь боялась быть похожей на родственников и сама себя муштровала.
Психологически он будет искать тип женщины, которая не похожа на мачеху, но очень даже может, если уже на свадьбе не будет дикого "горько! ", а христианское "совет да любовь! "
Mal1Nk@
Да, все зависит только от самого ребенка!!!! Так что по поводу родственников переживать не стоит!
Анна Копняева