Воспитание детей

Как воспитывать мальчика который уже в 5 лет стал нытиком и жутким ябедой?

ноет по любому поводу, капризничает и ведет себя отвратительно. а нытье это и жалобы на всех и все.. .
гены берут свое? папа его был таким же, только папу ребенок видел последний раз, когда ему был год и копировать его поведение не мог.
с ним дети даже играть не хотят. а что буде дальше?
Как говорится, мало исходных данных - сколько детей в семье, есть ли бабушка, как мама и реагирует в той или иной ситуации, как общается с ребенком....И я не уверена, что вы хотите откровенно делиться этим со всеми.. .
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети.
Есть замечательная книга "Общаться с ребенком. Как? ". Если хотите, могу скинуть на электонку.
"Зоя всегда говорит ноющим голосом. Как убедить ее говорить нормальным тоном? -
Это легко. Сейчас вы стали старше, и слух ваш ухудшается, не так ли? Когда она начнет просить что-то ноющим тоном, не двигайтесь с места, скажите: «Извини, я совершенно не могу понять, что ты говоришь. Повтори, пожалуйста» .
Если она повторит тем же тоном, только громче, мягко поправьте ее, сказав: «Скажи своим голосом, пожалуйста» .
В конце концов она поймет, есть верный и неверный способ быть услышанной, верный путь приведет ее к более быстрому и продуктивному ответу родителей. "
(оттрывок из книги "Перехитрим малыша - могу скинуть на электронку)
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Терпения, любвт, мудрости!!!!
Римма Мухаметгалиева
Лучший ответ
Это надо к психологу обязательно, а потом держать в строгости на моменты нытья и ябед. . пресекать их резко и сразу.. . у мня крестник такой.. . пока авторитетом не задавила вот так в подобных вопросах - вообще сладу не было с парнем....
Флера Гилялова
поподробнее про плохое поведение, можно в личку. Посоветую.
Сочно найти ему кружок-футбол, бассейн, борьба, что угодно, лишь бы заинтересовать ребенка. Просто отвлечь от нытья. Ребенку тяжело, наверное, без папы.
отдайте в спорт.. желательно в боевые искусства
Это не избежно, надо объяснять и объяснять и объяснять и т. д.
Попроси у кого-нибудь в аренду офицерский ремень. Мне в своё время двух раз применения хватило.
походу он не чувствует вашей любви. вот и капризничает, и жалуется, ябедничает: детки плохие, а я хороший, мама, посмотри, я же хороший!
Во-первых проанализировать окружающую обстановку и собственное поведение. Достаточно ли ребёнку Вашего внимание? Или он ноет, чтобы привлечь внимание взрослых? Можете ли Вы сказать, что подаёте ребёнку пример позитивного отношения к людям и позитивного настроя. Ну и главное, не способствовать закреплению нежелательного поведения, т. е. НИКАК НЕ реагировать на нытьё. Дарить чаду положительные эмоции только в тех случаях, когда он бодр и весел. Успехов!
PS. Вполне возможно, что дело и в генах: у ребёнка не хватает собственных эндорфинов. В таких случаях иногда бывает полезна лекарственная поддержка, но основную роль всегда играют педагогические меры: ему жить с пониженным настроением, и он должен уметь с ним справляться.
Действовать от противного, т. е. поступать с ним так же, как он, только тогда он поймет, как это обидно и неприятно.
Ой, ли.... на папу-то не грешите.. . Кажется, это мамины гены. По вопросу чувствуется уже, что и мама нытик - все-е-е плохо-о-о.... Говорят в 5 лет процесс формирования характера уже заканчивается, так-что воспитывать уже поздно - а это результат того воспитания, которое он уже получил - плоды так сказать. Что посадили, то и выросло. Но не надо только опускать руки - постепенно все можно нормализовать.

Как я борьсь со своим нытиком (ему правда пока 2,3), но тоже заметила, канючить и скулить - это он любит. Во-первых, скулеж начинается когда ему скучно и нечем заняться, или когда он не выспался или плохо себя чувствует (жарко например, или в туалет хочет, может животик болит) .

Во-вторых, нужно понимать своего ребенка, слышать, что он хочет этим сказать, может ему одиноко, хочет маминой ласки, одобрения, неуверенно себя чувствует - так надо помогать ему в этих проблемах и решать их, и нытье пропадет, как следствие.

В-третьих, ныть, плакать, кричать - это маленькие дети младенцы так разговаривают, такой у них язык, а как иначе они что-то сообщат маме? Так вот если ребенок вырос, а язык у него остался младенческий, то это не ребенок виноват, а мама, которая не объяснила, как нужно распознавать свои чувства и желания и спокойно и словами выражать их. Сейчас, когда мой начинает ныть и я понимаю, что ему нужно, я говорю строго - ну-ка не скули, а нормально спокойно скажи -"мама, дай игрушку" - и к удивлению - он тут же спокойно повторяет - "дай игушку", или мы выучили "мама, обними меня" - и он использует эту фразу, когда чувствует, что устал или напряжен или раздражен и хочет нежности и маминых поцелуйчиков.

Может, и ваш малыш тоже жалуется и хнычет, чтобы его просто обняли и пожалели и приласкали, сказали, какой он хороший и умный мальчик, как мама им гордится, он хоть и большой, но иногда же нужно побыть лялечкой, чтобы получить порцию любви. А ябедничество - это тот же способ привлечь внимание взрослых - послушайте меня, я сообщаю вам важную информацию, вы должны за это похвалить меня, признать меня значимым.

И еще в одной передача женщина усыновившая мальчика, рассказывала, что он был драчуном и бил младших, так она говорит - я два месяца просто спокойно говорила и отводила руку каждый раз, когда он пытался кого-то ударить - так нельзя. И все. Иногда достаточно просто спокойно повторять, что нельзя делать и показывать и говорить, как надо сделать.
оно и видно что бабы воспитывают через заднее место обяснять надо было, ща поздняк метатся
Отдайте его в хорошую спортивную секцию. Самбо, например. Дисциплина и тренировки отвлекут его от нытья и ябед.
В армию его, на флот!
Никак лучше застрелить
Японцы обращаются с ребенком, «как с королем» до 5 лет, с 5 до 15 лет – «как с рабом» , а после 15 – «как с равным»
Di