Воспитание детей

как поступить если у нас в саду есть мальчик который практически всех детей обижет (толкает, обзывается, отнимает игрушки)?

моему старшему сыну 3,5 года. мы 3й год ходим в сад (сначало ГКП, потом ясли). так вот он мне рассказывает как его там мальчик один обижает (причем говорит об этом только когда я спрашиваю откуда царапина, где игрушка его, которую утром в сад брал и т. д., то есть не жалуется сам). сначало я думала что может придумывает или они просто дург друга не понимают, ну как то не сильно заостряла внимания. дело в том что я стараюсь прививать с самого раннего возраста сыну, что драться нельзя, надо делиться игрушками и все такое. а получается что он то выполняет все это, а в итоге сам страдает от этого. когда через пол года такого отношения его одногруппника я ему сказала что бы он давал ему сдачи, он мне категорически сказал НЕТ. ссылась что воспитательница не разрешает. я разговаривала с ней и она подтвердила неадекватное поведения этого мальчика, сказала при мне сыну, что б он тоже треснул ему если что, он опять в отказ, при всем при этом сын мой активный и общительный (не затюканный). а потом выяснилось, что мало того, что это парнишка обижает практически всех в группе, так еще у него и гидроцифалия... и теперь мое отношение к этому как то поменялось. с одной стороны жалко мальчика, с другой, если его водят в обычный сад, то и нормы поведения должны прививаться тоже. он поздний ребенок в семье и походу дела без отца. его мама и бабушка поставили на уши храм наш (мне подруга рассказывала, что их наглое поведение просто шокирует и они разрешают сыну носиться и рушить все во время службы-мило улыбаясь). так вот незнаю как быть? поговорить еще раз с воспиталкой (которая тоже воет от него), разговаривать с его мамой? лично с ним поговорить? очень не хочется, что б сын с плохим настоением в сад ходил, хотя тему эту он и не обсуждает сам. у кого похожее было? как будет поступить правельно?
Мы дома в игровой форме обыгрываем моменты -где надо ответить, дать сдачи, проявить сострадание. Угрожать чужим детям не буду - во-первых, хрен какому родителю сама позволю что-то подобное моему заявлять, во-вторых -не действенно, всю жизнь за ребенка проблемы не решить. Если есть увечья - вопрос к воспитателю. если просто потасовки -так у каждого сынули всю дорогу будут встречаться люди и без гидрецефалии, от которых надо будет как-то обороняться, обходить стороной или находить с ними компромисс.
Вика Рузанова
Лучший ответ
Один в один у нас в саду такой же был мальчишка, тоже всех обижал. Только воспитательница не разрешала ему сдачи давать.. . Разговаривала с его мамой - стоит, глупо улыбается.. . Потом я прямо при маме поймала этого мальчика и злобным шепотом сказал ему: если еще раз обидит мою дочь, я его на клочки порву и в банку закатаю.. . Всё, больше не повторялось.
Вообще, это не метод, конечно, но больше ничего не помогает... ) За дисциплину в группе несет ответственность воспитатель, это она должна решать такие вопросы.
научить своего не давать себя в обиду. . единственное решение. . странно что вы до этого не додумались
Напишите от лица родителей коллективную жалобы к директору детского сада и у него будет 2 выбора - или родители влияют на щенка или ищут другой детский сад.
От просто жалобы толку не будет, а от коллективной - да.
Юлия Кононенко да ругаться то тоже не очень хочется
У нас тоже такой же мальчик был, с такими трудно договориться, так как дома нет должного воспитания. У меня девочка тоже плакала от него, однажды пришла вечером забирать ребёнка, а он выскочил в раздевалку и да же при мне её стукнул. Я тут не сдержалась, поймала за ухо и чуть его не выдрала и сказала этому щенку, если ещё раз он подойдёт к ребёнку, то я ему эти уши совсем оторву, с тех пор он и близко не стал подходить. Попробуйте сами поговорить с этим ребёнком иначе он так и будет обижать.
Ольга Иванова В это время заходит мама с папой и за ухо тебя возят по лавочке. Не трогай чужих детей.
Вы же понимаете, что этот ребенок больной? Какого поведения ждете, если у него проблемы? Наверно, надо и своего ребенка учить тому, что не все люди адекватны и просто надо стараться обходить их стороной. И поговорить не с воспитателем или мамой (мама что может сделать в этой ситуации кроме, как поговорить стопицотый раз с ребенком? ) , а в заведующей. Чтобы как то больше обращали внимание на поведение того ребенка и ограждали других детей от негативных последствий.
А разбираться взрослому с больным ребенком, как тут посоветовали - это вообще. Не дай Бог, если у того мальчика и папа не адекватный имеется. С ножиком.. . И ничего ему за это не будет. Или отсидит очередные десять лет. Ему без особой разницы.
Яна Дубянская
Для начала - не давайте сыну с собой игрушки, тогда у него нечего будет отнимать. Договоритесь, что временно он походит без них. Если не поможет - подойдите сами к этому мальчику и напугайте его, мол, в полицию на него заявите или еще что-то. Желательно, чтобы дети и вас сын этого не видели. Если тоже не поможет, советую взять отгул и целый день с разрешения воспитательницы просидеть в группе, наблюдая за этим мальчиком. Кстати, полезно и за своим последить, вдруг он тоже не такой пушистый. Учить драться - не выход.
Anna Mayer
Поговорить с мамашей, что это ещё такое! И что гидроцефалия? Пусть топают к неврологу. Подключите к разговору и других заинтересованных мам. Будет кобениться, пригрозите жалобой в инспекцию по делам несовершеннолетних. Там быстро мозги вкрутят как сына воспитать.
Оля Урусова
Дайте вашему дитю пистоновый ствол и пусть он ему в ухо стрельнет!
Сая Корлыбаева
Бате втащить в ноги.
Юлия Кононенко так нету там бати. мужика в семье походу вообще нет (даже деда)
С родителями разговаривайте.
Родителям пизд... лей ввалить по полной програме (сперва ногами, потом руками) чтоб научили ребёнка уважать других.
Людмила Шаповалова можно просто попросить его родителей...
Ольга Иванова Потом родитель идёт фиксирует побои и подаёт на "вваливателя" заявление в милицию. И "вваливатель" тряся жопой выплачивает много денег.
Вика Рузанова ну и они ответят тем же, тоже мне) ) Проблему это - никак не решит, добавит новые.
Сами разберутся. Объясняйте сыну, как в каких ситуациях себя можно вести- где сдачи дать, где промолчать и уйти, и что от подобных решений может произойти дальше. Если не помогает- поговорите вместе с сыном и этим мальчиком- в чем причина их конфликта, как его решить, как и во что вместе играть или просто не общаться. С родителями этого парня поговорите, пусть они тоже в курсе будут.

Я, если честно, фигею от ответов. Когда все на своего ребенка переносят ситуацию- ну это же дети, они всегда дерутся и кусаются. В вопросе ниже- от того, что ребенок в воровстве признается- у него комплексы будут, нельзя, жестоко. А чужого ребенка запугивать и руку на него поднимать (на клочки разорву, за ухо схватила, сказала, что оторву) - нормально. А представьте, чужая взрослая тетка Вашему ребенку угрожать начнет? Вот честно, я бы такую тетку либо сама бы на клочки разорвала, либо по судам-милициям затаскала, после обследования своего ребенка у психолога.
Ира Кривецкая
Ольга Белова С чего это все дети бьют и кусают друг друга? Маугли что ли? Мои дети никого не бьют и не кусают и это нормально. Просто у меня есть желание и изыскано время, чтобы их воспитывать. А ещё они с 4-лет посещают секцию кудо, так что желающему их ударить или укусить влепят там, что мало не покажется. С моего разрешения и одобрения. Воспитывайте детей и никто кусаться не будет. А иначе в клеточку, в зоопарк - звери там живут.
перевести ребенка в другую группу
Natalia Biskypskaya
По попе дать. И наругать (не сильно).
Юлия Кононенко когда воспитательница при мне говорила сыну, что бы он сдачи дал, мой в слезы пустился. хрен знает что за рекция такая. может чувствует что парень больной))))
я сказала его маме (того мальчика что дерется) . И они (мальчики) теперь друзья. Есть еще один мальчик, тоже вечно дрался-я сыну сказала "Бей его сильно и 1 раз"-и он отстал. К сыну теперь никто не лезет и он никого не бьет. Пусть сдачи учится давать, только конечно не девочкам