Воспитание детей
Нужно ли заставлять ребёнка посещать кружки,если он вообще ничем заниматься не хочет?
Заставлять бесполезно! Лучше узнать круг интересов и помочь, нормального ребёнка, что-то да и интересует !
Обязательно нужно.
А если будет упираться:

Так не бывает, чтобы совсем ничем.
Ну, может быть, он не хочет, потому что не знает, что это такое и что это интересно. Нужно ему выказывать неподдельный ваш интерес и энтузиазм, тогда, может, и он заинтересуется.
Пробуйте разные. В конце концов что-нибудь да понравится или самому, или руководитель кружка сумеет заинтересовать.
заставлять нет.. наперекор пойдет.. не будет толку.. а вот направлять.. показывать.. подсказывать.. чтобы было из чего выбрать.. это да
Не заставляйте посещать кружки, но определите круг обязанностей по дому, чтобы не бездельничал.
Уймитесь, будет время сам выберет.
Нужно, иначе вырастет бездельником, хлюпиком или жиртрестом.
нет кнасильно не надо пока он сам не захочет просто внушите что это ему нужно
Уважаемая Глафира Лукерьевна, добрый вечер.
Не знаю какой возраст ребенка, зависит многое от друзей, их интересов, занимаются ли они в кружках и каких? ! Он с друзьями может посещать тот кружок, который его в свое время заинтересут, а не Вас. Постарайтесь поинтересоваться не навязчиво, что ему нравится, принести рекламки, захочет посмотрит.. . Если учится в школе, то педагоги дополнительного образованиея во вторую половину дня для ребят проводят кружки разного профиля. А желание должно от него исходить и не надо бояться, пробовать разные направления, на чем-то остановится. Купите новый мяч, пусть бегает во дворе, поставьте на даче теннисный стол и играйте с ним в теннис ...
Вспомните себя, можно рассказать о своих увлечениях. КУПИТЕ ШАШКИ, ШАХМАТЫ, ДОМИНО и поиграйте ...Узнайте в Вашем районе какие есть центры досуга или молодежного творчества. На День открытых дверей сводите, вдруг что-то понравится. Желательно заранее узнать о педагогах, от них тоже зависит многое. Купите модель танка, самолета, пусть клеет дома или набор выжигания по дереву! А на компьютере есть разные игры, может играть в интернете, если Вы очень заняты или на работе! Насильно мил не будешь. Очень много есть молодежных журналов, в которых интересно рассказывается о занятиях ровесников в различных кружках по интересам, даются адреса клубов, секции, муз-х и худож-х школ. Терпения Вам!
Лучше его заинтересовать, но не стоит заставлять, так как толка не будет...
Я считаю, что нужно. Нечего шататься по улицам и за компами сидеть до одурения1Ясвоего (11 лет) тоже сама заставляю, два года ходили на Тхэквондо, три года Теннис, сейчас в бассейн ходит!
я считаю, что нужно заставлять, у меня старший тот ещё бездельник, но я его пристроила на самбо, ходит уже третий год, а до этого все кружки бросал уже через неделю.. . но я его перебороа, сейчас он втянулся, ему даже нравится
нет надо заинтересовать его. их посещать в противном случае толку не будет, знаю на личном опыте - есть младший брат...)))
Да. потому что потом поймет, что вообще можно ничего не делать!!!
все великие таланты тоже не хотели заниматься многими вещами. .
только благодаря настойчивости родителей они стали знаменитыми на весь мир. .
если сейчас будете потакать ребёнку, то вряд ли он когда - нибудь захочет вообще чем - то заниматься. .
усердие, старание воспитывается сейчас, а быть ленивым, потом пить пиво, курить, тусоваться со сверстниками это перспектива не совсем приятная..
нужно, конечно. если не Вы кто ему подскажет привильный путь? направляйте его но не заставляйте.
главное чтоб он вместо кружек стаканы не начал посещать! =))))))
Нужно, нужно обязательно
Все зависит от возраста ребенка. До школьного возраста вы можете выбратькружок по своему усмотрению, а после выбор зависит от ребенка. Если у ребенка естьжелание и стремление он вас и не спросит, будет ходить сам. Но если ребенка нечего не интересует, вы должны его подталкивать.