Воспитание детей

что эффективнее - порка или моральное давление

ни то ни другое.
не пороть и не надо давить и ломать психику.. .
Разъясняйте, объясняйте, любите и будьте другом
Балжан Асылбековна
Лучший ответ
Любовь и ласка! Старо, как мир!
Наталья Шанаурина Эх,я раньше тоже так думала...
Ильмира Гильязутдинова и что случилось?
Порка ни в коем случае. Особенно как постоянный метод!
Ирина ///////
перевоспитание задающего вопрос
Diana Dick
Все зависит от того, какого эффекта Вы стремитесь достичь. Если звукового, тогда луше пороть и желаемый эффект будет достигнут. Если же Вы желаете, чтобы ребенок замкнулся в себе - пробуйте моральное давление и получите эффект. Если Вы все же решите заняться воспитанием, а не доситжением сомнительных эффектов, то попробуйте старые, добрые педагогические методы - убеждение, стимулирование и т. п.
ни то ни другое
это все очень плохо
Моральное эффективнее. Но лучше конечно спокойно поговорить, но не все это умеют
В различных ситуациях эффективно и то и другое в равной степени!
Попробуйте применить и одно и другое к себе и ответ станет очевидным! вопросы как будто вы не были детьми!!! -)))
Юлия Мукс
Порка :) Моральным давлением ни чего не добиться...
чередование: кнут, пряник, кнут, пряник.... пряники можно почаще раздавать. А порка или моральное давление, зависит от степени провинности.
Недавно встретил здесь хороший рецепт воспитания: 1 удар в ухо эффективнее 4-х часоного морального давления.
???????? ????????????
моральное ВОСПИТАНИЕ, а не давление !
Aisulu X
Однозначно "моральное давление".Попа поболела и все, можно дальше безобразничать, а так может задумается.
нельзя детей ни пороть ни морально давить, иначе психами станут! нервы будут невпорядке!!! догадались же иметь такое отношение к детям!!!
если умеете морально правильно давить то может получиться (мой дядя словами доводил меня до слез, я готова была сделать что угодно), но иногда и без порки не обойтись
А вы что родили ребенка для того, чтобы издеваться над ним? Или на большее ума не хватает? Еще ни один ребенок не родился в галстуке и с безупречными манерами. Если бы вы были другом своему ребенку и больше участвовали в его жизни, то вам бы не пришли в голову такие бредовые мсли!
Милая Мила