Воспитание детей
С какими трудностями столкнулся Ваш ребенок в 1 классе ?
Для родителей первоклассников
У меня старшая дочь неусидчивая была и внимательность страдала.. .
Дома постепенно закрепляли навыки письма и всё такое.. .
минут по 15 занималась потом перерыв, а когда в норму вошла, то и подольше заниматься стала сама с удовольствием (поскольку получяаться всё стало)...
С дочерью не было никаких проблем .
С сыном - проблемы были с дисциплиной, а с учёбой -нет
говорил, что в школе скучно )))) на втором уроке спокойно сидеть уже не мог ...весь первый класс дисциплина хромала ...
А у моего практически не было трудностей. Потому что я его отдала в школу не в 6,5 лет, а в 7,5 лет. Психологическая зрелость очень важна.
В первом классе каждый вечер объясняла, что нужно РАБОТАТЬ. Т. е. теоретически ребенок был готов, но на практике.. . Заставляла читать слух каждый вечер, со скандалом. Но игра стоила свеч, дочь втянулась, теперь читает сама и без разборок.
Более сложней 2-й класс, когда стали задавать домашние задания. Вот это была отдельная ломка))) . Но тоже, боле-мене пережили.
Самая главная трудность - это школа
самое сложное, и это подтверждают учителя начальной школы, это выработать усидчивость. Еще обязательно проследите за тем, как ребенок будет держать ручку! В свое время я очень понадеялась на учительницу, а она спустила все на тормозах и мой сын очень много плоучил проблем из-за своего почерка. Я понимаю, что сейчас век компьтеризации. Однако, такая проблема есть и я хотела бы обратить на нее ваше внимание. Удачи вам и неиссякаемого желания учится вашему ребенку
Что он там не единственный и что никого не волнует о чем он переживает. Был стресс.
Единственная проблема-очень сложная программа, по-сравнению с годами, когда мы учились. Ребенок дико уставал, и не понимал на фиг это надо! Со сверстниками проблем не было-в школе работает психолог и он помогает адаптироваться в коллективе ( если нужно, конечно) . Но это все только первые полгода, потом все наладилось.